Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Да­ёт­ся ме­то­ди­ка ме­ди­та­ции






Во вре­мя По­свя­ще­ния да­ёт­ся ме­тод ме­ди­та­ции, бла­го­да­ря ко­то­рой че­ло­век по­лу­ча­ет свой пер­вый ду­хов­ный опыт по ми­ло­сти Мас­те­ра. Этот опыт подъ­ё­ма вы­ше те­лес­но­го соз­на­ния мо­жет вам дать тот, кто ком­пе­тен­тен, а до это­го вы – сле­пые, вы ви­ди­те толь­ко тьму. Ко­гда вы ся­де­те воз­ле не­го, вы уви­ди­те Свет. Ес­ли вы по­лу­чи­ли не­боль­шой пер­во­на­чаль­ный ка­пи­тал, раз­ви­вай­те его ка­ж­дый день. (Сант Кир­пал Сингх)

Ме­ди­та­ция – де­ло про­стое. Как оп­ре­де­лить её? Это це­ле­уст­рем­лен­ное вни­ма­ние, на­прав­лен­ное на ка­кой-ли­бо объ­ект. На­при­мер, я ме­ди­ти­рую на вас, а вы на ме­ня. И ка­ков ре­зуль­тат? «Как вы мыс­ли­те, та­ки­ми и ста­не­те». Боль­шое зна­че­ние при­об­ре­та­ет то, че­му вы уде­ляе­те вни­ма­ние, будь это в мыс­лях или в дей­ст­ви­тель­но­сти. (Сант Та­кар Сингх, «Пять ин­тер­вью», ин­тер­вью вто­рое)

Ду­хов­ные прак­ти­ки со­став­ля­ют важ­ную часть ду­хов­ной жиз­ни тех, кто стре­мит­ся дос­тичь ду­хов­но­го про­грес­са, и по­это­му долж­ны стать ча­стью еже­днев­ной жиз­ни. Бла­го­да­ря то­му, что че­ло­век ме­ди­ти­ру­ет, его ве­дут внутрь к Бо­же­ст­вен­но­му Све­ту, ко­то­рый рас­сеи­ва­ет тем­но­ту не­ве­же­ст­ва. Это по­доб­но еже­днев­но­му очи­ще­нию со­су­да для то­го, что­бы он смог вос­при­нять и по­лу­чить Бо­же­ст­вен­ную Ми­лость. Бла­го­да­ря ме­ди­та­ци­ям, че­ло­век ка­ж­дый день ос­во­бо­ж­да­ет­ся от ог­ром­но­го ко­ли­че­ст­ва му­со­ра, ко­то­рый он на­би­ра­ет че­рез ор­га­ны чувств. Вто­рая важ­ная часть ме­ди­та­ции – это слу­ша­ние Свя­то­го Зву­ко­во­го По­то­ка, слы­ши­мо­го Жиз­нен­но­го По­то­ка. Это в та­кой же сте­пе­ни важ­ный ас­пект в ду­хов­ной прак­ти­ке, ко­то­рым нель­зя пре­неб­ре­гать, и его нель­зя упус­кать из ви­ду. По­сле По­свя­ще­ния обя­зан­но­стью уче­ни­ка яв­ля­ет­ся изо дня в день обо­га­щать свои ду­хов­ные опы­ты, и он оп­ре­де­лён­но, с по­мо­щью Ми­ло­сти Мас­те­ра, мо­жет уве­ли­чить своё по­ле зре­ния до лю­бых угод­ных ему раз­ме­ров, от­кры­вая но­вые ви­ды воз­вы­шен­ной сла­вы и бла­жен­ст­ва.

Мас­тер уве­ще­ва­ет нас осоз­нать Бо­га в на­шей ду­ше, под­нять­ся в Нём, те­ряя все ощу­ще­ния ма­лень­ко­го эго в жи­вом хра­ме на­ше­го те­ла. Цар­ст­во Бо­жие внут­ри нас. Мы долж­ны при­знать во Внут­рен­нем Че­ло­ве­ке об­раз Бо­га, при­знать че­ло­ве­че­ское те­ло хра­мом Бо­жи­им, ски­ни­ей Свя­то­го Ду­ха, в ко­то­рой поя­вил­ся Гос­подь. В этом жи­вом хра­ме мы долж­ны при­вес­ти свои ду­ши в со­зву­чие с Бо­гом и жить в близ­ком об­ще­нии с Ним.

…Бо­га нель­зя уз­нать при по­мо­щи чувств, ин­тел­лек­та или пран, толь­ко ду­ша мо­жет по­чув­ст­во­вать Гос­по­да, и это мо­жет про­изой­ти толь­ко по­сле то­го, как она по­зна­ет се­бя. Ко­гда мы по­зна­ем се­бя, мы со­еди­ним­ся с Бо­гом, ко­то­рый есть Все­соз­на­ние, а так­же Хлеб и Во­да Жиз­ни для ду­ши. Хлеб и Во­да Жиз­ни для ду­ши – это соз­на­тель­ная связь с Бо­гом или с Сверх-Я. Мы долж­ны по­нять это и то­гда смо­жем жить. Раз­го­ва­ри­вая о хле­бе, не­воз­мож­но уто­лить го­лод, у вас дол­жен быть хлеб, что­бы по­есть. Вот по­че­му Хри­стос ска­зал: «Я – есмь Хлеб Жиз­ни, со­шед­ший с Не­бес! Еду­щий хлеб сей бу­дет жить во­век». Ешь­те его. Он – Хлеб Жиз­ни. Он так­же го­во­рит: «Ешь­те ме­ня, пей­те ме­ня». Что нуж­но есть? Он – Сло­во, став­шее пло­тью. Чем боль­ше вы впи­ты­вае­те Сло­во и свя­зы­вае­те се­бя с Ним, то есть со Све­том и Зву­ком внут­ри, тем боль­ше Хле­ба Жиз­ни вы смо­же­те вку­сить.

Все не­со­вер­шен­ст­ва ос­та­вят вас так же, как ухо­дит хо­лод, ко­гда вы си­ди­те у ог­ня. Слу­шая Зву­ко­вой По­ток, вы ста­но­ви­тесь хра­ни­ли­щем всех доб­ро­де­те­лей. Слу­шая, вы мо­же­те оп­ре­де­лить, в ка­ком на­прав­ле­нии вы долж­ны ид­ти. Ваш внут­рен­ний глаз от­крыт, что­бы ви­деть, ку­да вы дви­же­тесь. Жаль, что мы уде­ля­ем ма­ло вре­ме­ни это­му и толь­ко по­пус­ту тра­тим своё вре­мя, я бы ска­зал, на пус­тя­ки. Уде­ляй­те, по­жа­луй­ста, боль­ше вре­ме­ни ва­шим прак­ти­кам. Раз­ви­вай­те внут­ри се­бя лю­бовь к Бо­гу. Вы бу­де­те бла­го­слов­ле­ны и бу­де­те наи­луч­шим спо­со­бом ис­поль­зо­вать свою жизнь. (Сант Кир­пал Сингх, «Уче­ние», с. 156 – 158)

Бог яв­ля­ет­ся дей­ст­вую­щей Си­лой, про­яв­лен­ной в фор­ме Зву­ка. Из Зву­ка ро­ж­да­ет­ся так­же и Свет. Но в ос­но­ве все­го ле­жит Звук. Звук всё кон­тро­ли­ру­ет. Бла­го­да­ря Свя­то­му Зву­ку мы мо­жем по­лу­чить всё зна­ние, всю муд­рость, всю си­лу. Он ис­хо­дит на­пря­мую от Бо­га и яв­ля­ет­ся ис­точ­ни­ком всех Бо­же­ст­вен­ных бла­го­сло­ве­ний. Ко­гда мы дей­ст­ви­тель­но на­строе­ны на Звук и по­гло­ще­ны Им, то­гда мы пре­об­ра­зо­вы­ва­ем­ся в Бо­га. И на­сту­пит вре­мя, ко­гда мы смо­жем ска­зать: «Я и Отец – од­но». То­гда мы смо­жем всту­пить в Цар­ст­во Бо­га, по­то­му что по­ка мы не из­ме­ним сво­ей струк­ту­ры и не ста­нем та­ки­ми же, как Бог, нам не бу­дет по­зво­ле­но вой­ти в Цар­ст­во Бо­га. Долж­но про­изой­ти не­об­хо­ди­мое очи­ще­ние для то­го, что­бы мы ста­ли под­хо­дя­щи­ми для Цар­ст­ва Бо­га. Это очень важ­но, и са­мое глав­ное, что­бы мы под­дер­жи­ва­ли связь со Свя­тым Зву­ком, ко­то­рый сде­ла­ет нас та­ки­ми же Свя­ты­ми, как Бог. То­гда всё, что нам нуж­но в этом ми­ре, бу­дет сы­пать­ся на нас. В свя­щен­ной Биб­лии го­во­рит­ся: «Ищи­те же пре­ж­де Цар­ст­ва Бо­жия, и это всё при­ло­жит­ся вам». Че­ло­ве­че­ское те­ло пред­на­зна­че­но толь­ко для то­го, что­бы ус­та­но­вить в нём связь со Свя­тым Зву­ком. Наи­выс­шие бла­го­сло­ве­ния, ко­то­рые толь­ко су­ще­ст­ву­ют, при­хо­дят бла­го­да­ря Свя­то­му Зву­ку. С по­мо­щью Свя­то­го Зву­ка уст­ра­ня­ют­ся все на­ши труд­но­сти и про­бле­мы. (Сант Та­кар Сингх)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал