Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Важ­ность по­се­ще­ния Сат­сан­га






Мы долж­ны вы­пол­нять ре­гу­ляр­но свои уп­раж­не­ния и не про­пус­кать ни од­но­го дня. «Ес­ли вам на­до вы­пол­нить ты­ся­чу важ­ных дел, то ос­тавь­те их и сна­ча­ла по­ме­ди­ти­руй­те», – обыч­но со­ве­то­вал лю­дям мой Мас­тер. «Ес­ли вам нуж­но пе­ре­де­лать сот­ню мир­ских дел, то ос­тавь­те их и пой­ди­те на Сат­санг». Эти два де­ла очень важ­ны. Но ни у ко­го на Зем­ле нет ты­ся­чи важ­ных дел од­но­вре­мен­но, по­это­му ни­ко­гда не мо­жет быть при­чи­ны не ме­ди­ти­ро­вать. Ды­ха­ние не так важ­но, как ме­ди­та­ция. Как на­ше те­ло уми­ра­ет, ес­ли мы не ды­шим, так же мы уми­ра­ем ду­хов­но без ме­ди­та­ций, и это на­мно­го страш­нее.

Во-вто­рых, ва­жен Сат­санг. Ни у ко­го в этом ми­ре нет сот­ни важ­ных дел. И да­же ес­ли Сат­санг на­хо­дит­ся за 50 или 100 км от нас, мы долж­ны ту­да ид­ти! Сат­санг по­мо­га­ет нам стать ре­гу­ляр­ны­ми в Свя­тых ме­ди­та­ци­ях, и мы ос­та­ем­ся в свя­зи с Си­лой Мас­те­ра, с Си­лой Бо­га, и бу­дем про­грес­си­ро­вать на Свя­том Пу­ти воз­вра­ще­ния к Бо­гу. Бес­ко­неч­ная Ми­лость Мас­те­ра, ко­то­рая при­сут­ст­ву­ет на Сат­сан­ге, при­не­сёт нам поль­зу. Где боль­ше двух си­дят вме­сте и с лю­бо­вью вспо­ми­на­ют Его, там Он сре­ди них. По­это­му Его Ми­лость на Свя­тых со­б­ра­ни­ях при­сут­ст­ву­ет в изо­би­лии. По­се­щать Сат­санг очень важ­но. (Сант Та­кар Сингх, США, 26.03.00)

На Сат­сан­ге вы мо­же­те по­лу­чить ог­ром­ный за­ряд Си­лы, но вы долж­ны быть свя­за­ны с ней; не­дос­та­точ­но, ес­ли вы про­сто там си­ди­те. Бо­лее то­го, ва­ше вни­ма­ние долж­но быть об­ра­ще­но толь­ко на Мас­те­ра; да­же ес­ли вас фи­зи­че­ски раз­де­ля­ют ты­ся­чи миль, вы смо­же­те на­сла­ж­дать­ся Сат­сан­гом. Ес­те­ст­вен­но, бу­дет боль­ше поль­зы от ва­ше­го пол­но­го вни­ма­ния в Его фи­зи­че­ском при­сут­ст­вии, и вы по­лу­чи­те пря­мую связь; но не важ­но, где вы на­хо­ди­тесь, ес­ли вы вос­при­им­чи­вы, вы по­лу­чи­те по­мощь. Не­ко­то­рые спра­ши­ва­ют, ка­кой же эф­фект от Сат­сан­га? Ес­ли вы при­вя­же­те ди­кую ло­шадь к стол­бу, она обя­за­тель­но по­пы­та­ет­ся сбе­жать, и не один раз, но при­вязь все­гда бу­дет ме­шать ей сде­лать это. Сат­санг ока­зы­ва­ет та­кое же воз­дей­ст­вие на ра­зум, и, по­сле не­сколь­ких по­се­ще­ний Сат­сан­га, же­ла­ние ра­зу­ма сбе­жать ста­но­вит­ся всё мень­ше, по­ка, в кон­це кон­цов, со­всем не ис­че­за­ет. Ес­ли че­ло­век вос­при­им­чив, то Сат­санг так­же уст­ра­ня­ет его пло­хие при­выч­ки – по­хоть, гнев, жад­ность и др. Че­ло­век ста­но­вит­ся не­мно­го дру­гим. На Сат­сан­ге на вас из­ли­ва­ет­ся по­ток ми­ло­сти, так из­вле­ки­те из не­го всю поль­зу! Очи­сти­те се­бя от всех не­дос­тат­ков, один за дру­гим; вот по­че­му я по­про­сил вас вес­ти днев­ник. Ко­гда поч­ва очи­ще­на, она го­то­ва при­нять се­мя, и то­гда на­чи­на­ет­ся ис­тин­ный рост. Ес­ли не уб­рать мел­кие ка­муш­ки, се­мя мо­жет дать рос­ток, но не при­не­сёт пло­дов.

Ко­гда вы на­прав­ляе­тесь к реа­ли­зо­ван­ной Ду­ше за ис­тин­ным по­ни­ма­ни­ем, при­хо­ди­те с пол­ным сми­ре­ни­ем и без ва­ших соб­ст­вен­ных взгля­дов. Что вы знае­те, то знае­те. По­ка вы с Ним, по­пы­тай­тесь по­нять, что Он го­во­рит. При­ми­те во вни­ма­ние, с ка­ко­го уров­ня Он го­во­рит, и срав­ни­те с ва­шим соб­ст­вен­ным зна­ни­ем. Мно­гие не ре­ша­ют­ся ид­ти к Не­му, по­то­му что гор­дят­ся сво­им лич­ным зна­ни­ем. Из­вест­ный че­ло­век, за­ни­маю­щий в ми­ре вы­со­кое по­ло­же­ние, не пой­дёт, так как он опь­я­нён сво­ей вла­стью, и бо­га­тый то­же не пой­дёт, по­то­му что он по­те­рян из-за гор­до­сти к сво­ему бо­гат­ст­ву. За­пом­ни­те, Че­ло­ве­ка, реа­ли­зо­вав­ше­го Бо­га, нель­зя ку­пить за день­ги, Его нель­зя за­ста­вить что-то де­лать и при­ну­дить си­лой. Ко­гда вы идё­те к Не­му, от­ло­жи­те в сто­ро­ну свои идеи, взгля­ды, ведь, в кон­це кон­цов, ни­кто не смо­жет от­нять их у вас! Мы со­вер­ша­ем ошиб­ку, срав­ни­вая то, что го­во­рит Он, с тем, что мы уже зна­ем: «Мы слы­ша­ли уже это», «Об этом уже го­во­ри­лось» и так да­лее. Бра­тья, Он бу­дет го­во­рить всё это и кое-что дру­гое, так как Он дол­жен объ­яс­нять на том уров­не, на ко­то­ром на­хо­дит­ся че­ло­век. Он так­же бу­дет ци­ти­ро­вать ис­ти­ны, о ко­то­рых го­во­ри­ли дру­гие, что­бы ищу­щий их луч­ше по­нял. Но факт ос­та­ёт­ся фак­том: ес­ли ищу­щий хо­чет по­лу­чить что-то, он дол­жен на вре­мя ус­по­ко­ить свой ра­зум и на­хо­дить­ся в пол­ном сми­ре­нии. (Сант Кир­пал Сингх, «Уче­ние», с. 44 – 46)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал