Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что та­кое Сим­ран






Сло­во «Сим­ран» оз­на­ча­ет «по­втор». Ка­ж­дый в ми­ре по­вто­ря­ет тем или иным спо­со­бом сим­ран. Фак­ти­че­ски, без сим­ра­на ни­кто не мо­жет обой­тись. На­при­мер, до­мо­хо­зяй­ка все­гда ду­ма­ет о том, что ей не­об­хо­ди­мо для кух­ни – му­ке, бо­бо­вых, спе­ци­ях и то­му по­доб­ном, что­бы всё это бы­ло; она ду­ма­ет о ре­цеп­тах, о но­вых вкус­ных блю­дах. Так­же кре­сть­я­нин все­гда ду­ма­ет о вспаш­ке и воз­де­лы­ва­нии по­ля, о по­се­ве се­мян, об уро­жае и то­му по­доб­ном, кро­ме то­го; о сво­ём ско­те и кор­мах, и так да­лее. Та­ким об­ра­зом, ка­ж­дый из нас по­сто­ян­но за­нят тем или иным пред­ме­том. Эта тес­ная связь ос­тав­ля­ет след в че­ло­ве­че­ском ра­зу­ме, ко­то­рый с те­че­ни­ем вре­ме­ни ста­но­вит­ся не­из­гла­ди­мым и ве­дёт че­ло­ве­ка к пол­но­му ото­жде­ст­в­ле­нию с объ­ек­том, – и по­это­му го­во­рит­ся: «Как ты мыс­лишь, та­ким ты и ста­нешь». Или: «Где твои мыс­ли, там и ты» – не­за­ви­си­мо от то­го, где на­хо­дит­ся фи­зи­че­ское «Я» че­ло­ве­ка. (По­сла­ние Сант Кир­па­ла Синг­ха по по­во­ду его дня ро­ж­де­ния 6 фев­ра­ля 1954 г.)

При дан­ном по­ло­же­нии дел Свя­тые ока­зы­ва­ют влия­ние на че­ло­ве­ка по ли­нии наи­мень­ше­го со­про­тив­ле­ния. По­сколь­ку ни­кто не мо­жет обой­тись без сим­ра­на, то Свя­тые пы­та­ют­ся за­ме­нить один вид сим­ра­на дру­гим. Они за­ме­ня­ют сим­ран это­го ми­ра, мир­ских от­но­ше­ний и ин­те­ре­сов на Сим­ран Имён Бо­га или «Сло­во». Как пер­вый ве­дёт к рас­се­ян­но­сти ра­зу­ма, так по­след­ний ве­дёт на не­бе­са, к спо­кой­ст­вию и ос­во­бо­ж­де­нию ду­ши. По мень­шей ме­ре, ре­ко­мен­ду­ет­ся по­свя­щать Сим­ра­ну от трёх до че­ты­рех ча­сов в день, и это вре­мя по­сто­ян­но нуж­но уве­ли­чи­вать. Ве­ли­кие Ду­ши (Ма­хат­мы) ни­ко­гда, ни на од­но мгно­ве­ние не ос­та­ют­ся без Сим­ра­на. По­сколь­ку это чис­то мен­таль­ный про­цесс (так как про­из­во­дит­ся «язы­ком мыс­ли»), то ни­ка­кой фи­зи­че­ский труд не мо­жет по­ме­шать ему. С те­че­ни­ем вре­ме­ни он ста­нет ав­то­ма­ти­че­ским, как ти­ка­нье ча­сов, и не бу­дет пре­кра­щать­ся все 24 ча­са. По­ка ру­ки за­ня­ты ра­бо­той, ра­зум от­ды­ха­ет в Бо­ге. (Сант Кир­пал Сингх, «Уче­ние», с. 340 – 341)

Тем или иным ви­дом сим­ра­на за­ня­ты все лю­ди. Не­ко­то­рые прак­ти­ку­ют сим­ран с бу­син­ка­ми, на­ни­зан­ны­ми на шнур, на­зы­вае­мы­ми чёт­ка­ми. При этом ви­де сим­ра­на вни­ма­ние не мо­жет быть сво­бод­ным, так как, про­из­но­ся его, нуж­но пе­ре­би­рать бу­си­ны и не про­пус­тить глав­ную бу­си­ну для за­вер­ше­ния кру­га че­ток. По­доб­ным об­ра­зом нель­зя дос­тичь це­ле­уст­рем­лен­ной пре­дан­но­сти, без ко­то­рой ни­че­го не при­об­ре­тёшь. При дли­тель­ных тре­ни­ров­ках паль­цы ав­то­ма­ти­че­ски пе­ре­дви­га­ют бу­си­ны, в то вре­мя как не­удер­жи­мые мыс­ли бе­га­ют во­круг. Это яв­ля­ет­ся при­чи­ной то­го, по­че­му Мас­те­ра все­гда на­стаи­ва­ют на мен­таль­ном сим­ра­не, про­из­но­си­мом с по­мо­щью «язы­ка мыс­ли». По­ле­зен толь­ко тот сим­ран, ко­то­рый за­хва­ты­ва­ет всё вни­ма­ние.

Есть лю­ди, прак­ти­кую­щие сим­ран с по­мо­щью язы­ка. Этот вид то­же не луч­ше, чем тот, ко­то­рый вы­пол­ня­ет­ся с по­мо­щью че­ток. При этом ви­де сим­ра­на язык ше­ве­лит­ся во рту, а тем вре­ме­нем мыс­ли всё вре­мя ви­та­ют во­круг.

Не­ко­то­рые про­из­но­сят сим­ран, со­сре­до­та­чи­ва­ясь на щи­то­вид­ной же­ле­зе. Это то­же да­ёт не­мно­го, ес­ли про­из­но­сит­ся с пол­ным вни­ма­ни­ем. Дру­гие про­из­но­сят сим­ран, кон­цен­три­ру­ясь на серд­це, в со­от­вет­ст­вии с его уда­ра­ми, но здесь то­же обя­за­тель­ным ус­ло­ви­ем яв­ля­ет­ся пол­ное вни­ма­ние, пре­ж­де чем бу­дет поль­за от не­го. Есть ещё один вид сим­ра­на, свя­зан­ный с ды­ха­ни­ем, с вдо­хом и вы­до­хом жиз­нен­но не­об­хо­ди­мо­го воз­ду­ха. Он при­но­сит лишь вре­мен­ный по­кой и име­ет не­боль­шое зна­че­ние.

Ка­ж­дый из вы­ше­на­зван­ных спо­со­бов прак­ти­ки (садх­ны) бо­лее эф­фек­ти­вен по по­ряд­ку сле­до­ва­ния, чем впе­ре­ди стоя­щий, но ни один их них, по су­ще­ст­ву, не яв­ля­ет­ся про­дук­тив­ным, ес­ли не прак­ти­ку­ет­ся с пол­ным вни­ма­ни­ем.

При по­мо­щи них че­ло­век на ка­кое-то вре­мя мо­жет об­рес­ти по­кой, но они не мо­гут по­мочь ду­ху об­ра­тить­ся внутрь и скон­цен­три­ро­вать­ся в мес­те на­хо­ж­де­ния ду­ши, по­за­ди цен­тра ме­ж­ду бро­вя­ми. По­это­му Мас­те­ра … пред­пи­сы­ва­ют Сим­ран выс­ше­го по­ряд­ка – мен­таль­ный, вы­пол­няе­мый на Бо­же­ст­вен­ной Поч­ве, на­хо­дя­щий­ся у по­ро­га две­ри к Бо­гу, о ко­то­рой Хри­стос ска­зал: «Сту­чи­те, и от­во­рят вам». Так­же Ри­ши Сан­ди­лия го­во­рит нам в сво­их Упа­ни­ша­дах, что сим­ран Бек­хри, ко­то­рый про­из­но­сит­ся с по­мо­щью язы­ка, хо­рош, но Упа­су, про­из­но­си­мый мед­лен­но, вме­сте с ды­ха­ни­ем, луч­ше, а ещё луч­ше Ман­ски – мен­таль­ный (про­из­но­си­мый язы­ком мыс­ли), он пре­вос­хо­дит все дру­гие.

Мас­те­ра все­гда прак­ти­ку­ют и ре­ко­мен­ду­ют Сим­ран выс­ше­го ти­па, то есть пер­во­на­чаль­ные или соб­ст­вен­ные Име­на Бо­га, так как они рас­кры­ва­ют вол­шеб­ные ок­на, от­кры­вая па­но­ра­му ду­хов­ных сфер внут­ри те­ла. Та­кие име­на за­ря­же­ны и на­элек­три­зо­ва­ны си­лой пе­ре­да­вае­мой мыс­ли, ко­то­рая обыч­но со­про­во­ж­да­ет их, ко­гда они пе­ре­да­ют­ся от Мас­те­ра к уче­ни­ку. Так как они маг­не­ти­че­ски при­тя­га­тель­ны, то име­ют си­лу для при­вле­че­ния ду­ха и под­ня­тия его на те пла­ны, к ко­то­рым они при­над­ле­жат, Эти вне­дрен­ные (в пре­дан­ных) «сло­ва», на­пол­нен­ные Бо­же­ст­вен­ным Ду­хом Мас­те­ра, очень ско­ро да­ют пло­ды.

Хри­стос ска­зал в свя­зи с этим: «Я есмь Ло­за, а вы вет­ви; кто пре­бы­ва­ет во Мне, и Я в нём, тот при­но­сит мно­го пло­да, ибо без Ме­ня не мо­жет де­лать ни­че­го».

Бо­лее то­го, эти ча­рую­щие сло­ва Мас­те­ра – ос­нов­ные Име­на Бо­га – спо­соб­ны из­го­нять си­лы тьмы, ко­то­рые мо­гут встре­тить­ся по ме­ре про­дви­же­ния ду­ши вверх и на­пасть на неё. Сим­ран из этих Имён по­мо­га­ет ду­ше как на фи­зи­че­ском, так и на сверх фи­зи­че­ских пла­нах, сле­дую­щих один за дру­гим. Ка­ж­дое Имя име­ет своё соб­ст­вен­ное зна­че­ние, своё влия­ние. Сим­ран из ос­нов­ных Имён Бо­га име­ет не­из­беж­ное влия­ние на ра­зум. Он ве­дёт к Дхи­ан (ме­ди­та­ции) и за­став­ля­ет дух за­быть о ми­ре и мир­ских объ­ек­тах. В ме­ди­та­ции ис­че­за­ет всё, кро­ме кон­цен­тра­ции на Сим­ра­не, и из ве­ли­кой и глу­бо­кой ти­ши­ны серд­ца (Хри­дей Ка­мал Свя­тых, то есть Бо­же­ст­вен­ной Поч­вы по­за­ди бро­вей) ис­хо­дит бес­пре­рыв­ный Зву­ко­вой По­ток, ко­то­рый по­мо­га­ет под­ни­мать дух вверх, из­вле­кая его из те­ла (ко­неч­но, без по­вре­ж­де­ния се­реб­ря­ной ни­ти), и ру­ко­во­дит им в его да­ле­ком пу­те­ше­ст­вии в раз­лич­ные ду­хов­ные сфе­ры. Све­то­вая фор­ма Мас­те­ра все­гда ос­та­ёт­ся в ду­ше, ве­дёт её и по­мо­га­ет ей на ка­ж­дом ша­гу. Зву­ко­вой Прин­цип – это свя­зую­щее зве­но ме­ж­ду Бо­гом и че­ло­ве­ком, и та­ким об­ра­зом ус­та­нав­ли­ва­ет­ся не­ру­ши­мая связь и взаи­мо­от­но­ше­ние ме­ж­ду Твор­цом и его Тво­ре­ни­ем.

С по­мо­щью Сим­ра­на и Дхиа­на (кон­цен­тра­ции) сен­сор­ные по­то­ки те­ла по­сте­пен­но со­би­ра­ют­ся и кон­цен­три­ру­ют­ся в цен­тре ду­ха ме­ж­ду бро­вя­ми. От­ту­да дух, сле­дуя за Зву­ко­вым По­то­ком, пе­ре­се­ка­ет сфе­ру за сфе­рой, по­ка не дос­тиг­нет сво­его Род­но­го До­ма, Сач-Кхан­да, пер­во­ис­точ­ни­ка Зву­ко­во­го По­то­ка.

Мас­тер да­ёт та­кой Сим­ран, ко­то­рый по­мо­га­ет прак­ти­кую­ще­му со­брать во­еди­но блу­ж­даю­щие мыс­ли в не­под­виж­ную точ­ку ду­ши, рас­по­ло­жен­ную ме­ж­ду и по­за­ди двух бро­вей. Ус­пеш­ное за­вер­ше­ние это­го про­цес­са са­мо по се­бе ве­дёт к Дхи­ан, ко­то­рое от­кры­ва­ет внут­рен­нее зре­ние. (По­сла­ние Сант Кир­па­ла Синг­ха по по­во­ду его дня ро­ж­де­ния 6 фев­ра­ля 1954 г.)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал