Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Россия в первой четверти ХIХ века






План

1. Реформы Александра I.

2. Внешняя политика Александра I.

3.Отечественная война 1812 г.

4.Заграничный поход русской армии 1813–1814 гг.

5. Последние годы царствования Александра I и восстание декабристов

 

В марте 1801 г. в результате дворцового переворота был убит Павел I. На престол всту­пил его сын Александр I (1801–1825). Подобно своей ба­бушке Екатерине II Александр стремился руководство­ваться в своей деятельности идеями «просвещенного абсо­лютизма». Он отменил многие указы Павла I, возвратил дворянам привилегии Жалованной грамоты дворянству. Из ближайших сподвижников молодого императора был со­здан Негласный комитет, в который входили П. А. Стро­ганов, Н. Н. Новосильцев, В. П. Кочубей, А. А. Чарторыйский. С ними Александр делился планами по будущему устройству России. К делам комитета также был привле­чен М. М. Сперанский. При Александре I официально действовал в качестве высшего совещательного органа Непременный (постоянный) совет, созданный в 1801 г.

1.Реформы Александра I.

Комитет разрабатывал ос­новы реформ в различных сферах общественной жизни. В 1802 г. коллегии были заменены министерствами. Кабинет министров под руководством царя, а позднее А.А. Аракчеева, согласовывал дела министерств и вы­полнял роль совещательного органа. Сенат, существовав­ший со времен Петра I, стал высшим контрольным и су­дебным учреждением. В 1810 г. по предложению Сперан­ского был утвержден Государственный совет – орган, состоящий из высших сановников, в функции которого входило выступать с законодательными предположения­ми. Сперанский предлагал создать также Государственную думу н местные думы. Про­ект Сперанского не был осуществлен, а сам он отправлен в ссылку и возвращен в Петербург лишь в 1821 г.

Александр I в 1801 г. разрешил недворянам покупать земли для обработки ее наемным трудом. В 1803 г. издан указ о «вольных хлебопашцах», разрешавший помещи­кам освобождать своих крепостных с наделением землей. Результаты этого указа были незначительны. В 1808–1809 гг. было запрещено продавать крестьян и ссылать их по воле помещика, что на деле не выполнялось. Реформы затронули сферу образования. Создано Ми­нистерство народного просвещения, страна разделена на учебные округа.

2. Внешняя политика Александра I.

Война с Францией (1805–1807) велась Россией в составе III антифранцузской коали­ции (союзники Англия, Австрия, Швеция), распалась в 1805 г. и IV антинаполеоновской коалиции в союзе с Анг­лией, Пруссией и Швецией. В ходе войны состоялись сра­жения под Аустерлицем (1805), при Прейсиш-Ейлау, при Фридланде (1807). По итогам войны подписан Тильзитский мир, по которому Россия была вынуждена присоеди­ниться к континентальной блокаде (торговой блокаде) Англии, что не отвечало экономическим интересам России.

Война с Персией (Ираном) (1804–1813) закончи­лась поражением Персии. По Гюлистанскому мирному договору Россия получила земли Северного Азербайджа­на и часть Дагестана.

Война России с Турцией (1806–1812), вызванная закрытием турками черноморских проливов для русских судов, закончилась поражением Османской империи. М.И. Кутузов вынудил Турцию подписать Бухарестский мир, по которому Россия получала территорию Бессара­бии (восточная часть Молдавии).

В результате войны со Швецией (1808–1809) Россия получила территорию Финляндии. Александр I ввел в Финляндии конституцию, дав ей автономию.

В 1801 г. в состав России добровольно вошла Восточная Грузия. В 1803 г. – завоевана Мингрелия. В 1804 г. рус­скими владениями стали Имеретия, Гурия и Гянджа. В ходе русско-иранской войны 1805 г. были завоеваны Карабах и Ширван. В 1806 г. была добровольно присоединена Осетия.

3. Отечественная война 1812 г.

12(24) июня 1812 г. 600-тысячная фран­цузская армия, включавшая в себя и представителей по­коренных стран Европы, перейдя реку Неман, вторглась в Россию. Началась Отечественная воина. В начале августа русские армии соединились под Смо­ленском, но продолжали отступать. Главнокомандующим был назначен М.И. Кутузов. В Бородинском сражении 26 августа (7 сентября) 1812 г. русским войскам была поставлена задача ослабить врага, а Наполеон рассчиты­вал разгромить русскую армию и завершить войну. Русские войска отошли к Тарутино, со­вершив знаменитый Тарутинский маневр, где получили отдых и подготовились к продолжению войны. В то же время французская армия в горящей Москве теряла бое­способность, превращалась в полчище мародеров.

С первых дней войны народ поднялся против захват­чиков. Создавались партизанские отряды из регуляр­ных армейских подразделений и из народа. Армейскими отрядами руководили Д. Давыдов, А. Сеславин, А. Фиг­нер, И. Дорохов и другие офицеры. Из народа выдвину­лись Герасим Курин, Ермолай Четвертаков, Василиса Кожина и др.

В начале октября, пробыв в Москве 35 дней, Наполе­он покинул город, выступив на юг. 12 октября 1812 г. состоялось сражение у Малоярославца, и враг отошел на старую Смоленскую дорогу. 16 ноября в ходе сражения на р. Березине наполеоновская армия была окончательно уничтожена. Наполеон бросил остатки ар­мии и бежал в Париж набирать новые силы. 25 декабря война окончилась.

4. Заграничный поход русской армии 1813–1814 гг.

В начале 1813 г. русские войска перешли Неман и всту­пили на территорию Европы. Была восстановлена анти­наполеоновская коалиция в составе России, Пруссии, Австрии, Англии и Швеции. В октябре 1813 г. в «Битее народов» под Лейпцигом Наполеон был разбит. В марте 1814 г. русские войска вступили в Париж.

По итогам наполеоновских войн состоялся Венский конгресс представителей европейских стран (1814–1815). По его решениям Франция была возвращена к прежним границам. Россия получила часть Герцогства Варшавского со столицей. В 1815 г. по предложению Александра I был создан Священный союз для подавле­ния революционных движений в Европе.

5. Последние годы царствования Александра I и восстание декабристов

Этот период в истории России получил название «аракчеевщина». После войны руководство страной фак­тически перешло в руки военного министра генерала А. А. Аракчеева. Один из главных итогов его деятельнос­ти – введение военных поселений. Часть армии поселя­ли в деревнях, а крестьян этих деревень превращали в солдат и заставляли совмещать военную службу с сель­скохозяйственным трудом. Помимо создания военных поселений были проведены и другие мероприятия.

Переход к реакции вызвал недовольство среди наибо­лее передовых людей страны. В 1816 г. в Петербурге бы­ла создана тайная организация «Союз спасения» из 30 офицеров. В 1818 г. на основе «Союза спасения» возникла более широкая ор­ганизация – «Союз благоденствия», имевшая отделения в разных городах, создавшая для формирования общест­венного мнения литературное общество «Зеленая лампа». В нем принял участие молодой А.С. Пушкин. В 1821 г. на тайном съезде было принято решение о самороспуске «Со­юза благоденствия». В 1821–1822 гг. создано две само­стоятельные организации. «Северное общество» возникло в Петербурге во главе с Н.М. Муравьевым. Выступление намечалось на 1826 г., но в ноябре 1825 г. Александр I внезапно умер. Трон должен был пе­рейти к его брату Константину, который еще в 1823 г. тайно отрекся от трона. Из-за неясности вопроса о на­следнике престола наступило междуцарствие. Этим ре­шили воспользоваться члены «Северного общества».

Выступление было намечено на 14 декабря 1825 г., но было поздно. В этот день царь Николай I рано утром принял присягу Сената и гвардейских частей. После произведенного следствия пятеро из декабристов (П.И. Пес­тель, К.Ф. Рылеев, С.И. Муравьев-Апостол, М.П. Бестужев-Рюмин, П.Г. Каховский) были повешены, более 120 человек отправлено в Сибирь, многие направлены в действующую армию на Кавказ.

Вопросы для самостоятельной подготовки

1. М.М.Сперанский и его реформаторская деятельность.

2.А.А.Аракчеев и «Аракчеевщина».

3.Версии смерти Александра I.

 

Литература


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал