Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Репетиция смерти






 

Отбиваясь обеими руками. Билли сделал шаг назад. И услышал смех из темноты.

– Попался! – выкрикнула Линетт, полная счастья.

Билли испустил глубокий вздох.

– Ух… – пробормотал парень, – Я догадался, что это ты.

Да успокоится ли когда‑ нибудь сердце?

– Ты, наверное, принял меня за вампира!

Теперь лицо Линетт можно было различить среди теней, хотя и не совсем отчетливо. Но Билли знал, что она довольно ухмыляется.

– Никогда не пугай людей таким образом, – проговорил он, еще не оправившись от шока.

– Почему?

– Потому, что это не смешно, – объяснил Билли, направляясь к дверям дачи.

– А по‑ моему, смешно, – возразила Линетт. – Просто потрясающе!

Билли позвонил. Нат открыл через несколько секунд.

– Здорово, старик. Твоя сестренка – просто чертенок, – объявил Билли.

К театру они шли молча. «Сегодня только первая репетиция, – думал Билли. – Первая репетиция, а звезда постановки уже умерла».

И что там с Джеем? Билли вспомнил, какой бледной стала Джоэль в свое последнее лето, какой она сделалась слабой и разбитой. Неужели с его другом творится то же самое?

Театр стоял на небольшом травянистом пустыре на самой окраине Сэнди Холлоу. Он представлял собой аккуратное прямоугольное здание с зелеными ставнями. Едва ребята переступили порог, они почувствовали, как перепуганы актеры. Все собравшиеся сгрудились на сцене, громко обсуждая смерть Мэй‑ Линн. «Есть ли среди них вампиры?» – задумался Билли. Поискал глазами Эйприл, но не нашел.

– Ирен уже пришла, – сказал Нат. – Побегу к ней.

Ирен стояла вместе с прочими девчонками на лестнице, ведущей к сцене. Увидев спешащего навстречу Ната, она улыбнулась.

Билли отвернулся и в поисках Джея неторопливо пошел через зал.

– Представляете, ее убил кто‑ то из живущих в Сэнди Холлоу, – произнесла девушка с каштановыми волосами, когда Билли проходил мимо нее. – Может быть, кто‑ то из наших знакомых.

– Эй, ты не знаешь, не собираются ли свернуть спектакль? – спросил у Билли какой‑ то веснушчатый парень.

Билли помотал головой и принялся разглядывать собеседника. Какая бледная кожа. Вампиры не могут загорать, даже в Сэнди Холлоу. Все ребята целыми днями торчат на пляже, но только не они. Может, этот парень и есть вампир? Веснушчатый пошел прочь, нервно поглядывая через плечо. «Запомни его», – приказал себе Билли.

Входная дверь распахнулась. В зал медленно вошел Джей. «О, нет», – подумал Билли, чувствуя, как запрыгало сердце. Друг выглядел совсем неважно, двигался, словно лунатик. Глядя в пол, он направился к сцене. Билли кинулся ему навстречу, продираясь сквозь толпу. Но прежде чем они встретились, появилась Эйприл. Она ухватила Джея за руку и потащила на сиденья, без умолку болтая. Затем рассмеялась над тем, что парень ей ответил.

Билли начал пристально разглядывать девушку. «Неужели она вампир? – терзался он. – Неужели она хочет превратить моего друга в чудовище? Нужно поискать следы клыков на шее у Джея, – догадался он наконец. – Тогда я узнаю правду».

– Привет, Билли. – Кто‑ то дернул его за руку.

Рядом стояла Кайли. На ней был синий купальник и хлопчатобумажные штаны… Длинные волосы девушка собрала в конский хвост. Билли уставился на нее и подумал: «Она по‑ настоящему красива. Чем‑ то отталкивающа и все же красива».

– Вижу, ты уже обо всем знаешь, – сказала Кайли тихим голосом. Билли кивнул.

– Не думала, что столько ребят придет сегодня на репетицию. Разве не удивительно? Я ожидала, что они от страха и носа не покажут из дому.

– Но ты же сама пришла, – заметил Билли.

– Ну меня не так просто напугать, – ухмыльнулась Кайли.

На сцене появилась мисс Ааронсон и подняла руку, призывая к молчанию.

– Пожалуйста, минуточку внимания!

Она объявила, что спектакль все‑ таки состоится и будет посвящен памяти Мэй‑ Линн. А роль Натали достанется Кайли. Счастливица широко улыбнулась и произнесла:

– Давай порепетируем сцену с тобой, Билли.

Парень не ответил, оглядывая зал в поисках Джея и Эйприл. Но их и след простыл. «Творится что‑ то жуткое, – подумал Билли. – Почему они исчезли еще до начала репетиции?»

– Так. Поехали. Первый акт, – объявила мисс Ааронсон. – Всем занять свои места! – Это нам! – Кайли потянула парня за руку.

Он поплелся за ней на сцену, продолжая раздумывать о Джее.

– Хорошо, – сказала мисс Ааронсон. – Начнем с самого начала.

Билли двигался медленно вглядываясь в декорации, изображавшие дома.

– Папортниковая улица, дом двадцать семь, – произнес парень. – Как же мне его найти? Иначе мистер Коркли спустит с меня шкуру.

Билли держал в руках коробку с товарами. Он изображал разносчика, доставляющего заказ по адресу и заблудившегося.

Кайли выступила из тени, остановившись совсем рядом с Билли.

– Ты что‑ то ищешь? – спросила она со зловещей улыбкой.

– Ну… ну… – растерялся Билли.

– Да не мычи же! Ты заблудился?

– Я… я ищу дом двадцать семь по Папоротниковой улице. Не знаешь, где это?

– Чуть правее. Я покажу, – сказала девушка.

Билли пошел за нею. Его сердце колотилось в груди. «Почему я так нервничаю? – удивился он. – Ведь это всего лишь спектакль». Но опасность казалась настоящей. «Я везде вижу вампиров, – подумал Билли, – и уже пугаюсь собственной тени».

Кайли неожиданно обернулась. Билли отпрянул, выронив коробку, и замахал руками. Девушка схватила его с удивительной силой. У нее изо рта появились острые белые клыки, глаза блеснули в тусклом свете. Она притянула Билли к себе и прикоснулась клыками к его шее.

– Нет! – заорал парень. – Прекрати!

Он безуспешно пытался вырваться.

– Не так сильно, – кричал Билли. – Не так сильно!

Но она уже вонзила клыки в его горло.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал