Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Си­ди­те в ме­ди­та­ции у Его две­ри






Ес­ли вы ни­че­го не ви­ди­те, ес­ли вы ни­че­го не слы­ши­те, и ес­ли вы чув­ст­вуе­те се­бя не­уго­мон­ны­ми, – не бес­по­кой­тесь. Ес­ли вы про­дол­жае­те си­деть в вос­по­ми­на­нии о Бо­ге, как вам по­ру­чил Мас­тер, как вам ска­зал Мас­тер, да­же ес­ли вы не мо­же­те со­сре­до­то­чить­ся в Цен­тре Третье­го Гла­за, ва­ши мыс­ли бро­дят сна­ру­жи и ваш ра­зум не­уго­мо­нен, – не бес­по­кой­тесь об этом. Про­дол­жай­те си­деть, про­дол­жай­те си­деть, – это бу­дет ве­ли­кое де­ло с ва­шей сто­ро­ны. Я не бу­ду ни­че­го ожи­дать от вас. Един­ст­вен­ное, че­го я ожи­даю от вас, – это что­бы вы за­кры­ли гла­за от внеш­не­го ми­ра. Ваш ра­зум мо­жет бе­гать в ми­ре, это ни­че­го. Но вы долж­ны си­деть с за­кры­ты­ми гла­за­ми. Вы долж­ны сесть с мыс­лью: «Я дол­жен ме­ди­ти­ро­вать». Даль­ше вы, мо­жет быть, и не ме­ди­ти­руе­те, вы, воз­мож­но, ме­ди­ти­руе­те толь­ко на ми­ре, а не здесь, в Цен­тре Третье­го Гла­за, но это един­ст­вен­ное, че­го я ожи­даю от вас.

Даль­ше есть Мас­тер, что­бы дер­жать ва­шу си­туа­цию в ру­ках. Он про­дол­жит ра­бо­ту, про­дол­жит ра­бо­ту для вас. Он сде­ла­ет ваш ра­зум спо­кой­ным, Он ус­по­ко­ит ва­ше те­ло и по­не­сёт ва­шу ду­шу сю­да (Мас­тер ука­зы­ва­ет на Центр Третье­го Гла­за), вы по­чув­ст­вуе­те со­сре­до­то­чен­ность здесь. То­гда вы най­дё­те и Свет, вы най­дё­те и по­кой, вы най­дё­те всё и всё. Это вам га­ран­ти­ро­ва­но. Но един­ст­вен­ное, что тре­бу­ет­ся от вас, – это что­бы вы си­де­ли в ме­ди­та­ции и что­бы ва­ши гла­за ос­та­ва­лись за­кры­ты­ми. Толь­ко этот фи­зи­че­ский кон­троль ну­жен, фи­зи­че­ский кон­троль, что­бы вы се­ли и за­кры­ли гла­за. Вы не долж­ны бес­по­ко­ить­ся о со­стоя­нии ра­зу­ма или о том, как про­дви­га­ют­ся ва­ши внут­рен­ние де­ла. Ос­тавь­те это Си­ле Мас­те­ра. Вот это мы долж­ны сде­лать. (Сант Та­кар Сингх, «На крыль­ях Све­та и Зву­ка», с. 83 – 84)

Ве­ли­кий пер­сид­ский мис­тик Ха­физ го­во­рил:

 

Си­ди­те в ме­ди­та­ции у Его две­ри.

Не ду­май­те, слы­шит Он вас или нет.

Ваш долг – си­деть у Его две­ри,

Со­вер­шен­но от­клю­чив­шись от ми­ра,

И боль­ше ни­че­го не де­лать.

…Ко­гда вы по ми­ло­сти Бо­га бу­де­те в со­стоя­нии вой­ти внутрь и дос­тичь пя­то­го пла­на, Бог за­даст вам один во­прос, пер­вый во­прос. Ка­кой это во­прос? «По­че­му ты так за­по­здал? Я ждал те­бя из ве­ка в век, а те­бя не бы­ло. Я по­сы­лал те­бе по­сла­ния че­рез Мас­те­ров, но ты не про­явил ин­те­ре­са». Те лю­ди, ко­то­рые до­б­ра­лись ту­да, го­во­рят мне об этой про­бле­ме. Ко­гда они дос­тиг­ли Бо­га, то ока­за­лись в за­труд­не­нии от­ве­тить Бо­гу на этот во­прос, ко­то­рый Он за­дал им. Мы не мо­жем най­ти удач­ную от­го­вор­ку, как бы­ва­ет в этом ми­ре, ко­гда нам за­да­ют во­прос. Ко­гда я спра­ши­ваю ко­го-ни­будь: «По­че­му ты не ме­ди­ти­ру­ешь?» – «Мой ра­зум не при­ни­ма­ет это­го, у ме­ня так мно­го дел, мой муж не со­гла­сен с этим, моя же­на не при­ни­ма­ет это­го, мои де­ти очень ка­приз­ны», – так мно­го от­го­во­рок, не­удач­ных от­го­во­рок есть у вас. (Сант Та­кар Сингх, «На крыль­ях Све­та и Зву­ка», с. 178)

7.11. Пре­пят­ст­вия и труд­но­сти в ме­ди­та­ции

Празд­ный ра­зум – мас­тер­ская дья­во­ла. Из-за ра­зу­ма мы мо­жем раз­ру­шить дру­гих, но, в пер­вую оче­редь мы раз­ру­ша­ем се­бя. Во­ры и раз­бой­ни­ки кра­дут у дру­гих, но, по край­ней ме­ре, они до­бы­ва­ют се­бе на про­пи­та­ние и кор­мят свои се­мьи. Но ра­зум так ко­ва­рен: он раз­ру­ша­ет нас са­мих, а за­тем – вре­дит дру­гим и раз­ру­ша­ет так­же их. Мы за­щи­ща­ем­ся от во­ров – от внеш­них вра­гов, по­че­му же мы не за­щи­ща­ем­ся от внут­рен­них вра­гов?

Ес­ли мы пре­одо­ле­ем ра­зум и смо­жем его кон­тро­ли­ро­вать, мы бу­дем в безо­пас­но­сти, и ра­зум ста­нет на­шим слу­гой. Ра­зум – вто­рой по си­ле по­сле Бо­га, и ра­зум кон­тро­ли­ру­ет три ниж­них ми­ра. Ра­зум свя­зан с уни­вер­саль­ным ра­зу­мом. Как враг он си­лён и спо­со­бен раз­ру­шать. Ес­ли у нас сла­бый ра­зум, то у нас мень­ше про­блем, ес­ли же ра­зум си­лён, он нас убь­ёт. Ко­гда мы ме­ди­ти­ру­ем на Звук, это нам по­мо­га­ет, так как в нас на­чи­на­ет мощ­но дей­ст­во­вать кон­тро­ли­рую­щая Си­ла Бо­га. Сна­ча­ла, ко­гда мы слу­ша­ем Звук, ра­зум стре­мит­ся убе­жать. Пол­ча­са или час ра­зум всё бе­га­ет, и на­стоя­щая связь со Зву­ком от­сут­ст­ву­ет. Ко­гда олень убе­га­ет, охот­ник бе­жит за ним. В ка­кой-то мо­мент олень бу­дет пой­ман. Та­ким же об­ра­зом, Звук пой­ма­ет ра­зум и удер­жит его.

В Ин­дии есть по­сло­ви­ца: «Не уби­вай­те злых, а убей­те мать злых». То есть, сле­ду­ет унич­то­жить ис­точ­ник тех сил, от­ку­да ис­хо­дят все по­ро­ки, та­кие как во­ж­де­ле­ние, жад­ность, при­вя­зан­ность, эго, гнев – их кор­ни на­хо­дят­ся в ра­зу­ме. Един­ст­вен­ный вы­ход – под­чи­нить кон­тро­лю ис­точ­ник зла, и, бла­го­да­ря Зву­ку, это воз­мож­но. Ко­гда ра­зум бу­дет взят под кон­троль Зву­ком, то­гда к нам бу­дет течь весь элик­сир, и ра­зум бу­дет бла­го­слов­лён: все его ог­ни бу­дут по­га­ше­ны, и весь яд уст­ра­нён. Ра­зум ос­во­бо­дит­ся от по­ро­ков, и со­суд бу­дет на­пол­нен Элик­си­ром. Мы бу­дем пре­бы­вать в ра­до­сти и по­кое.

Вы мо­же­те си­деть в ме­ди­та­ции на Звук 10 – 20 ча­сов в су­тки, но вы не бу­де­те чув­ст­во­вать бо­ли ни в од­ной час­ти те­ла. Ко­гда вы по­ме­ди­ти­руе­те 20 ча­сов и вста­не­те, вам по­ка­жет­ся, что про­шло все­го 4 ми­ну­ты. Ва­ши те­ло, ра­зум и ин­тел­лект не бу­дут жа­ло­вать­ся. Ко­гда мы не во­шли в Звук и ра­зум не­уго­мо­нен, и тут, и там у нас бо­лит, то­гда мы бес­по­кой­ны и жа­лу­ем­ся. У ра­зу­ма и те­ла есть мно­же­ст­во от­го­во­рок, по­че­му они не мо­гут ме­ди­ти­ро­вать и по­че­му им так тя­жё­ло это де­лать. Но поз­же все те си­лы, ко­то­рые при­ду­мы­ва­ют от­го­вор­ки, бу­дут под­чи­не­ны. Те­ло, ра­зум и ин­тел­лект бу­дут ра­бо­тать на на­ше бла­го.

Ко­гда лю­ди на­чи­на­ют ме­ди­ти­ро­вать, они об­на­ру­жи­ва­ют мно­же­ст­во пре­пят­ст­вий, и им ка­жет­ся, что они не в со­стоя­нии ме­ди­ти­ро­вать. Это си­лы, ко­то­рые нам ме­ша­ют. Но будь­те твер­ды и про­дол­жай­те ме­ди­ти­ро­вать. Вы долж­ны тер­петь и долж­ны пре­одо­ле­вать труд­но­сти. Ес­ли вы хо­тя бы раз ста­не­те по­бе­ди­те­лем, дру­гие си­лы бу­дут ста­но­вить­ся всё сла­бее. Ес­ли вы од­на­ж­ды ощу­ти­те по­кой и бла­жен­ст­во, про­дол­жай­те ра­бо­тать, и ме­шаю­щие си­лы бу­дут сла­беть. Ско­ро на­сту­пит вре­мя, ко­гда эти си­лы не бу­дут боль­ше ме­шать. Все ши­пы пре­вра­тят­ся в пре­крас­ные цве­ты. Ваш друг, ко­то­рый ле­жал в мо­ги­ле, по­гре­бён­ный под мно­ги­ми слоя­ми гря­зи, вый­дет и вос­сия­ет в сво­ём ве­ли­ко­ле­пии. И вам бу­дет дос­туп­но всё зна­ние.

Вы долж­ны най­ти Соз­да­те­ля и пре­одо­леть Раз­ру­ши­те­ля. Соз­да­тель – это Звук. Ра­зум, те­ло и ин­тел­лект бу­дут пре­об­ра­же­ны с по­мо­щью Зву­ка, и вы бу­де­те при­над­ле­жать се­мье Бо­га. По­лу­чен­ное ва­ми по­ни­ма­ние сле­ду­ет за­кре­пить, а по­лу­чен­ную ин­фор­ма­цию – ус­во­ить с по­мо­щью ме­ди­та­ции на Звук. (Сант Та­кар Сингх, «Жем­чу­жи­ны», 05.06.03., ут­ро)

Мои до­ро­гие, все стал­ки­ва­ют­ся с труд­но­стя­ми. Раз­ни­ца со­сто­ит толь­ко в том, что Свя­тые и Мас­те­ра и дру­гие лю­ди, ко­то­рые дей­ст­ви­тель­но ис­крен­не ра­бо­та­ют над со­бой и чув­ст­ву­ют: «Я дол­жен ме­ди­ти­ро­вать, мне нуж­но это сде­лать», пре­одо­ле­ва­ют труд­но­сти. Дру­гие же под­да­ют­ся этим труд­но­стям, и всю свою жизнь ни­че­го не мо­гут най­ти. (Сант Та­кар Сингх, «Вы от­вет на все во­про­сы», с. 122)

Сек­рет ус­пе­ха на Пу­ти – это прак­ти­ка, боль­ше прак­ти­ки и ещё боль­ше прак­ти­ки. (Сант Кир­пал Сингх, «Уче­ние» с. 199)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал