Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика СССР накануне ВОВ. Политика «коллективной безопасности».






В декабре 1933 года советское правительство предложило создать систему коллективной безопасности, при которой государство-агрессор должно было встретить сопротивление всех европейских стран. Для пропаганды этой идеи активно использовалась трибуна авторитетной международной организации - Лиги Наций, куда СССР вступил в 1934 году. В 1935 году Советский Союз подписал договоры с Францией и Чехословакией, предусматривавшие помощь, в том числе и ограниченную военную, в случае нападения агрессора. Москва осудила фашистскую Италию, начавшую захватническую войну в Абиссинии (Эфиопии), оказала помощь антифашистским силам в Испании, а также Китаю.

Однако во внешней политике Москвы была и вторая (закулисная) сторона. Теперь она проводилась не через Коминтерн, который в 1935 году выступил за образование широких антифашистских фронтов с участием социал-демократии и заметно ослабил подрывную деятельность в европейских странах. Она реализовывалась через доверенных лиц Сталина - сотрудников советских учреждений за рубежом (главным образом через торгового представителя в Берлине Д. Канделаки). Она преследовала цель добиться - на случай непреодолимых трудностей по формированию системы коллективной безопасности - определенных политических соглашений с Германией с тем, чтобы ограничить ее агрессивные устремления рамками капиталистической системы, отвести огонь разгоравшейся войны от СССР.

На рубеже 1938-1939 гг. в Берлине определили направление дальнейшей агрессии.

Планировалось захватить Польшу, а затем, накопив необходимые силы и укрепив тылы, выступить против Англии и Франции. В марте 1939 года Германия захватила всю Чехословакию. В отношении же СССР нацисты берут курс на инсценировку нового рапалльского этапа. Так охарактеризовал этот курс сам Гитлер, имея в виду свое намерение превратить СССР во временного союзника стремящейся к мировому господству Германии, и тем до поры до времени нейтрализовать его, не допустить его вмешательства в боевые действия на англо-французской стороне.

Несмотря на неудачу первой попытки навести мосты между Москвой и Берлином (конфиденциальные разговоры на эту тему были прерваны в середине 1937 г. по инициативе германского руководства), Сталин и его окружение по-прежнему не исключали возможности сближения с Германией как альтернативы другого сближения - с западными демократиями. Между тем, последнее становилось все более проблематичным. Проходившие в Москве в июле-августе 1939 г.

англо-франко-советские переговоры окончились неудачей. При этом 23 августа 1939 года состоялось подписание между СССР и Германией пакта о ненападении и секретных протоколов к нему о разделе сфер влияния в Вост. Европе.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал