Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Се­ва как про­цесс очи­ще­ния ду­ши по­сле По­свя­ще­ния






Мы долж­ны про­дол­жать вы­пол­нять на­шу фи­зи­че­скую се­ву. В древ­ние вре­ме­на Мас­те­ра да­ва­ли че­ло­ве­ку вы­пол­нять се­ву ещё до По­свя­ще­ния. Нрав­ст­вен­ная жизнь и се­ва шли бок о бок. А по­том, ко­гда ду­ша бы­ла дей­ст­ви­тель­но го­то­ва при­нять связь с Бо­гом, ко­гда ра­зум был очи­щен от всей гря­зи и в нём боль­ше не бы­ло не­га­тив­ных впе­чат­ле­ний, че­ло­век по­лу­чал По­свя­ще­ние. И то­гда про­гресс был дей­ст­ви­тель­но чу­дес­ным.

Сей­час на­сту­пи­ло та­кое вре­мя, что по­доб­ная под­го­тов­ка пе­ред По­свя­ще­ни­ем ста­ла не­воз­мож­ной, по­то­му что лю­ди очень не­тер­пе­ли­вы. Они за­ня­ты сво­ей мир­ской ра­бо­той, мир­ски­ми де­ла­ми и сво­ей мир­ской жиз­нью. Они не мо­гут бро­сить всё это на год, на два, три го­да или пять лет, как бы­ва­ло рань­ше. Рань­ше Мас­те­ра по де­сять и да­же по два­дцать лет обу­ча­ли ду­ши пе­ред По­свя­ще­ни­ем. Лю­ди дос­та­точ­но дол­гое вре­мя ве­ли нрав­ст­вен­ную жизнь и вы­пол­ня­ли се­ву, и та­ким об­ра­зом ду­ши под­го­тав­ли­ва­лись. По­том в них за­кла­ды­ва­лось се­мя Бо­га, ду­ша про­бу­ж­да­лась, и про­гресс был про­сто чу­дес­ным.

Но сей­час сна­ча­ла да­ёт­ся По­свя­ще­ние, а по­том че­ло­ве­ка про­сят уде­лять осо­бое вни­ма­ние нрав­ст­вен­ной жиз­ни, а так­же за­ни­мать­ся се­вой, по­то­му что се­ва – это пря­мая связь с Си­лой Бо­га. Се­ву мо­жет вы­пол­нять ка­ж­дый. У нас есть при­выч­ка ра­бо­тать фи­зи­че­ски, и мы зна­ем, для ко­го мы вы­пол­ня­ем эту ра­бо­ту. Ес­ли я сти­раю ру­баш­ку сы­на, то знаю, что де­лаю это для сы­на; ес­ли я сти­раю ру­баш­ку от­ца, знаю, что де­лаю это для от­ца – мысль о том, для ко­го мы вы­пол­ня­ем оп­ре­де­лён­ную ра­бо­ту, при­сут­ст­ву­ет у нас всё вре­мя, по­ка мы ею за­ни­ма­ем­ся. Ес­ли вы ра­бо­тае­те в до­ме или на пред­при­ятии у ко­го-то, вы все­гда на­блю­дае­те: «Мой на­ни­ма­тель на ме­ня смот­рит? Где мой на­ни­ма­тель? Ес­ли он ря­дом, я бу­ду очень ста­рать­ся, а ко­гда его нет, мо­гу не­мно­го рас­сла­бить­ся». Во вре­мя ра­бо­ты мы все­гда ду­ма­ем о том, для ко­го мы ра­бо­та­ем. (Сант Та­кар Сингх, МК «Оре­гон, ок­тябрь 1997 г.)

Мой Мас­тер од­на­ж­ды от­пра­вил­ся в Де­ра Дун, где есть аш­рам. То­гда там ещё ни­че­го не бы­ло, толь­ко за­ло­жи­ли фун­да­мент. Мас­тер на­хо­дил­ся там, и не­сколь­ко че­ло­век ра­бо­та­ли на строй­ке. Од­на­ж­ды Мас­тер от­лу­чил­ся по ка­ким-то де­лам и вер­нул­ся че­рез пол­ча­са. И Он об­на­ру­жил, что кро­ме сто­ро­жа, ни­кто не ос­тал­ся ра­бо­тать. Мас­тер спро­сил его: «Ку­да уш­ли все ра­бо­чие?» Сто­рож от­ве­тил: «На­чал­ся дождь, и здесь не­где бы­ло ук­рыть­ся, по­это­му все убе­жа­ли». То­гда Мас­тер ска­зал: «Ес­ли бы лю­ди ос­та­лись, не­смот­ря на эти, не­сколь­ко труд­ные, ус­ло­вия, и про­дол­жа­ли бы ра­бо­ту, я бы под­нял их сра­зу на пя­тый план». Мас­тер дей­ст­ви­тель­но об­ла­да­ет все­ми воз­мож­ны­ми си­ла­ми, но Ему нуж­на пре­дан­ность по­свя­щён­но­го и его го­тов­ность жерт­во­вать, ис­хо­дя­щие от его серд­ца. (Сант Та­кар Сингх)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал