Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Российская империя в первой половине ХVIII века.






План

1.Россия в годы правления Петра I.

2. Дворцовые перевороты в России.

3. Внешняя политика в период дворцовых переворотов.

4. Культура России первой половины XVIII в.

1.Россия в годы правления Петра I.

Во время Великого посольства Петра I в Европу сложился антишведский Северный союз (Россия, Дания, Польша, Саксония). В 1700 г. началась Северная война со Швецией. Под Нарвой русская армия потерпела поражение. В 1703 г. Петр I вышел к Финскому заливу в устье Невы и основал Санкт-Петербург (столица с 1712 г.). Шведский король Карл XII победил союзников России и в 1708 г. вступил в российские пределы на Украине. Гетман Украины Мазепа присоединился к шведам. У деревни Лесной в 1708 г., а затем в Полтавской битве в 1709 г. шведы были разбиты, произошел перелом в Северной войне. В 1711 г. Петр I осуществил неудачный Прутский поход против Турции: пришлось оставить Азов, разрушить Таганрог. В 1714 г. русский флот одержал победу над шведами у мыса Гангут, в 1720 г. – у острова Гренгам. В 1721 г. был подписан Ништадтский мир со Швецией. Россия получила территории в Прибалтике: Лифляндию, Эстляндию, Невские земли, часть Карелии (Ингерманландию). Россия провозглашена империей.

Победа в Северной войне была обусловлена преобразованиями, направленными на модернизацию страны. Для обеспечения армии и флота всем необходимым было создано более 100 мануфактур, в основном частных. Возникли экономические районы: Уральский, Петербургский, Карелия. На верфях строились корабли. В торговле проводилась политика защиты внутреннего рынка (протекционизм). В области фискальной политики вместо подворной введена подушная подать. Вся полнота власти сосредоточилась в руках императора. В 1711 г. создан высший законосовещательный орган – Правительствующий Сенат. Приказы заменены 12 коллегиями – органами управления по отраслям (1718–1720). Петр I отменил патриаршество и полностью подчинил церковь светской власти в лице Святейшего Синода (государственный орган по руководству церковными делами). В результате губернской реформы страна была разделена на 8 губерний. С 1722 г. стала действовать «Табель о рангах», устанавливавшая порядок прохождения службы для военных и гражданских лиц. Продвижение по службе зависело отныне не от знатности, а от заслуг. Петр I сумел подобрать способных помощников, среди которых были АД. Меншиков, Г.И. Головкин, П.11. Шафиров, Ф. Лефорт и др. Реформаторская деятельность и активная внешняя политика Петра I требовали больших финансовых средств, что всей тяжестью ложилось на народные массы. Поднимались восстания: выступление в Башкирии (1705–1711), в Астрахани (1705–1706), восстание под руководством Кондратия Булавина на Дону (1707–1708).

2. Дворцовые перевороты в России

Петр I не оставил прямого наследника по мужской линии. После его смерти начинается период дворцовых переворотов (1725–1762). Ближайший сподвижник Петра I А.Д. Меншиков возвел на престол Екатерину I, а сам возглавил Верховный тайный совет, фактически управлявший государством. При Петре II (1727–1730), подростке-внуке Петра Великого, большое влияние приобрели князья Долгорукие. Меншиков был сослан. Но Петр II, не дожив до 15 лет, умер от оспы. Участники Верховного тайного совета пригласили на престол племянницу Петра I Анну Иоанновну (1730–1740). Условием приглашения на престол были кондиции, ограничивавшие императорскую власть. Анна Иоанновна первоначально согласилась на эти условия, а затем, опираясь на гвардию отвергла их. Период ее правления характеризуется засилием немцев во главе с фаворитом царицы Бироном («бироновщина»). Крупными государственными деятелями в эти годы были А.И. Остерман и Б.Х. Миних. Своим наследником бездетная Анна Иоанновна назначила младенца Ивана VI Антоновича (1740–1741) – сына ее племянницы Анны Леопольдовны (при регентстве Бирона). В результате очередного переворота престол переходит к Елизавете Петровне (1741–1761), дочери Петра I, которая стремилась восстановить порядки отца и расширяла привилегии дворянства.

Дворяне получили привилегии: был отменен указ «О единонаследии», дворяне могли записывать детей в армию с самого рождения, а затем они сразу получали чины. Открыт Шляхетский кадетский корпус для дворян. Срок службы сокращался до 25 лет. При Елизавете Петровне дворяне получили монополию на винокурение, был создан Дворянский заемный банк. Отменялись внутренние таможенные пошлины.

3.Внешняя политика в период дворцовых переворотов.

Война со Швецией (1741–1743), в результате которой Швеция подтвердила итоги Северной войны. В правление Анны Иоанновны к России присоединены территории Казахстана – Младший и Средний жузы. В 40-е годы русское дипломатическое ведомство во главе с канцлером А.П.Бестужевым-Рюминым стремится цепью сложных усилий укрепить внешнеполитическое значение России путем расширения союзных связей с государствами, находившимися во враждебных отношениях с Пруссией. Наметилось сближение с Австрией и Англией. Однако изменившееся соотношение сил между союзными державами в середине XVIII в. привело к неожиданным перегруппировкам между ними. В январе 1756 г. в Лондоне было подписано Вестминстерское соглашение между Англией и Пруссией. Параллельно происходило сближение Франции и Австрии, приведшее к заключению в мае 1756 г. Версальского договора. Из такого расклада сил и интересов в Европе и родилась " странная" для России Семилетняя война (1756-1762). 30 августа 1757 г. у д. Гросс-Егерсдорф русская армия под командованием Апраксина наносит серьезное поражение прусской армии. Но затем начинается, на первый взгляд, необъяснимое. Вместо того чтобы развивать успех, Апраксин ведет себя крайне нерешительно. Елизавета назначает нового командующего - Фермора. В августе 1758 г. при Цорндорфе разыгралось второе крупное сражение войны. Это сражение закончилось вничью. Фермор также потерял свой пост. 1 августа 1759 г. у д. Кунерсдорф, близ Франкфурта-на-Одере прусские войска были наголову разбиты русскими под командованием Салтыкова - последнего в этой войне и самого талантливого полководца. В 1760 г. русский корпус вступил на улицы Берлина. В декабре 1761 г. генералу П.А.Румянцеву удалось взять хорошо укрепленную крепость Кольберг. Следует иметь в виду, что все загадки этой войны разрешаются, если учесть раскладку сил при дворе. Елизавета готова была вести войну до победного конца или, как она сама говорила, до той поры, когда ей придется продать свое последнее платье. Но был еще " молодой" двор Петра Федоровича, который был известен своими пруссофильскими настроениями. Естественно, что все главнокомандующие русской армии, в основном - опытные политики, внимательно следили за тем, что делалось в Петербурге. Отсюда и их нерешительность.

Война чуть было не завершилась трагикомедией. После смерти Елизаветы Петровны Петр заключает с Пруссией сепаратный мир. По этому, договору 1762 г. все занятые русской армией территории были возвращены Пруссии, а русская армия чуть было не была отправлена в поход на союзную России Данию, с которой у Петра были личные счеты.

4. Культура России первой половины XVIII в.

Культура первой четверти века связана с преобразованиями Петра I. Литература. Преобразования поддерживал Феофан Прокопович – политический церковный деятель, идеолог реформ церкви. Им написаны «Духовный регламент» о переустройстве церкви, «Правда о воле монаршей» и др. Прокопович заботился о развитии культуры и просвещения, возглавлял «Ученую дружину», куда входили А. Кантимир, В. Татищев. О необходимости развития промышленности, торговли, поиска полезных ископаемых говорил публицист Иван Посошков в книге «О скудости и богатстве». Наука, образование. Состоялась экспедиция В. Беринга вокруг восточной оконечности Азии. С.Л. Крашенинников составил первое «Описание земли Камчатки». Имена С. Челюскина, братьев Д. и X. Лаптевых навсегда остались на картах мира. В.Н. Татищев написал «Историю Российскую с самых древнейших времен». Открываются школы Навигацкая, Артиллерийская, Инженерная и др. Архитектура. Господствующим стилем архитектуры становится барокко. Д. Трезини построил Петропавловский собор, здание Двенадцати коллегий в Санкт-Петербурге, Летний дворец Петра I. В Москве возведены Меншикова башня (храм Архангела Гавриила), Арсенал в Кремле, Лефортовский дворец и др. В Кижах построена 22-главая деревянная Преображенская церковь. Живопись. В изобразительном искусстве появление гравюры (А.Ф. Зубов) и портрета. И.Н. Никитин написал портрет Петра I, картину «Напольный гетман», А.М. Матвеев – «Автопортрет с женой» и др.

Вопросы для самостоятельной подготовки

1.Русская Православная церковь в период правления Петра I.

2.Обшественно-политическая жизнь петровской империи.

3.Персилские походы Петра I.

 

Литература


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал