Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что про­ис­хо­дит во вре­мя По­свя­ще­ния






От­кры­тие «Внут­рен­не­го Гла­за» и «внут­рен­не­го уха»

Во вре­мя По­свя­ще­ния от­кры­ва­ет­ся Внут­рен­нее Око, что­бы ви­деть Свет Бо­га, и внут­рен­нее ухо, что­бы слы­шать Го­лос Бо­га – со­зи­да­тель­ный Звук За­пре­дель­но­го. (Сант Кир­пал Сингх, «Уче­ние», с. 35)

Хри­стос ска­зал, что луч­ше при­дти в этот мир с од­ним гла­зом, не­же­ли с дву­мя, ко­то­рые при­ве­дут вас в ад. У всех лю­дей на ли­це есть два гла­за, ко­то­рые дей­ст­ву­ют с са­мо­го ро­ж­де­ния. Всю свою жизнь мы дей­ст­ву­ем на уров­не этих двух глаз. Око­ло 80% всех впе­чат­ле­ний, по­лу­чае­мых из­вне, при­хо­дят че­рез гла­за. Те, кто дей­ст­ву­ет толь­ко на уров­не двух глаз, по­лу­ча­ют ли­бо хо­ро­шие, ли­бо пло­хие впе­чат­ле­ния. Хо­ро­шие впе­чат­ле­ния бу­дут по­след­ст­ви­ем хо­ро­ших дей­ст­вий, то­гда как пло­хие впе­чат­ле­ния бу­дут ре­зуль­та­том пло­хих дей­ст­вий. Все впе­чат­ле­ния, на­хо­дя­щие­ся в на­шем серд­це, бу­дут пе­ре­ли­вать­ся че­рез край. Мы жи­вём очень по­верх­но­ст­ной жиз­нью.

Мас­те­ра рас­ска­зы­ва­ют нам, что есть так­же дру­гой глаз, на­зы­вае­мый по-раз­но­му: Тре­тий Глаз, Еди­ное Око или Шив Не­тра. До тех пор, по­ка вы не от­крое­те этот Тре­тий Глаз, ко­то­рый мо­жет быть от­крыт толь­ко в те­ле че­ло­ве­ка, вы ни­ку­да не при­дё­те. Этот глаз яв­ля­ет­ся Гла­зом Ду­ши, а не ин­тел­лек­та или спо­соб­но­стей, на­прав­лен­ных на­ру­жу. Мы – оду­шев­лён­ные те­ла, су­ще­ст­ва с соз­на­ни­ем, дей­ст­вую­щие че­рез ра­зум и на­прав­лен­ные во­вне спо­соб­но­сти. Этот внут­рен­ний глаз от­кры­ва­ет­ся то­гда, ко­гда на­ша ду­ша, внеш­нее вы­ра­же­ние ко­то­рой на­зы­ва­ет­ся вни­ма­ни­ем, от­во­дит­ся к ме­сто­на­хо­ж­де­нию ду­ши в те­ле, по­за­ди двух глаз. Сей­час вни­ма­ние ра­бо­та­ет на уров­не глаз че­рез по­сред­ст­во ра­зу­ма и на­прав­лен­ных на­ру­жу спо­соб­но­стей. Мы ото­жде­ст­в­ле­ны с те­лом и за­бы­ли се­бя. По­ка это вни­ма­ние не бу­дет изъ­я­то из­вне и вы­сво­бо­ж­де­но от на­прав­лен­ных на­ру­жу спо­соб­но­стей, ко­то­рые кон­ча­ют­ся на уров­не глаз, мы не су­ме­ем уз­нать, кто мы та­кие на са­мом де­ле. В мо­мент смер­ти вы под­ни­мае­тесь до этой точ­ки. По­это­му го­во­рит­ся: «Ду­ша по­свя­щён­ных в Тай­ны По­тус­то­рон­не­го по­лу­ча­ет та­кой же опыт ос­тав­ле­ния те­ла и на­прав­лен­ных во­вне спо­соб­но­стей как и во вре­мя смер­ти». Этот глаз от­кры­ва­ет­ся, ко­гда вни­ма­ние из­вле­ка­ет­ся из­вне и за­тем от­тя­ги­ва­ет­ся вверх от то­го уров­ня, где на­хо­дят­ся на­прав­лен­ные на­ру­жу спо­соб­но­сти, к ме­сто­на­хо­ж­де­нию ду­ши в те­ле, то есть по­за­ди двух глаз. Это то же са­мое ме­сто, от­ку­да че­ло­век по­ки­да­ет те­ло во вре­мя смер­ти. Ка­бир го­во­рит: «Про­сто на­правь­те своё вни­ма­ние к то­му мес­ту, ко­то­рое вы­ше спо­соб­но­стей, уст­рем­лен­ных на­ру­жу». Ко­гда ва­ше вни­ма­ние дос­тиг­нет этой точ­ки, ваш внут­рен­ний глаз от­кро­ет­ся. Этот внут­рен­ний глаз име­ет­ся внут­ри ка­ж­до­го че­ло­ве­ка. Вот по­че­му го­во­рит­ся, что луч­ше при­дти в этот мир с од­ним гла­зом, чем с дву­мя, ко­то­рые за­тя­нут вас в ад.

…Этот глаз от­кры­ва­ет­ся, что­бы уви­деть Си­лу Бо­га-в-Вы­ра­же­нии, ко­то­рая яв­ля­ет­ся Прин­ци­пом Све­та и Зву­ка. «Ес­ли око твоё бу­дет чис­то, то и всё те­ло твоё бу­дет свет­ло». Знае­те, что это оз­на­ча­ет? Это на­гляд­ное до­ка­за­тель­ст­во то­го, что ко­гда от­кры­ва­ет­ся Тре­тий Глаз, вы ви­ди­те Свет Бо­га внут­ри се­бя. (Сант Кир­пал Сингх, «Ут­рен­ние бе­се­ды», бе­се­да 29)

Из ве­ли­кой и глу­бо­кой ти­ши­ны серд­ца (Хри­дей Ка­мал – Бо­же­ст­вен­ный центр по­за­ди бро­вей) ис­хо­дит на­ру­жу не­пре­рыв­ный Зву­ко­вой по­ток, ко­то­рый по­мо­га­ет удер­жать дух и, изы­мая его из те­ла, – ко­неч­но, без по­вре­ж­де­ния се­реб­ря­ной ни­ти, – со­про­во­ж­да­ет его в пу­те­ше­ст­вии по раз­лич­ным ду­хов­ным сфе­рам. Этот Зву­ко­вой Прин­цип, свя­зы­ваю­щий Бо­га и че­ло­ве­ка, ус­та­нав­ли­ва­ет не­рас­тор­жи­мые от­но­ше­ния и узы ме­ж­ду Соз­да­те­лем и Его Тво­ре­ни­ем. (Сант Кир­пал Сингх, «Уче­ние», с. 200 – 201)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал