Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные направления современной полит-гии.






В ходе развития современной полит-гии сформировались три осн. соц-политич. доктрины: неолиберализм, неоконсерватизм и социал-демократизм.

1. Неолиберализму присущи идеи усиления роли гос. органов в общественной жизни, создания «социального государства». Такое гос-во призвано предотвращать соц. конфликты, оказывать помощь наиболее обездоленным слоям общ-ва путем активного вмешательства в экономическую жизнь страны через налоги, бюджет, планирование. Неолибералы выступают за гос., доступное всем категориям населения мед. обслуж-е, бесплатное образование, за расширение системы соц. обеспечения. Они также ввели свое понимание справедливости. Для них это в первую очередь политич. справедливость, т.е. равные политич. права. Они считают, что общественная система, не основанная на справедливости, не имеет будущего.

Основной идеей неолиберализма является идея «плюралистической демократии», направленной на учет интересов всех слоев общ-ва, их участие в политич. жизни, осуществление таких принципов, как разделение властей, принятие решений во всех представительных органах на основе демократических норм, в обстановке открытости.

В области экон. политики сторонники неолиберализма отстаивают необходимость сохранения смешанной экономики, равноправного положения разных форм собственности, жизнеспособность кот. должен определить рынок. При этом развитие рынка и его механизмов необх. осущ-ть под контролем гос-ва. Гос-ву придается бол. значение при реш-и задач соц. политики, осущ-я демократич. преобразований в общ-ве.

Сторонники: Т.Грин, Л.Хобхауз.

2. Неоконсерватизм – это политич. течение, в сонове кот. лежат идеи консерватизма, приспособленные к новым условиям общественного развития. В отличие от реакционной позиции консерватизма, кот. заключается в стремлении восстановить предыдущую эпоху или состояние, неоконсервативная заключается в стремлении, опираясь на все лучшее, что было в прошлом, создать новую ситуацию.

Важнейшие идеологи: Дж.Белл, Р.Гелен, Р.Арон, А. де Бенуа.

Делая ставку в области экономики на развитие свободного предпринимательства, неоконсерваторы не отвергают гос. вмешательства в частное предприним-во, но считают, что оно д.б. минимальным, приоритет должен принадлежать рынку.

В соц. политике неоконсерваторы выступают против идеи «гос-ва всеобщего благоденствия».

Суть политич. теории неоконсерватизма в том, что консерваторы считают, что современные гос-ва переживают кризич, обусловленный действиями террористов, профсоюзов, парализующих высшие системы управления. Это ослабляет гос-во и подталкивает к выполнению несвойственных ему соц. функций. Неконсерваторы выступают за сильное и авторитарное гос-во и полагают, что его авторитет не должен зависеть от групповых интересов. Неограниченная демократия может привести лишь к диктатуре и гибели заподноевроп. культуры.

3. Социал-демократия. Осн. принципы: 1. Свобода (означает прекращение всякой дискриминации личности, ее равенство в правах и возможностях, а также освобождение от любой зависимости); 2. Равенство (предполагает равную ценность всех людей и служит неприменным условием свободного развития личности и соц. прогресса. Равенство и личная свобода неразделимы); 3. Солидарность. Это выражение общности человечества и чувства сострадания к жертвам несправедливости, моральная и материальная поддержка.

Социал-демократы ставили перед собой задачу демократизации экономической, социальной и политической структур в глобальных масштабах. Они признавали возможность существования разл. форм демократии. Но при этом, по их мнению, осн. требованиями политич. демократии д.б. наличие свободных выборов, представление людям выбора между разл. политич. альтернативами, возможность смены правит-ва мирными средствами, гарантии прав личности и меньшинства, существование независимой судебной системы, основанной на верховенстве закона.

Своей реальной политикой социал-демократы содействовали расширению и закреплению прав и свобод трудящихся, уделяли большое внимание проблемам борьбы с бюрократизмом, выступали за административную децентрализацию и усиление местного самоуправления.

Экономич. теория социал-демократии не была неизменной. Сначала преобладала ориентация на гос. экономику, основой кот. выступало планирование. Потом же они отказались от идеи национализации основных средств производства, а использование рыночных отношений считали необходимым.

Борьба за соц. демократию в понимании социал-демократов – это прежде всего борьба за более высокое качество жизни. Под ним понимаются высокая степень соц. свободы человека, благоприятные условия его трудовой деят-ти, доступность системы образования и духовных ценностей, хорошее состояние окружающей среды и быта.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал