Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пре­одо­ле­ние труд­но­стей в ме­ди­та­ции






Что­бы нау­чить­ся ме­ди­ти­ро­вать, мо­жет по­тре­бо­вать­ся год, мо­жет по­тре­бо­вать­ся пять лет, а мо­жет – де­сять лет, по­то­му что это про­цесс, а не про­сто раз­го­во­ры. Это раз­ви­тие ра­зу­ма: вам нуж­но так на­тре­ни­ро­вать свой ра­зум, что­бы он ме­ди­ти­ро­вал по-на­стоя­ще­му, мог со­сре­до­то­чить­ся и не соз­да­вал ни­ка­ких труд­но­стей. Но с по­мо­щью Мас­те­ра вы смо­же­те дос­тичь ус­пе­ха, и то­гда ва­ша жизнь бу­дет ве­ли­ко­леп­ной. (Сант Та­кар Сингх, Ин­дия, 1.01.84)

Ес­ли вы нач­нё­те прак­ти­ко­вать ме­ди­та­цию в оп­ре­де­лён­ное вре­мя ран­ним ут­ром или позд­ним ве­че­ром в те­че­ние од­но­го го­да или в те­че­ние двух лет то, ко­гда вы на­ру­ши­те это еже­днев­ное рас­пи­са­ние из-за не­от­лож­ных дел, ко­то­рые ино­гда по­яв­ля­ют­ся у вас, сра­бо­та­ет ва­ша при­выч­ка. На­при­мер, ес­ли вы еде­те в ма­ши­не или в по­ез­де, или в ав­то­бу­се, или же ле­ти­те в са­мо­лё­те, да­же ес­ли вы бу­де­те за ру­лём, то имен­но в это вре­мя ва­ше соз­на­ние нач­нёт вы­хо­дить из те­ла – гла­за бу­дут за­кры­вать­ся, и ва­ша ду­ша бу­дет под­ни­мать­ся вверх, – по­то­му что вы при­вык­ли к это­му. Вы при­вык­ли к ме­ди­та­ци­ям и не мо­же­те их бро­сить. Да­же ес­ли у вас нет на­строе­ния ме­ди­ти­ро­вать, то эта при­выч­ка за­ста­вит вас ме­ди­ти­ро­вать.

Так­же в ва­ших ме­ди­та­ци­ях очень важ­на сис­те­ма­тич­ность. Ес­ли это воз­мож­но, вы долж­ны ста­рать­ся при­дер­жи­вать­ся еже­днев­но од­но­го и то­го же вре­ме­ни; ме­сто то­же долж­но быть по­сто­ян­ным и не долж­но ме­нять­ся. По­сте­пен­но де­лать это ста­нет всё лег­че и лег­че, это бу­дет про­ис­хо­дить ес­те­ст­вен­но. Вам ав­то­ма­ти­че­ски за­хо­чет­ся под­нять­ся вверх и вый­ти из фи­зи­че­ско­го те­ла. Жизнь внут­ри на­столь­ко пре­крас­на, что вам не за­хо­чет­ся ос­тав­лять её. Этот мир по­те­ря­ет все свои пре­лес­ти, по срав­не­нию с внут­рен­ним ве­ли­ко­ле­пи­ем. Всё же Мас­тер со­хра­нит все ва­ши свя­зи – с ва­шей семь­ёй, ва­шей ра­бо­той и всей ва­шей фи­зи­че­ской жиз­нью, по­то­му что вы долж­ны вы­пла­тить свою кар­му судь­бы. (Сант Та­кар Сингх, Одес­са, 19.05.98, ут­ро)

Сде­лай­те ра­зум дру­гом. Он – наш жес­то­кий враг, и в этом ка­че­ст­ве он бу­дет про­дол­жать при­чи­нять нам боль, но, ес­ли он бу­дет ста­но­вить­ся на­шим дру­гом, мы смо­жем до­бить­ся над ним же­лае­мо­го кон­тро­ля. Ес­ли че­ло­век под­ру­жит­ся с вра­гом, он не смо­жет сра­зу же унич­то­жить его не­при­язнь, но это умень­шит сте­пень жес­то­ко­сти быв­ше­го вра­га. Та­ким об­ра­зом, есть шанс его ус­по­ко­ить, в то вре­мя как вы про­бу­ди­тесь ещё боль­ше.

У ра­зу­ма есть при­выч­ка та­щить всё вниз, но, всё же яв­ля­ясь ва­шим дру­гом, да­же ес­ли он за­хо­чет, он не смо­жет при­чи­нить вам вре­да. При та­ком по­ло­же­нии дел, воз­мож­но, он да­же бу­дет со­труд­ни­чать с ва­ми. Ес­ли он же­ла­ет пе­ре­ку­сить, что же, со­гла­шай­тесь: «Да, я дам те­бе по­есть, но сна­ча­ла да­вай не­мно­го по­ме­ди­ти­ру­ем». Ес­ли вы ему сра­зу же от­ка­же­те, в нём бу­дет го­реть это же­ла­ние. Он по­до­бен уп­ря­мо­му ос­лу, и чем боль­ше вы его ог­ра­ни­чи­вае­те, тем уп­ря­мее он ста­но­вит­ся. Это очень точ­ное оп­ре­де­ле­ние ра­зу­ма. Ес­ли вы от­ме­ти­те в кни­ге «Не чи­тай­те стра­ни­цу та­кую-то», – лю­ди обя­за­тель­но про­чтут её в пер­вую оче­редь, они не смо­гут ус­то­ять про­тив со­блаз­на! Сде­лай­те ра­зум ва­шим то­ва­ри­щем и не бо­ри­тесь с ним!

До­бить­ся кон­тро­ля над ра­зу­мом воз­мож­но в об­ще­ст­ве Сат­гу­ру. Он по­мо­жет вам под­ру­жить­ся с ра­зу­мом и сде­лать ваш путь бо­лее лёг­ким. В этом слу­чае ра­зум, воз­мож­но, нач­нёт слу­шать вас, то­гда как обыч­но он это­го не де­ла­ет. Об этой труд­но­сти в ме­ди­та­ции го­во­рят мно­гие, – о том, что их ра­зум не по­зво­ля­ет им ме­ди­ти­ро­вать. С лю­бо­вью сде­лай­те его сво­им то­ва­ри­щем. Лю­бовь пре­крас­на, и она мо­жет кон­тро­ли­ро­вать че­ло­ве­ка с са­мым пло­хим ха­рак­те­ром. Не­важ­но, на­сколь­ко вы не­на­ви­ди­те своё ни­чтож­ное по­ло­же­ние, не­на­висть при­ве­дёт толь­ко к уве­ли­че­нию про­бле­мы. Вы мо­же­те вы­бро­сить весь му­сор из гряз­но­го до­ма, но всё же его за­пах рас­про­стра­нит­ся и про­пи­та­ет всё не толь­ко внут­ри, но так­же и сна­ру­жи. Ис­тин­ный вы­ход со­сто­ит в том, что­бы на­чать очи­щать­ся во­дой Люб­ви, и по­сте­пен­но не­уда­ча бу­дет смы­та на­все­гда. Ес­ли вы хо­ро­шо от­но­си­тесь к сво­ему вра­гу, это, до не­ко­то­рой сте­пе­ни, смяг­чит его вра­ж­деб­ность.

Ста­рай­тесь при­дер­жи­вать­ся ноч­ных ме­ди­та­ций, а так­же днев­ных, как мож­но луч­ше и ра­бо­тай­те уси­лен­но над этим, пло­до­твор­но, тер­пе­ли­во, с лю­бо­вью, про­си­те по­мо­щи у Си­лы Мас­те­ра, и вы смо­же­те с уве­рен­но­стью до­бить­ся ус­пе­ха. Я чув­ст­вую, что есть тя­жё­лые слу­чаи, и та­кие лю­ди са­ми так­же ощу­ща­ют труд­но­сти в ви­де­нии или, мо­жет быть, в слы­ша­нии (но обыч­но это бы­ва­ет боль­ше в ви­де­нии), но это всё рав­но не без­на­деж­ные слу­чаи. Тут про­сто нуж­но не­мно­го боль­ше вре­ме­ни и уси­лий. Ес­ли вы чув­ст­вуе­те се­бя не­мно­го бес­по­мощ­ны­ми, Мас­тер всё же при­сут­ст­ву­ет в вас, и Он ра­бо­та­ет над ва­ми. Он не по­ки­да­ет ва­ше те­ло, не счи­та­ет вас без­на­деж­ным слу­ча­ем. Ес­ли Он не раз­оча­ро­ван, по­че­му вы раз­оча­ро­ва­ны? Док­тор го­во­рит: «Я про­дол­жаю свои ме­ди­та­ции, ты мой па­ци­ент, я не ос­тав­лю те­бя, не бес­по­кой­ся», а па­ци­ент от­ве­ча­ет: «Нет, ос­тавь ме­ня, я не мо­гу жить, ме­ня нель­зя вы­ле­чить». По­че­му па­ци­ент та­кой не­тер­пе­ли­вый, ко­гда док­тор по­лон на­де­ж­ды?

Мои до­ро­гие, это вре­мя очень тя­жё­лое. Рань­ше то­же бы­ло тя­жё­ло. Но это вре­мя сей­час дей­ст­ви­тель­но тя­жё­лое, ужас­но тя­жё­лое, и толь­ко на­ши ме­ди­та­ции и ис­крен­ние уси­лия на Пу­ти к Бо­гу и к Мас­те­ру бу­дут в со­стоя­нии нам по­мочь. Но ка­кая ва­ша обя­зан­ность? Про­дол­жать здесь, в Цен­тре Третье­го Гла­за, вес­ти борь­бу с тьмой. Вы долж­ны ос­та­вать­ся здесь. В кон­це вы бу­де­те по­бе­ди­те­лем, это оп­ре­де­лён­но. Но за этот пе­ри­од вам, воз­мож­но, при­дёт­ся прой­ти че­рез мно­гие тя­жё­лые стра­да­ния и раз­оча­ро­ва­ния. (Сант Та­кар Сингх, Фран­ция, 19.05.94, ве­чер)

Мой Мас­тер то­же час­то го­во­рил: «Ме­ди­ти­руй­те! Не бес­по­кой­тесь о ре­зуль­та­тах, так как они не на­хо­дят­ся в ва­ших ру­ках». Он все­гда при­во­дил в при­мер му­суль­ма­ни­на, воз­но­сив­ше­го мо­лит­вы к Бо­гу. По­сле вы­пол­не­ния об­ря­да к не­му по­до­шел Свя­той и ска­зал: «До­ро­гой, твои мо­лит­вы не при­ня­ты Бо­гом». Че­ло­век ус­лы­шал это и очень об­ра­до­вал­ся. Он на­чал тан­це­вать от вос­тор­га. «До­ро­гой мой, раз­ве ты не по­нял мо­их слов, что твои мо­лит­вы не при­ня­ты Бо­гом?» На это му­суль­ма­нин от­ве­тил: «Я по­нял, что мои мо­лит­вы не при­ня­ты Бо­гом». «По­че­му то­гда ты тан­цу­ешь? Че­му ты ра­ду­ешь­ся? В чём при­чи­на?» – «Да, я знаю, что Бог не при­нял мои мо­лит­вы, но, по край­ней ме­ре, Он зна­ет, что я мо­лил­ся. Раз­ве это не так? Бог зна­ет, что я мо­лил­ся. Я сча­ст­лив, по­то­му что не моя обя­зан­ность при­ни­мать мо­лит­вы. Моя обя­зан­ность – воз­но­сить мо­лит­вы. А Бог при­ни­ма­ет или не при­ни­ма­ет их. Он мо­жет вы­пол­нить Свою обя­зан­ность, а мо­жет, и нет, я не дол­жен бес­по­ко­ить­ся об этом. Я без­за­бо­тен. Я дол­жен ду­мать толь­ко о сво­ей обя­зан­но­сти. Я дол­жен про­дол­жать, про­дол­жать и про­дол­жать, а Бог по­бес­по­ко­ит­ся о Сво­ей обя­зан­но­сти».

Ес­ли вы су­ме­ли при­нять это зо­ло­тое пра­ви­ло, вы дей­ст­ви­тель­но бу­де­те в со­стоя­нии об­рес­ти всё. Бог – не мол­ча­ли­вый на­блю­да­тель. Ему из­вест­на ка­ж­дая се­кун­да ва­ших уси­лий, Он за­пи­сы­ва­ет всё. Бог очень ми­ло­стив. Мой Мас­тер час­то при­во­дил и дру­гой при­мер. Не­ко­то­рые сту­ден­ты сда­ют эк­за­мен, а один сту­дент про­ва­ли­ва­ет­ся. Пре­по­да­ва­тель ду­ма­ет: «В чём при­чи­на?» Он от­кры­ва­ет жур­нал и об­на­ру­жи­ва­ет, что сту­дент при­сут­ст­во­вал на всех за­ня­ти­ях, был на всех лек­ци­ях: «В чём же его ви­на? Ему на­до по­ста­вить по­ло­жи­тель­ную оцен­ку». И пре­по­да­ва­тель ста­вит сту­ден­ту хо­ро­шую оцен­ку.

Ес­ли вы ме­ди­ти­руе­те, но ни­че­го не на­хо­ди­те внут­ри, Он по­ста­вит вам хо­ро­шую оцен­ку. Не пе­ре­жи­вай­те! (Все сме­ют­ся). Но вы не долж­ны быть ле­ни­вы­ми в ва­ших обя­зан­но­стях. Вы долж­ны де­лать всё, что от вас тре­бу­ет­ся, хо­ро­шо. То­гда Его ми­лость сни­зой­дёт на нас, ведь толь­ко Его ми­ло­стью и про­ще­ни­ем мы мо­жем быть спа­се­ны. Мы не мо­жем хва­лить­ся ни­ка­ки­ми на­ши­ми дей­ст­вия­ми. На­ше эго и всё, что как буд­то де­ла­ем мы, не ра­бо­та­ет. Мы долж­ны толь­ко пе­ре­дать се­бя Ему, и то­гда мы най­дём всё без ис­клю­че­ния. (Сант Та­кар Сингх, МК «Оре­гон», США, 2.08.02, ут­ро)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал