Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сим­ран и вос­по­ми­на­ние о Мас­те­ре






Очень пе­чаль­но, что, на­хо­дясь на фи­зи­че­ском и мен­таль­ном уров­не, мы об­ра­ща­ем вни­ма­ние на то, что не­га­тив­но, – на ок­ру­жаю­щий мир. Та­ким об­ра­зом, мы стре­ми­тель­но дви­жем­ся к не­му, к на­ше­му раз­ру­ше­нию и унич­то­же­нию. Мы всё даль­ше по­гру­жа­ем­ся в про­бле­мы, за­бо­ты, стра­да­ния и бо­лез­ни. Но, ко­гда мы ме­ди­ти­ру­ем на Свя­тые Свет и Звук, мы вы­сво­бо­ж­да­ем­ся из тис­ков стра­да­ний, соз­дан­ных злом, и про­дви­га­ем­ся к на­ше­му От­цу-Бо­гу. Су­ще­ст­ву­ет ли ме­тод, бла­го­да­ря ко­то­ро­му мы мо­жем все­гда быть свя­зан­ны­ми и день ото дня всё боль­ше и боль­ше ук­ре­п­лять связь с по­мо­гаю­щей нам Си­лой? Да, та­кой ме­тод су­ще­ст­ву­ет. В этом ми­ре мы мо­жем про­дол­жать ра­бо­тать с по­мо­щью фи­зи­че­ско­го те­ла, а ра­зу­мом – мыс­лен­но по­вто­рять Сим­ран, хра­нить вос­по­ми­на­ние о Мас­те­ре, и та­кие мыс­ли бу­дут дер­жать нас свя­зан­ны­ми со Свя­той по­мо­гаю­щей Си­лой.

Но для это­го вы долж­ны быть очень вни­ма­тель­ны, по­то­му что по­на­ча­лу тя­же­ло дер­жать Сим­ран и пом­нить о Мас­те­ре. Так про­ис­хо­дит, не­смот­ря на то, что вы уже ис­пы­ты­вае­те лю­бовь к Мас­те­ру, так как ва­ши серд­ца уже на­пол­не­ны ею. Ведь, ко­гда Мас­тер смот­рит на вас, Он за­кре­п­ля­ет в вас Свою Све­то­вую Фор­му и на­чи­на­ет за­щи­щать вас. Вы за­хо­ти­те вспо­ми­нать Его, а так­же Его доб­ро­де­те­ли и по­мощь. Ведь Он пред­став­ля­ет Со­бой ог­ром­ную Си­лу, и не­га­тив­ная си­ла не мо­жет пре­пят­ст­во­вать Его во­ле. Од­на­ко не­боль­шое стрем­ле­ние с ва­шей сто­ро­ны так­же не­об­хо­ди­мо. День и ночь вы долж­ны как мож­но луч­ше ста­рать­ся дер­жать Сим­ран и все­гда чув­ст­во­вать при­сут­ст­вие Мас­те­ра.

Ес­ли вы бу­де­те при­кла­ды­вать дос­та­точ­ные уси­лия, сна­ча­ла в вас за­кре­пит­ся при­выч­ка пом­нить о Мас­те­ре и о Сим­ра­не. Че­рез ка­кое-то вре­мя вы об­на­ру­жи­те, что Мас­тер дос­ту­пен внут­ри, и, ко­гда вы от­крое­те гла­за, Он так­же бу­дет дос­ту­пен и сна­ру­жи, по­то­му что по­сле По­свя­ще­ния Он – все­гда с ва­ми. Од­на­ко мы не спо­соб­ны ви­деть Его внеш­ни­ми гла­за­ми. Внеш­ние гла­за соз­да­ны из ма­те­рии это­го ми­ра и ви­дят толь­ко ма­те­ри­аль­ные ве­щи. Но, ко­гда ва­ша ду­ша про­бу­ж­де­на и ста­но­вит­ся силь­ной, она на­чи­на­ет ра­бо­тать так, что внут­ри и так­же сна­ру­жи вы смо­же­те ви­деть Мас­те­ра. Ва­ши­ми внеш­ни­ми гла­за­ми вы бу­де­те в со­стоя­нии ви­деть ок­ру­жаю­щий мир, а ва­шим внут­рен­ним Гла­зом – Бо­га, Мас­те­ра и всё Бо­же­ст­вен­ное во­круг вас. То­гда от­кро­ет­ся ис­тин­ный Путь, бла­го­да­ря ко­то­ро­му вы смо­же­те жить в Цар­ст­ве Бо­га с Бо­гом и Мас­те­ром. Де­ло в том, что, хо­тя все ми­ры в дей­ст­ви­тель­но­сти про­ни­зы­ва­ют друг дру­га, но наш внут­рен­ний Глаз за­крыт, и мы не ви­дим Цар­ст­во Бо­га и Бо­га. Всё же этот про­цесс дол­жен про­дол­жать­ся: наш ра­зум, пол­ный всех не­га­тив­ных впе­чат­ле­ний, ма­те­ри­аль­ных впе­чат­ле­ний, дол­жен быть очи­щен от них и на­пол­нен чу­дес­ны­ми впе­чат­ле­ния­ми Нир­ва­ны, Цар­ст­ва Бо­га. Это про­ис­хо­дит наи­луч­шим об­ра­зом, ко­гда мы ме­ди­ти­ру­ем, на­пря­мую свя­зы­ва­ясь со Свя­ты­ми Све­том и Зву­ком, и по­свя­ща­ем это­му как мож­но боль­ше вре­ме­ни. В ос­таль­ное вре­мя ста­рай­тесь дер­жать Сим­ран и хра­нить вос­по­ми­на­ние о Мас­те­ре.

Вы бу­де­те жить в этом ми­ре, вы бу­де­те ра­бо­тать в этом ми­ре, но с по­мо­щью си­лы Сим­ра­на и вос­по­ми­на­ния о Мас­те­ре мир­ские впе­чат­ле­ния бу­дут уст­ра­не­ны. И вско­ре си­ла Сим­ра­на и мыс­ли о Мас­те­ре на­пол­нят ва­ши серд­ца. Ра­бо­тая в Мис­сии Мас­те­ра, так­же ста­рай­тесь пом­нить, ко­му вы ока­зы­вае­те слу­же­ние. То­гда все 24 ча­са в су­тки мы мо­жем со­хра­нять связь с по­зи­тив­ной, по­мо­гаю­щей нам Си­лой.

Пу­те­ше­ст­вуя по на­прав­ле­нию к це­ли, ино­гда бы­ст­рым ша­гом, ино­гда мед­лен­ным ша­гом, мы рань­ше или позд­нее обя­за­тель­но дос­тиг­нем мес­та на­зна­че­ния. Но до­б­рать­ся бу­дет не­воз­мож­но, ес­ли в те­че­ние двух-трёх ча­сов мы дви­жем­ся по на­прав­ле­нию к це­ли, а в ос­таль­ное вре­мя – в об­рат­ную сто­ро­ну. Так мы не дос­тиг­нем мес­та на­зна­че­ния. По­рой вы об­на­ру­жи­вае­те, что опы­ты, ко­то­рые по­лу­ча­ли во вре­мя По­свя­ще­ния, боль­ше не по­яв­ля­ют­ся. Де­ло в том, что вы не прак­ти­ко­ва­ли долж­ным об­ра­зом ме­ди­та­ции на Свет и Звук, а так­же Сим­ран. Не­боль­шое ко­ли­че­ст­во вре­ме­ни вы по­свя­ща­ли свя­зи с эти­ми Свя­ты­ми Ис­точ­ни­ка­ми, но боль­шую часть вре­ме­ни шли в об­рат­ную сто­ро­ну, пол­но­стью по­гру­жа­ясь в мир. Та­кая ра­бо­та не при­не­сёт ус­пе­ха, и вы бу­де­те стра­дать, по­доб­но мир­ским лю­дям. Ес­ли вам от­кры­ли во­ро­та Цар­ст­ва Бо­га или Нир­ва­ны, не будь­те ле­ни­вы, но, что­бы дос­тичь сво­ей це­ли, ста­рай­тесь про­дви­гать­ся как мож­но бы­ст­рее, уде­ляя сво­им уп­раж­не­ни­ям как мож­но боль­ше вре­ме­ни. Ис­тин­ная цель че­ло­ве­че­ской жиз­ни – най­ти Нир­ва­ну, Цар­ст­во Бо­жие и Бо­га, ведь для это­го всё уже вло­же­но в вас. Дру­гие ви­ды жиз­ни мо­гут про­дол­жать на­сла­ж­дать­ся мир­ской жиз­нью. Для них не пре­ду­смот­ре­но, что­бы они мог­ли об­рес­ти Нир­ва­ну, Цар­ст­во Бо­жие и Бо­га. Им не мо­жет быть ока­за­на по­мощь, что­бы они смог­ли ос­во­бо­дить­ся от стра­да­ний. Но ва­ша жизнь пред­на­зна­че­на толь­ко для этой це­ли: что­бы вы ни­ко­гда не стра­да­ли и не бы­ли свя­за­ны с этим ми­ром, но ос­та­ва­лись со­еди­нен­ны­ми толь­ко со сво­им чу­дес­ным «Я», ко­то­рое уже есть в вас. Его не нуж­но вам да­вать. Про­дол­жай­те жить од­но­вре­мен­но и в этом ми­ре. То есть, фи­зи­че­ски вы мо­же­те ра­бо­тать в этом ми­ре, но серд­цем и в мыс­лях со­хра­няй­те связь со Свя­ты­ми Звень­я­ми Сим­ра­на и с Мас­те­ром. И обе си­лы – Си­ла Бо­га и Си­ла Мас­те­ра – бу­дут с ва­ми и во внеш­нем ми­ре уст­ро­ят для вас всё. (Сант Та­кар Сингх, «Ос­нов­ные прин­ци­пы ду­хов­но­сти», с. 187 – 190)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал