Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имена Божии в Ветхом Завете.






 

Только через имя и можно общаться с Богом.

Имена Бога – откровение. В том смысле, что Он Сам их открывает.

Откровение нарицательного свойства. Бог открывает свое свойство и оно используется как имя. Именем может быть даже событие.

Эль, Элоах, Элогим – корень Эль – «сильный, могущественны» Элогим – множественное число., но не в языческом смысле (количество). А подчеркивание полноты и мощи.

Эль Элион – Бог Всевышний, владыка неба и земли.

Адонай – Господин.

Эль Шаддай – Бог Всемогущий (Быт, 7: 1) В этом качестве заключил завет с Авраамом.

Эль Олам – Бог вечный

Быт, 35: 3 -Бог, который слышит.

Быт, 16: 13 - видит

Участвует в судьбах человека.

Быт, 31: 31, 42, 53

«Страх Исаака» - имя Божие. которым клянется Иаков. Вспоминается событие посвящения.

Иисус Навин…

«Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова» - по существу это имя включает в себя всю священную историю

Кадош – святый. Святость – свойство Божие. означающее отделенность и совершенство. Инаковость. Сама святость - божественное свойство.

Амен – истина. Исаия, 65: 16, Апокалипсис, 3: 14

Творец, избавитель.

Книга судей, 13: 18 Ангел Господень сказал ему: что ты спрашиваешь об имени моем? оно чудно.

Моисей спрашивал о собственном личном имени Бога.

Личное имя дает доступ к его носителю, дает возможность общения. Знание имени – гарантия успешности его миссии, возможность обратиться к Богу в любых обстоятельствах.

 

 

Синодальный Масоретский 70-ти
Исх, 3: 14-15 14 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий [Иегова] послал меня к вам. 15 И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь, Бог отцов ваших, Бог Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род.   Я есть Тот, Кто Я есть Здесь нет имени как такового (оно чудно, таинственно…). Можно еще перевести: я открою тебе Свое Имя 15. четырехбуквенное имя. Выражающее Его сущность, суть. вершина откровения о Себе. Вручение Себя человеку, людям. Акт величайшего доверия. Призвать имя – это значит, что Бог ответит. 15. Кириос
Исх, 6: 2-3 2 И говорил Бог Моисею и сказал ему: Я Господь. 3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем " Бог Всемогущий", а с именем Моим " Господь" не открылся им;    

Имя требует особого к себе отношения. Это отражено в 3-ей заповеди. Имя запрещено в профанном употреблении.

На определенном этапе 3 заповедь используется как запрещение произнесения имени. Возникает практика замен имен. Адонай – чаще всего используется. Греческий перевод использует эту практику. Заменяется словом Кириос.

При огласовке подставляются гласные от имени Адонай. В результате – Иегова. Но это искусственная форма, не отражающая истинного звучания. Позже попытка восстановить правильное прочтение привела к ЯХВЕ.

В имени Иешуа – часть священной тетраграммы.

Новозаветное откровение вносит нечто новое и в отношении имени.

Моисей посылается с миссией вывести народ из Египта. Участники: Моисей и Аарон, их сестра Мариам. Аарон – уста для Моисея.

7 глава: Моисей и Аарон предстоят перед фараоном с требованием отпустить еврейский народ.

Глава 5: 1-2 - завязка всей истории. В тексте используется тетраграмма, священное Имя.

Далее истории богопознания. С двух сторон: с одной стороны Израиль познает своего Бога, с другой стороны это познание для фараона и
Египта. Израиль познает Господа как Спасителя. Фараон познает Господа как грозного судии. Фараон – образ всего нечестивого языческого мира, который отпал от Бога.

Познание для Египта – это суд, осуществившийся в 10 казнях (число полноты). Повествование символично. Каждая казнь несет определенную символику.

1 казнь: превращение воды в кровь от удара жезла Моисея по воде. Погибает рыба. Кровь – жизненная субстанция (от истории каина и Авеля). Пролитие крови - -величайшее преступление перед богом. Вода – жизненная артерия превращается в кровь. Излитая кровь оскверняет все, с чем соприкасается (правильное жертвоприношение – очищает). Египет лишается своей жизненной силы, так как осквернение.

2 казнь: земноводные выходят из реки и покрывают землю. Земноводные – нечистые животные. Осквернение земли.

3 казнь: мошки (скорее всего о вшах) скверна переходит на людей.

После 3 казни волхвы не могут совершить подобное.

4 казнь: песии мухи, осквернение воздуха. Поразили только египтян.

5 казнь: мор скота.

6 казнь: воспаления с нарывами, поражающие людей и скот.

7 – град

8 – саранча, истребляющая посевы

9 – тьма, которая накрывает египет, особо грозное предзнаменование.

10 казнь – смерть первенцев египетских.

Фараон наконец отпускает народ совешить жертвоприношение и египтяне отдают свои ценности.

Казнь первенцев. Первенец – носитель силы. достоинства рода. который наследует состояние. (49 глава Бытия: Иаков, пророчествуя описывает роль первенца – крепость моя начаток силы, верх достоинства, верх могущества).

Исход, 4: 22 И скажи фараону: так говорит Господь [Бог Еврейский]: Израиль есть сын Мой, первенец Мой;

История Исаака и Авраама. Доводится история Исаака до полной возможности физического рождения. поэтому рождение Исаака чудесно, с участием Бога.

С одной стороны Египет, с другой – какой-то кочевой народ, азиаты (низшие люди).

Израиль как первенец божий наследует богатства и цивилизацию. Смысл передачи – наследование по праву первенца. Казнь первенцев – лишение египта силы и ценностей. Есть толкование как плата за рабский труд.

Со стороны израиля – наследование. Со стороны Египта – скаверна. которую посылает господь за отказ отпустить Израиль. И передача ценностей – плата за снятие скверны.

Казнь первенцев. 12 А Я в сию самую ночь пройду по земле Египетской и поражу всякого первенца в земле Египетской, от человека до скота, и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь.

Египет – символ всего языческого мира. Вы бирается неслучайно

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал