Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Яв­ля­ет­ся ли се­вой по­мощь мир­ским лю­дям или ор­га­ни­за­ци­ям






Ко­гда вы вы­пол­няе­те се­ву со­глас­но ука­за­ни­ям Мас­те­ра и со­глас­но Его ин­ст­рук­ци­ям, это бу­дет яв­лять­ся се­вой. Ведь, ко­гда вы вы­пол­няе­те се­ву для ка­ко­го-то че­ло­ве­ка, будь он мяс­ник или убий­ца, вы свя­зы­вае­тесь с ним. Он бу­дет очень сча­ст­лив от это­го: «Хо­ро­шо, пой­дём вме­сте. Иди со мной». Он сде­ла­ет вас сво­им дру­гом и ста­нет так­же ва­шим дру­гом. Вы под­ру­жи­тесь. Но что же про­изой­дёт даль­ше? Вы оба пой­дё­те пу­тём раз­ру­ше­ния, ужас­ным пу­тём.

Мы ви­дим, что лю­ди слу­жат и по­мо­га­ют дру­гим лю­дям это­го ми­ра раз­лич­ны­ми пу­тя­ми, но мы не зна­ем, что они де­ла­ют в дей­ст­ви­тель­но­сти. На­при­мер, в Ин­дии лю­ди ра­бо­та­ют в глаз­ных цен­трах, бес­плат­ных ла­ге­рях для сле­пых. Вы го­во­ри­те: «Это хо­ро­шо, от­лич­но, про­сто пре­крас­но уст­раи­вать по­доб­ные за­ве­де­ния для не­зря­чих лю­дей, ведь там они мо­гут вы­ле­чить­ся». Воз­мож­но, кто-то рань­ше был во­ром или раз­бой­ни­ком, поз­же он ос­леп. Что он сде­ла­ет, ко­гда зре­ние вос­ста­но­вит­ся? Он вер­нет­ся к сво­ей преж­ней про­фес­сии. Что же хо­ро­ше­го вы то­гда сде­ла­ли? (Мас­тер и ау­ди­то­рия сме­ют­ся).

Свя­той Ка­бир рас­ска­зы­вал та­кую ис­то­рию. Од­на­ж­ды к Не­му при­шёл ни­щий, у ко­то­ро­го ни­че­го не бы­ло. Ка­бир дал ему мо­ток ни­ток. Этот ни­щий ушёл, сде­лал сеть и на­чал ло­вить ры­бу. Че­рез не­ко­то­рое вре­мя Свя­той Ка­бир на­шёл его и спро­сил: «Я дал те­бе нить. Как ты её ис­поль­зо­вал? Ка­кую поль­зу ты из­влек из неё?» На это ни­щий от­ве­тил: «Пре­крас­ную! Я мно­го за­ра­ба­ты­ваю на этом». – «Ка­ким же об­ра­зом?» – «Лов­лей ры­бы». Свя­той Ка­бир очень силь­но огор­чил­ся: «Бо­же мой, ка­кое ужас­ное дей­ст­вие я со­вер­шил, ко­гда что-то дал это­му че­ло­ве­ку! Ис­поль­зуя эту нить, он отя­го­тил се­бя мно­ги­ми гре­ха­ми, и я стал при­чи­ной это­го. Он бу­дет стра­дать, и я то­же бу­ду стра­дать. Ес­ли бы я не дал ему нить, он не стал бы со­вер­шать по­доб­ные гре­хи».

Всё, что мы де­ла­ем в этом ми­ре на уров­не ра­зу­ма и ин­тел­лек­та, со­глас­но на­шим пред­по­ло­же­ни­ям, пред­став­ле­ни­ям или мыс­лям, не за­слу­жи­ва­ет до­ве­рия. Это не мо­жет по-на­стоя­ще­му нам по­мочь. По­ка мы не про­бу­ж­де­ны в дей­ст­ви­тель­но­сти и не свя­за­ны с Бо­гом и Цар­ст­вом Бо­жи­им, нам со­ве­ту­ют пол­но­стью пе­ре­дать се­бя Мас­те­ру, ко­то­рый не­сёт за нас от­вет­ст­вен­ность. Он бу­дет ис­поль­зо­вать на­ше фи­зи­че­ское и фи­нан­со­вое слу­же­ние для на­ше­го бла­га, зная: «Я дол­жен бла­го­сло­вить сво­его ре­бён­ка». Он за­ве­ря­ет нас: «Не ос­тав­лю, не по­ки­ну те­бя до тех пор, по­ка не дос­тав­лю те­бя к Бо­гу, по­ка не сде­лаю те­бя еди­ным с Ним и Его Цар­ст­вом». Он дол­жен вы­пол­нить это. На­ша пре­дан­ность дей­ст­ви­тель­но очень не­об­хо­ди­ма, ведь мы долж­ны быть пре­да­ны Мас­те­ру «всем серд­цем сво­им, всею ду­шою сво­ею и всем ра­зу­ме­ни­ем сво­им», всем, чем мы об­ла­да­ем.

В ин­дий­ской куль­ту­ре о те­ле, ра­зу­ме и иму­ще­ст­ве го­во­рит­ся от­дель­но, это­му уде­ля­ет­ся боль­шое вни­ма­ние. Ес­ли вы хо­ти­те пой­ти к Мас­те­ру, сна­ча­ла вы долж­ны вру­чить Ему те­ло, ра­зум и всё, чем вы вла­дее­те. По­сле это­го вы мо­же­те что-то про­сить, а мо­же­те и не про­сить. Вам бу­дет да­но всё. Ес­ли вы это­го не хо­ти­те и ко­леб­ле­тесь, вы бу­де­те не­вос­при­им­чи­вы к Мас­те­ру. Так раз­ви­ва­ет­ся вос­при­им­чи­вость. Вы долж­ны очи­стить свой путь. Ес­ли вы ко­го-то при­гла­шае­те к се­бе, спер­ва вы долж­ны под­го­то­вить до­ро­гу, что­бы ваш гость не встре­тил пре­пят­ст­вий по пу­ти к вам. Что­бы бла­го­сло­ве­ния Бо­га и Мас­те­ра дос­тиг­ли вас, вам не­об­хо­ди­мо ос­во­бо­дить­ся от сво­его те­ла, ра­зу­ма и соб­ст­вен­но­сти, что­бы эти си­лы, соз­даю­щие пре­пят­ст­вия, ис­чез­ли, и ва­ша ду­ша ста­ла от­кры­той.

Это очень про­сто. Я не го­во­рю вам, что вы не долж­ны ни­че­го да­вать ко­му-то дру­го­му, де­лай­те это, но толь­ко во имя Мас­те­ра. «Всё при­над­ле­жит Те­бе, Ты управ­ля­ешь всем ми­ром. Я дол­жен по­мочь сво­ему бра­ту во имя Твоё. Он – Твой ре­бё­нок. Мои де­ти то­же яв­ля­ют­ся Твои­ми деть­ми, они – не мои де­ти. То, что Ты дал мне, это – Твоё, и я слу­жу сво­им де­тям толь­ко ра­ди Те­бя. Это слу­же­ние – Те­бе. Это не слу­же­ние мо­им де­тям». Та­ким об­ра­зом, что бы вы ни де­ла­ли и ко­му бы вы ни по­мо­га­ли, вам сле­ду­ет из­бе­гать мыс­ли о том, что вы – дей­ст­вую­щий, или что у вас есть от­но­ше­ния с кем-то. Всё, что вы де­лае­те ра­ди мир­ских от­но­ше­ний, кар­ми­че­ски свя­жет всех, кто в этом за­дей­ст­во­ван.

Вме­сто то­го, что­бы ос­во­бо­дить­ся от кар­мы, де­лая что-то с пре­дан­но­стью, вы бу­де­те свя­за­ны, по­то­му что ни­кто из тех, ко­му вы что-то даё­те или слу­жи­те, не ос­во­бо­ж­дён от за­ко­на кар­мы и, со­от­вет­ст­вен­но, не спо­со­бен ос­во­бо­дить вас. Толь­ко ком­пе­тент­ный жи­ву­щий Мас­тер дос­тиг это­го. Ко­гда вы слу­жи­те Ему лю­бым спо­со­бом, вы пол­но­стью ос­во­бо­ж­дае­те се­бя от гру­за про­шло­го. Эти от­но­ше­ния не бу­дут под­чи­не­ны за­ко­ну кар­мы, и вам не при­дёт­ся за­би­рать то, что вы да­ли. Ес­ли вы слу­жи­те Мас­те­ру, Он то­же ока­жет вам слу­же­ние, по­то­му что Он – вне за­ко­на кар­мы. Это от­но­ше­ние мо­жет по­мочь вам. Лю­бое дру­гое от­но­ше­ние в пре­де­лах за­ко­на кар­мы бу­дет толь­ко гру­зом и ис­точ­ни­ком про­блем для всех вас – для ор­га­ни­за­ций, для всех и все­го в этом ми­ре. Вы долж­ны за­бо­тить­ся обо всех ва­ших дей­ст­ви­ях. Как? В све­те зна­ния и муд­ро­сти, о ко­то­рых вам уже го­во­ри­ли. (Сант Та­кар Сингх, США, 15.08.02, ве­чер)

Ес­ли кто-ни­будь бо­лен, вы мо­же­те под­дер­жать это­го че­ло­ве­ка. Ес­ли у ко­го-ни­будь нет оде­ж­ды, вы мо­же­те дать, ес­ли нет еды, вы мо­же­те дать. Но ес­ли вы под­дер­жи­те то­го, кто ме­ди­ти­ру­ет, это при­не­сёт вам в мил­ли­он раз бó льшую пла­ту, по­то­му что это пря­мое слу­же­ние Бо­гу.

В ином слу­чае лю­бая служ­ба, со­вер­шен­ная для че­ло­ве­ка ра­ди пи­щи, ра­ди оде­ж­ды или дру­гой це­ли – это толь­ко слу­же­ние те­лу, а это яв­ля­ет­ся слу­же­ни­ем не­га­тив­ной си­ле, по­то­му что мы при этом не со­еди­не­ны с Си­лой Бо­га. Это име­ет ма­лень­кую цен­ность или не име­ет цен­но­сти. Ко­гда вы слу­жи­те че­ло­ве­ку или по­доб­но­му уч­ре­ж­де­нию, ко­то­рые под за­бо­той и ру­ко­во­дством Мас­те­ра, толь­ко ра­ди ду­ши, ко­то­рая со­еди­не­на с Бо­гом, вы дей­ст­ви­тель­но най­дё­те за­ме­ча­тель­ные и пре­крас­ные ре­зуль­та­ты, за­ме­ча­тель­ные по­дар­ки и на­гра­ды. Вы ни­ко­гда не бу­де­те чув­ст­во­вать тя­же­сти. Ес­ли вы даё­те что-то во имя Бо­га, пусть это бу­дет од­на мар­ка, то­гда один мил­ли­он ма­рок бу­дет го­тов вам от Бо­га, по­то­му что Он дол­жен на­гра­дить вас не толь­ко за то, что вы даё­те, но Он дол­жен на­гра­дить вас за ва­шу пре­дан­ность и лю­бовь, с ко­то­рой вы слу­жи­те Его де­тям. Лю­бовь – это Бог, лю­бовь – это свя­тость, и вы жи­вё­те ра­ди Не­го.

Это ве­ли­кая жизнь, это на­стоя­щая жизнь. Это да­но толь­ко че­ло­ве­ку. Ан­ге­лы не мо­гут де­лать это­го, и дру­гие ви­ды жиз­ни то­же, но вы мо­же­те. По­это­му вам не­об­хо­ди­мо де­лать этот очень-очень вы­со­ко­оп­ла­чи­вае­мый биз­нес. Это вам сле­ду­ет де­лать. Лю­бой биз­нес, со­вер­шае­мый на­ми в этом ми­ре, яв­ля­ет­ся не­га­тив­ным и при­но­сит дол­ги здесь и так­же в бу­ду­щем. Вы бу­де­те иметь од­ни дол­ги. Вы об­за­ве­дё­тесь семь­ей, у вас бу­дут зем­ля или дру­гие де­ла, про­мыш­лен­ность или дру­гие ве­щи, вы на­вью­чи­те на се­бя но­шу. А это зна­чит, что в сле­дую­щей жиз­ни, позд­нее, вы вы­ну­ж­де­ны бу­де­те пла­тить очень-очень вы­со­кие дол­ги. Но ко­гда вы ра­бо­тае­те ра­ди Бо­га, то­гда вы бу­де­те иметь толь­ко кре­ди­ты и кре­ди­ты и смо­же­те толь­ко на­сла­ж­дать­ся все­гда, веч­но. (Сант Та­кар Сингх, Фран­ция, 4.05.94, день)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал