Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ме­ди­та­ция – спо­соб ос­во­бо­ж­де­ния от бо­лез­ней и труд­но­стей






Мои до­ро­гие, во­все не так, что вы де­лае­те мне одол­же­ние, ко­гда на­чи­нае­те ме­ди­ти­ро­вать, ес­ли я го­во­рю: «По­жа­луй­ста, ме­ди­ти­руй­те». Го­лод­но­му не­об­хо­ди­мо при­нять пи­щу не для то­го, что­бы сде­лать одол­же­ние ко­му-ни­будь. Жа­ж­ду­щий дол­жен пить во­ду ра­ди са­мо­го се­бя, а не для ко­го-то дру­го­го. Мы стра­да­ем и все­гда на­хо­дим­ся под кон­тро­лем дья­во­лов. Пе­ред на­ми все­гда сто­ит смерть, все­гда есть страх, все­гда не­оп­ре­де­лен­ность: что слу­чит­ся, что про­изой­дёт? Ес­ли мы хо­тим спа­стись, то долж­ны иметь оп­ре­де­лён­ность в бу­ду­щем, что­бы всё бы­ло за­ме­ча­тель­но и ни­че­го не мог­ло про­изой­ти та­ко­го, что нам не нра­вит­ся.

Это вам нуж­но, и это вы най­дё­те че­рез ме­ди­та­ции. По­это­му вам не­об­хо­ди­мо ме­ди­ти­ро­вать ра­ди сво­его спа­се­ния, но это так­же бу­дет обя­за­тель­ст­вом для ме­ня. Не бес­по­кой­тесь о сво­ей мир­ской или фи­зи­че­ской жиз­ни: чем вы бу­де­те пи­тать­ся, как бу­де­те жить, как бу­дет про­те­кать ва­ша жизнь. Бес­по­ко­ить­ся не о чём. Все жи­вые су­ще­ст­ва в во­де, в воз­ду­хе и на зем­ле не де­ла­ют ни­че­го, но они на­хо­дят пи­та­ние и ра­ду­ют­ся сво­ей жиз­ни впол­не пре­крас­но. Они не ра­бо­та­ют и да­же не име­ют свя­зи с Бо­гом, их Соз­да­те­лем. Бог соз­дал их. А ес­ли вы свя­за­ны с Бо­гом, ме­ди­ти­руе­те на Бо­га, и Он – с ва­ми, то как воз­мож­но, что­бы Он за­бо­тил­ся о во­робь­ях, ос­лах, ры­бах в во­де и дру­гих жи­вых су­ще­ст­вах, но не по­за­бо­тил­ся о вас?

…Вы так­же долж­ны счи­тать се­бя деть­ми Бо­га и раз­ви­вать в се­бе Бо­га. По­ста­рай­тесь быть в ло­не ва­ше­го От­ца, и Он возь­мёт за­бо­ту обо всём. Это Его обя­зан­ность. Ему нет не­об­хо­ди­мо­сти де­лать одол­же­ние ко­му-ни­будь. Но Он дол­жен де­лать всё для нас на Сво­ём соб­ст­вен­ном уров­не, да­же ес­ли мы не про­сим у Не­го. (Сант Та­кар Сингх, «На крыль­ях Све­та и Зву­ка», с. 26, 27)

Я час­то спра­ши­вал сво­его Мас­те­ра: «Ска­жи мне, по­жа­луй­ста, как я мо­гу те­бе слу­жить?» – и я слы­шал, что и дру­гие спра­ши­ва­ли о том же. На это Он все­гда очень яс­но от­ве­чал, что ле­чеб­ное сред­ст­во да­ёт­ся ка­ж­до­му уже в пер­вый день По­свя­ще­ния: «Ес­ли вы хо­ти­те ока­зать мне слу­же­ние, то долж­ны ре­гу­ляр­но по­свя­щать ва­шей ме­ди­та­ции и ва­шим ду­хов­ным уп­раж­не­ни­ям дос­та­точ­но вре­ме­ни. Это луч­шее слу­же­ние для ме­ня. Дру­го­го, луч­ше­го слу­же­ния, не мо­жет быть».

По­че­му это яв­ля­ет­ся луч­шим спо­со­бом слу­жить Мас­те­ру? Мы уже за­ме­ча­ли, что, как толь­ко боль ста­но­вит­ся для нас не­вы­но­си­мой, мы кри­чим, взы­вая о по­мо­щи. Но на зем­ле нет ни­ко­го, кто мог бы нам по­мочь. Толь­ко Си­ла Мас­те­ра, Си­ла Бо­га по­мо­га­ет нам.

Мас­те­ра, ко­то­рые яв­ля­ют­ся дей­ст­вую­щей Бо­же­ст­вен­ной Си­лой, не под­ле­жат кар­ми­че­ско­му за­ко­ну, ни­ко­гда и ни­где. И Они не под­вер­же­ны бо­лез­ням, по­то­му что кар­мы не об­ла­да­ют та­кой си­лой, что­бы воз­дей­ст­во­вать на Них. Но всё-та­ки ино­гда мож­но за­ме­тить, что Мас­те­ра стра­да­ют от бо­лез­ни и при­ни­ма­ют ле­кар­ст­ва. По­че­му так про­ис­хо­дит? По­че­му у Мас­те­ров воз­ни­ка­ют эти бо­лез­ни? Не из-за Их соб­ст­вен­ной кар­мы, а из-за кар­мы Их уче­ни­ков. Они ос­во­бо­ж­да­ют уче­ни­ков от бо­лез­ни и бе­рут бо­лез­ни на се­бя. Для лю­дей очень труд­но по­нять и из­ме­рить эту ог­ром­ную лю­бовь Мас­те­ров. Да­же ес­ли от­цы и ма­те­ри за­хо­те­ли бы от­дать свою жизнь за жизнь де­тей, они не смог­ли бы это­го сде­лать. Но Мас­те­ра не толь­ко чув­ст­ву­ют ог­ром­ную лю­бовь к уче­ни­кам, но и спо­соб­ны из­ме­нять кар­мы и са­ми пре­тер­пе­вать кар­мы сво­их уче­ни­ков.

Од­на­ж­ды, ко­гда мой Мас­тер очень бо­лел, Его уче­ни­ки спро­си­ли: «Мас­тер, Ты же все­мо­гущ и мо­жешь спра­вить­ся с кар­ма­ми и сжечь их. По­че­му Ты не ос­во­бо­дишь се­бя от всех этих бо­лез­ней и не воз­вра­тишь се­бе здо­ро­вье?»

Мас­тер от­ве­тил: «Ко­гда че­ло­век, ко­то­ро­го ты очень лю­бишь, да­рит те­бе по­да­рок, что ты де­ла­ешь? При­ни­ма­ешь ли ты по­да­рок или от­ка­зы­ва­ешь­ся от не­го? Лю­бить – зна­чит вы­пол­нять прось­бы, и это за­кон люб­ви: ко­гда ты ко­го-то лю­бишь, ты дол­жен при­ни­мать от не­го всё, что бы это ни бы­ло». Он про­дол­жил: «Я очень-очень люб­лю всех уче­ни­ков. Но, ко­гда они по­па­да­ют в труд­но­сти или бо­ле­ют, они вспо­ми­на­ют ме­ня и мо­лят­ся: «Мас­тер, я так стра­даю, у ме­ня тут бо­лит и здесь бо­лит, по­жа­луй­ста, ос­во­бо­ди ме­ня от это­го, ос­во­бо­ди ме­ня». Как я мо­гу от­ка­зать им в по­мо­щи? Од­на­ко за­кон кар­мы дол­жен быть вы­пол­нен во что бы то ни ста­ло. Зна­чит, ли­бо уче­ник дол­жен пла­тить, ли­бо Мас­тер вме­сто уче­ни­ка. По­это­му я го­во­рю: «Хо­ро­шо, дай мне свою боль, я бу­ду но­сить её вме­сто те­бя».

Всё же ес­ли мы сле­ду­ем ука­за­ни­ям Мас­те­ра и ре­гу­ляр­но по­свя­ща­ем вре­мя на­шим ду­хов­ным уп­раж­не­ни­ям, то са­ми мо­жем ос­во­бо­дить­ся от всех труд­но­стей, за­бот и бо­лез­ней. Мы не бу­дем об­ре­ме­не­ны за­бо­та­ми, не бу­дем ни о чём бес­по­ко­ить­ся и не дос­та­вим на­ше­му От­цу, на­ше­му Мас­те­ру за­бот тем, что бу­дем про­сить Его из­ба­вить нас от бо­ли и труд­но­стей. Со всем этим мы смо­жем спра­вить­ся са­ми, сле­дуя ука­за­ни­ям сво­его Мас­те­ра. Он уст­ро­ил так, что­бы мы сра­зу же во вре­мя По­свя­ще­ния по­лу­чи­ли все сред­ст­ва, что­бы сжечь или умень­шить все на­ши труд­но­сти и за­бо­ты. (Сант Та­кар Сингх, Ва­хен­дорф, Гер­ма­ния, 6.07.76)

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал