Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что та­кое Сат­санг






Сат­санг – сло­во, ко­то­рое про­изош­ло из ин­дий­ско­го язы­ка. Оно со­сто­ит из двух ос­нов­ных слов: «Сат» и «санг». «Сат» оз­на­ча­ет «ис­ти­на», «Бог», а «санг» пе­ре­во­дит­ся как «об­ще­ст­во». На Сат­сан­ге мы на­хо­дим­ся в об­ще­ст­ве с Ис­ти­ной, то есть там при­сут­ст­ву­ет Тот, Кто яв­ля­ет­ся во­пло­ще­ни­ем Ис­ти­ны. Глав­ным об­ра­зом, Сат­санг – это ко­гда мы си­дим око­ло то­го че­ло­ве­ка, ко­то­рый реа­ли­зо­вал в се­бе Бо­га. В об­щем, мы при­пи­сы­ва­ем этот ве­ли­кий ав­то­ри­тет Мас­те­ру. Мо­гут быть так­же и мно­гие дру­гие лю­ди, ко­то­рые дос­тиг­ли пя­то­го пла­на – мес­та оби­та­ния Бо­га. Они так­же ста­нут во­пло­ще­ни­ем ис­ти­ны, и мы мо­жем так­же по­лу­чить от них над­ле­жа­щую поль­зу, но их нель­зя на­зы­вать Мас­те­ра­ми. От Мас­те­ра мы мо­жем по­лу­чить наи­боль­шую поль­зу для на­ше­го ду­хов­но­го раз­ви­тия, а так­же Он на­де­ля­ет нас дей­ст­ви­тель­но ог­ром­ной си­лой и энер­ги­ей. Мы долж­ны по­се­щать эти Свя­тые со­б­ра­ния, на ко­то­рых все лю­ди по­лу­ча­ют ду­хов­ную ори­ен­та­цию и на ко­то­рых при­сут­ст­ву­ет Мас­тер в Сво­ей тон­кой фор­ме.

По­се­ще­нию Сат­сан­гов мой Мас­тер так­же при­да­вал боль­шое зна­че­ние. Он го­во­рил: «Да­же ес­ли у вас есть сот­ня мир­ских дел, ко­то­рые вы долж­ны вы­пол­нить, то ос­тавь­те их и по­се­ти­те Сат­санг». Тот же са­мый во­прос за­дал мой Мас­тер Сво­ему Мас­те­ру, Ба­ба Са­ва­ну Синг­ху. Он по­про­сил Его объ­яс­нить важ­ность по­се­ще­ния Сат­сан­гов. То­гда Ба­ба Са­ван Сингх ска­зал: «До­пус­тим, вы бо­лее­те и ле­жи­те в по­сте­ли, но ес­ли вы в со­стоя­нии хо­тя бы по­ше­ве­лить­ся, то в этом слу­чае вы долж­ны ид­ти на Сат­санг». Зна­чит, ес­ли мы в си­лах хоть не­мно­го дви­гать­ся, нам не­об­хо­ди­мо ис­поль­зо­вать эту воз­мож­ность, и мы долж­ны пой­ти на Сат­санг.

Это тем бо­лее важ­но для тех лю­дей, ко­то­рым да­но пол­но­мо­чие ра­бо­тать по­свя­щаю­щи­ми пред­ста­ви­те­ля­ми. Ес­ли вы за­пла­ни­ро­ва­ли где-то про­во­дить Сат­санг, вы долж­ны быть там, не­за­ви­си­мо от ка­ких-ли­бо важ­ных дел этой мир­ской жиз­ни. Мас­те­ра го­во­ри­ли: «По­ка вы жи­вы, вы долж­ны пы­тать­ся до­б­рать­ся в то ме­сто, где обе­ща­ли про­вес­ти Сат­санг. По­ка вы жи­вы, от­прав­ляй­тесь на Сат­санг. Ес­ли вы по до­ро­ге на Сат­санг ум­ре­те, то ни­че­го страш­но­го не слу­чит­ся, по­то­му что ва­ша жизнь не так уж важ­на. На­мно­го важ­нее – та ра­бо­та, ко­то­рую вы долж­ны вы­пол­нить в сво­ей жиз­ни».

Раз вы жи­вё­те в этом ми­ре, цель ва­шей жиз­ни со­сто­ит в том, что­бы вы на­шли Бо­га и по­мог­ли дру­гим лю­дям так­же най­ти Бо­га. А ес­ли вы не стре­ми­тесь к этой це­ли, то­гда ка­кая поль­за от ва­шей жиз­ни? Пред­ставь­те, что у вас есть лег­ко­вая ма­ши­на, но вы ни­ко­гда не ис­пы­ты­вае­те же­ла­ние ку­да-ни­будь на ней ехать, по­то­му что на ули­це – грязь и пыль, и по­сле по­езд­ки ва­ша ма­ши­на ста­нет гряз­ной и пыль­ной. На са­мом де­ле, не важ­но, что ав­то­мо­биль по­кро­ет­ся гря­зью или пы­лью. На­мно­го важ­нее – ра­бо­та, ра­ди вы­пол­не­ния ко­то­рой вы ку­пи­ли ав­то­мо­биль. Так что вы долж­ны под­дер­жи­вать жизнь сво­его фи­зи­че­ско­го те­ла, но толь­ко для то­го, что­бы осу­ще­ст­вить эту цель. (Сант Та­кар Сингх, Тай­вань, 13.08.99, ут­ро)

Ес­ли вы хо­ти­те най­ти Бо­га, то вы долж­ны пой­ти к под­лин­но­му Свя­то­му или Мас­те­ру. Кто та­кой Мас­тер? Он – Сло­во, став­шее пло­тью и оби­таю­щее с на­ми. Бог на­хо­дит­ся по­всю­ду, но про­яв­лен Он в Мас­те­ре. Сат­санг на­зы­ва­ют об­ще­ст­вом Сат, Ис­ти­ны. Сат – это Не­из­мен­ное По­сто­ян­ст­во. Оно су­ще­ст­ву­ет веч­но. На­ша ду­ша, ес­ли её от­де­лить от ра­зу­ма, ма­те­рии и на­прав­лен­ных во­вне спо­соб­но­стей пу­тём са­мо­ана­ли­за, спо­соб­на бу­дет по­знать Кон­тро­ли­рую­щую Си­лу, ко­то­рая уже на­хо­дит­ся внут­ри, кон­тро­ли­руя нас в те­ле. Эта Кон­тро­ли­рую­щая Си­ла, или Бог, име­ет­ся внут­ри ка­ж­до­го из нас. Но на­ша ду­ша ото­жде­ст­ви­лась с ра­зу­мом и на­прав­лен­ны­ми на­ру­жу спо­соб­но­стя­ми на­столь­ко, что мы за­бы­ли своё «Я», за­бы­ли Сверх-Я, или Бо­га. Од­на­ко там, где есть та­кая ду­ша, ко­то­рая, бла­го­да­ря са­мо­ана­ли­зу, по­зна­ла се­бя, под­няв­шись вы­ше те­лес­но­го соз­на­ния, она ви­дит Бо­га так же, как я ви­жу вас, а вы ме­ня. Та­кой че­ло­век на­зы­ва­ет­ся Мас­те­ром, или Свя­тым. Где бы Он ни си­дел, воз­ни­ка­ет ра­диа­ция. Эта ра­диа­ция ис­хо­дит из ка­ж­дой час­ти­цы Его те­ла, но осо­бен­но она про­яв­ля­ет­ся че­рез Его гла­за. Гла­за – ок­на ду­ши. Его ду­ша упое­на лю­бо­вью к Бо­гу, и ес­ли вы по­смот­ри­те в Его гла­за, то ра­диа­ция бу­дет из­лу­чать­ся от­ту­да. (Сант Кир­пал Сингх, «Ут­рен­ние бе­се­ды», бе­се­да 30)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал