Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что оз­на­ча­ет слу­жить бес­ко­ры­ст­но и ка­ко­во зна­че­ние это­го?






Се­ва оз­на­ча­ет бес­ко­ры­ст­ное слу­же­ние всем жи­ву­щим соз­да­ни­ям, ис­пы­ты­ваю­щим го­ре и ну­ж­ду. Ес­ли бу­дет стра­дать од­на часть те­ла, то и дру­гие час­ти не смо­гут об­рес­ти по­коя. «Слу­жить дру­гим пре­ж­де, чем са­мим се­бе» – это, сле­до­ва­тель­но, долж­но стать на­шим де­ви­зом в жиз­ни. Счи­та­ет­ся, что слу­же­ние ук­ра­ша­ет и воз­вы­ша­ет ду­шу пре­крас­но­го че­ло­ве­ка, что­бы он стал чис­тым со­су­дом для Его Ми­ло­сти. Слу­же­ние лю­бо­го ви­да, при­не­сён­ное к Свя­тым Сто­пам Мас­те­ра, по­лез­но, и его нуж­но за­бот­ли­во взра­щи­вать в сво­ей жиз­ни, так как, со­глас­но за­ко­ну кар­мы, оно при­не­сёт свои пло­ды. Сек­рет бес­ко­ры­ст­но­го слу­же­ния за­клю­ча­ет­ся в от­ка­зе от лю­бо­го воз­на­гра­ж­де­ния или одоб­ре­ния, и на­обо­рот, в при­зна­нии се­бя сми­рен­ным ин­ст­ру­мен­том в под­дер­жи­ваю­щих и за­щи­щаю­щих всех Бо­же­ст­вен­ных ру­ках. Вся по­хва­ла долж­на пред­на­зна­чать­ся Мас­те­ру, и че­ло­век бу­дет бла­го­слов­лён очень силь­ным пре­крас­ным и воз­вы­шен­ным бо­же­ст­вен­ным опь­я­не­ни­ем. Бес­ко­ры­ст­ное слу­же­ние Свя­то­му Де­лу Мас­те­ра долж­но слу­жить сиг­наль­ным огонь­ком, ука­зы­ваю­щим на уро­вень внут­рен­не­го рос­та че­ло­ве­ка. Оно не долж­но быть ис­точ­ни­ком гор­до­сти или фаль­ши­во­го эго, ко­то­рое оп­ре­де­лён­но пре­вра­тит­ся в по­ме­хи и пре­пят­ст­вия на Бо­же­ст­вен­ном Пу­ти, сдер­жи­ваю­щие ду­хов­ный про­гресс че­ло­ве­ка.

Бес­ко­ры­ст­ное слу­же­ние – ве­ли­кая доб­ро­де­тель и, со­от­вет­ст­вен­но, оно под­ра­зу­ме­ва­ет не­ко­то­рую осо­бую жерт­ву и труд. Это про­яв­ле­ние люб­ви и доб­ро­ты. Бес­ко­ры­ст­ное слу­же­ние без эго или тще­сла­вия на­пол­ня­ет Све­том ра­зум и те­ло. Лю­бовь под­ра­зу­ме­ва­ет слу­же­ние и жерт­ву. Сми­рен­ный че­ло­век луч­ше всех зна­ет, как слу­жить Свя­то­му де­лу под за­щи­щаю­щим ру­ко­во­дством жи­ву­ще­го Мас­те­ра. Куль­ми­на­ци­он­ный мо­мент бес­ко­ры­ст­но­го слу­же­ния – это унич­то­же­ние эго и при­зна­ние се­бя сми­рен­ным слу­гой Гос­по­да или Мас­те­ра. Че­ло­век, дос­тиг­ший та­ко­го уров­ня, при­зна­ёт, что у не­го есть оп­ре­де­лён­ные обя­зан­но­сти, ко­то­рые нуж­но вы­пол­нять, и счи­та­ет это уда­чей выс­ше­го по­ряд­ка. Че­ло­ве­ку нуж­но уст­ра­нить низ­шее «я» или эго внут­ри, рас­тво­ряя его в сми­рен­ном слу­же­нии, так как все лю­ди яв­ля­ют­ся деть­ми од­но­го Бо­га. При этом не­важ­но, где они на­хо­дят­ся и ка­кие мо­гут ис­пы­ты­вать в сво­ей жиз­ни труд­но­сти и ог­ра­ни­че­ния. Вам, воз­мож­но, при­дёт­ся встре­тить­ся ли­цом к ли­цу с тя­жё­лы­ми раз­но­гла­сия­ми, и это слож­ная за­да­ча, но все вра­ж­деб­ные вет­ры ми­ну­ют вас. Ес­ли че­ло­век спо­со­бен рас­тво­рить­ся ра­ди выс­шей це­ли, это са­мо по се­бе обес­пе­чи­ва­ет за­щи­ту ис­тин­но­му кре­сто­нос­цу и по­мо­га­ет пре­одо­леть ка­жу­щие­ся не­пре­одо­ли­мы­ми пре­пят­ст­вия. Чем труд­нее борь­ба, тем яр­че све­тит внут­ри Свет. Это по­мо­га­ет че­ло­ве­ку про­явить свои луч­шие ка­че­ст­ва, по­ка он не дос­тиг­нет зна­чи­тель­но­го ду­хов­но­го рос­та. То­гда он бу­дет воз­вы­шать­ся, как сиг­наль­ный ма­як, ко­то­рый рас­про­стра­ня­ет лу­чи на­де­ж­ды и обод­ре­ния оди­но­ко­му ус­тав­ше­му пут­ни­ку, по­тер­пев­ше­му ко­раб­ле­кру­ше­ние в не­ис­то­вом океа­не жиз­ни, где ки­пит борь­ба.

Нель­зя ска­зать, что че­ло­век ро­дил­ся толь­ко для се­бя од­но­го, так как ни­кто не мо­жет изо­ли­ро­вать се­бя. Слу­же­ние ну­ж­даю­ще­му­ся, боль­но­му и го­ло­даю­ще­му – это ра­бо­та, бо­лее по­лез­ная, чем про­стая про­по­ведь. «Слу­же­ние дру­гим пре­ж­де, чем са­мо­му се­бе» ожив­ля­ет и за­жи­га­ет по­след­ние тлею­щие огонь­ки со­чув­ст­вия, доб­ро­ты и люб­ви. У этих доб­ро­де­те­лей – ве­ли­кая очи­щаю­щая си­ла, ко­то­рая ос­во­бо­ж­да­ет че­ло­ве­ка от му­со­ра и да­ёт ему пра­во на са­мое ве­ли­чай­шее – зна­ние Бо­же­ст­вен­но­сти.

Из­вест­ная по­го­вор­ка гла­сит: «Толь­ко по­сле слу­же­ния мож­но по­чув­ст­во­вать вкус от­ды­ха».

Бес­ко­ры­ст­ное слу­же­ние са­мо по се­бе – ве­ли­кое воз­на­гра­ж­де­ние. Чем боль­ше че­ло­век слу­жит усерд­но и без­молв­но, с улыб­кой, лю­бо­вью и сми­ре­ни­ем, про­яв­ляя скром­ность, пре­бы­вая в воз­вы­шен­ном рас­по­ло­же­нии ду­ха, тем бы­ст­рее он за­ра­ба­ты­ва­ет бла­го­склон­ность Мас­те­ра. Ко­гда вы слу­жи­те дру­гим, вы слу­жи­те Ему. (Сант Кир­пал Сингх, «Уче­ние», с. 150 – 152)

В ста­рые вре­ме­на бы­ли та­кие лю­ди, ко­то­рые слу­жи­ли дру­гим и за свои ус­лу­ги не тре­бо­ва­ли ни­че­го вза­мен. Был один са­пож­ник, ко­то­рый чи­нил обувь, и ко­гда его спра­ши­ва­ли: «Сколь­ко я дол­жен за­пла­тить?» – он от­ве­чал: «Нис­коль­ко, мне ни­че­го не на­до. Я слу­жу те­бе во имя ве­ли­ко­го От­ца Бо­га, а ты – мой брат». Он ни­ко­гда ни­че­го не тре­бо­вал от лю­дей, ко­то­рым слу­жил. А ко­гда ему да­ва­ли что-ни­будь, он не смот­рел на то, что ему да­ва­ли. Он про­сто при­ни­мал это. В кон­це дня он со­би­рал все день­ги и го­во­рил: «Мой до­ро­гой Бог, Ты дал мне на­вы­ки и си­лу, что­бы я слу­жил Те­бе в Тво­их де­тях. Это пре­крас­ная идея, мой до­ро­гой Гос­подь, слу­жить Те­бе в Тво­их де­тях, по­то­му что Ты – все­гда со свои­ми деть­ми, Ты их лю­бишь. И, ес­ли кто-то лю­бит Тво­их де­тей, Ты то­же чув­ст­ву­ешь лю­бовь это­го че­ло­ве­ка».

Ес­ли мы хо­тим по­ра­до­вать Бо­га ка­ким-ли­бо спо­со­бом, жи­вя в этом ми­ре, то луч­шим спо­со­бом слу­же­ния, ес­ли мы не мо­жем лю­бить и слу­жить не­по­сред­ст­вен­но Ему, бу­дет лю­бовь и слу­же­ние тем, ко­го Он лю­бит.

В ис­то­рии есть та­кой при­мер. Жил один че­ло­век, ко­то­рый си­дел но­чью и раз­мыш­лял о том, как он мо­жет стать хо­ро­шим. Пе­ред ним поя­вил­ся ан­гел. Че­ло­век взгля­нул на не­го и спро­сил: «Кто ты та­кой? Что ты здесь де­ла­ешь?» Он от­ве­тил: «Я – ан­гел, по­слан­ный Бо­гом, что­бы при­го­то­вить спи­сок тех лю­дей, кто Его лю­бит». Че­ло­век спро­сил: «В этом спи­ске есть моё имя?» Ан­гел по­ка­зал ему спи­сок, его име­ни там не бы­ло. Ко­гда ан­гел ушёл, че­ло­век за­ду­мал­ся над тем, как он мо­жет лю­бить Бо­га и слу­жить Ему. За­тем он на­чал лю­бить всех и слу­жить всем че­ло­ве­че­ским су­ще­ст­вам, по­то­му что у не­го бы­ло зна­ние то­го, что Бог при­сут­ст­ву­ет в ка­ж­дом, и ес­ли он бу­дет слу­жить всем и лю­бить всех, то он бу­дет лю­бить Бо­га и слу­жить Ему. Че­рез ме­сяц или два че­ло­век опять про­снул­ся но­чью и уви­дел в све­те, оза­рив­шем его ком­на­ту, то­го са­мо­го ан­ге­ла. Опять он об­ра­тил­ся к не­му: «Что ты здесь де­ла­ешь?» Ан­гел от­ве­тил: «Я го­тов­лю спи­сок тех, кто лю­бит Бо­га». И то­гда че­ло­век сно­ва за­дал во­прос: «В этом спи­ске есть моё имя?» Ан­гел по­ка­зал ему спи­сок, в ко­то­ром его имя стоя­ло пер­вым. Он по­чув­ст­во­вал се­бя очень сча­ст­ли­вым, что в спи­ске тех, кто лю­бит Бо­га, его имя бы­ло на пер­вом мес­те. Та­ким об­ра­зом, у нас есть воз­мож­ность лю­бить Бо­га, лю­бя Его де­тей и слу­жа им. (Сант Та­кар Сингх, Ко­рея, 2000 г)

Бес­ко­ры­ст­ное слу­же­ние, пре­дан­ное слу­же­ние от серд­ца, име­ет ог­ром­ную цен­ность. По этой при­чи­не Мас­тер по­слан сю­да. Бог зна­ет толь­ко ду­хов­ное слу­же­ние, вы­пол­нять ко­то­рое, не­со­мнен­но, очень труд­но. Но Мас­тер по­сы­ла­ет­ся сю­да с че­ло­ве­че­ским серд­цем и че­ло­ве­че­ски­ми чув­ст­ва­ми. Он зна­ет вас, по­то­му что у Не­го так­же есть те­ло, и Он Сам жи­вёт в этом ми­ре. Он зна­ет со­стоя­ние ва­ше­го те­ла, ра­зу­ма, ин­тел­лек­та, ва­ши чув­ст­ва, от­но­ше­ния, ваш об­раз жиз­ни. Ему из­вест­но, как вы стра­дае­те, как ра­бо­тае­те, как жи­вё­те. Он об­ла­да­ет зна­ни­ем все­го это­го, и во всех этих от­но­ше­ни­ях Он свя­зан со все­ми ва­ми. На­при­мер, ва­ши род­ст­вен­ни­ки и дру­зья, отец и мать, зна­ют о вас всё. Та­ким же об­ра­зом, Мас­тер зна­ет всё о вас на фи­зи­че­ском, мен­таль­ном, ин­тел­лек­ту­аль­ном и всех ос­таль­ных уров­нях, а так­же на ду­хов­ном уров­не. По­это­му Он мо­жет оце­нить ва­шу пре­дан­ность и ва­шу связь на всех уров­нях. Ко­гда вы лю­би­те ко­го-то в сво­ей се­мье, слу­жи­те и по­мо­гае­те ему, он это зна­ет. Ко­гда вы ко­му-то вре­ди­те и ко­го-то бес­по­кои­те, тот так­же об этом зна­ет. На ка­ком бы уров­не вы ко­му-то ни по­мо­га­ли, это Ему из­вест­но. Ес­ли вы поч­ти­тель­но по­да­ли чаш­ку во­ды ва­ше­му от­цу или де­ду, они бу­дут це­нить это и чув­ст­во­вать в сво­ём серд­це рас­по­ло­же­ние к вам. Та­ким же об­ра­зом, ко­гда вы слу­жи­те Мас­те­ру в этом ми­ре, ко­гда, при­ез­жая сю­да, вы смот­ри­те на ме­ня и уде­ляе­те мне вни­ма­ние, это очень по­мо­га­ет вам об­рес­ти доб­ро. Вы мо­же­те да­же ни­че­го не де­лать, но для Мас­те­ра то от­но­ше­ние, о ко­то­ром я ска­зал, то­же бу­дет боль­шим де­лом, для Не­го вы и этим кое-что сде­ла­ли. Всем, что вы де­лае­те в люб­ви и пре­дан­но­сти Ему, на ка­ком бы то ни бы­ло уров­не, не пре­неб­ре­га­ет­ся, всё это име­ет ог­ром­ную цен­ность. Хо­тя у Не­го и есть те­ло, но Он – не фи­зи­че­ское те­ло. Он мо­жет смот­реть на вас фи­зи­че­ски­ми гла­за­ми, или нет, но Он при­сут­ст­ву­ет внут­ри вас в Сво­ей тон­кой фор­ме, в фор­ме Зву­ка, в этой обо­лоч­ке, и Он зна­ет всё. (Сант Та­кар Сингх, МК «Оре­гон», США, 31.07.02., ут­рен­ний Сат­санг)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал