Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Начало феодальной раздробленности. Борьба народов России против внешних завоевателей.






План

1. Причины и особенности феодальной раздробленности на Руси

2. Крупные центры в период феодальной раздробленности на Руси

3. Культура в доордынский период.

 

1. Причины и особенности феодальной раздробленности на Руси

В этот период Русь, как. и другие страны Европы, на­ходилась в состоянии феодальной раздробленности. Причины раздробленности: порядок управления (в каждой земле свое народное собрание, своя выборная власть, свое народное ополчение, поэтому наместники чувствовали себя самостоятельно и стремились отде­литься от Киева); отсутствие определенного порядка наследования киевского престола; усобицы отража­лись на обороноспособности государства; изменения в хозяйственной жизни. Наиболее значимыми в этот пе­риод были Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское княжества и Новгородская земля. Это был пери­од расцвета культуры Руси, когда были созданы вы­дающиеся памятники русского зодчества.

2. Крупные центры в период феодальной раздробленности на Руси.

Владимиро-Суздальское княжество. Первым по­лучившим самостоятельность князем стал сын Влади­мира Мономаха Юрий Долгорукий (1125-1157). Он трижды ходил на Киев, и в 1155 г. захватил его. В 1147 г. князь встретился со своими союзниками в Москве (с этим событием связано первое упоминание о Москве в летописях). Его сын Андрей Боголюбский (1157-1174) перенес центр княжества во Владимир-на-Клязьме. Был убит боярами за самовластие. Его брат Всеволод Большое Гнездо (1176-1212) значи­тельно расширил свои земли, воевал с половцами, волжскими болгарами.

Галицко-Волынское княжество. На границе с За­падной Европой первоначально существовали само­стоятельные Галицкое и Волынское княжества. В Га­личе правил Ярослав Осмомысл (1153-1187), а после его смерти в 1187 г. власть перешла к его сыну Влади­миру. Во Владимире-Волынском в это время правил Роман Мстиславич. В 1199 г. он воспользовался смертью Владимира и объединил земли, создав Галицко-Волынское княжество. Позднее княжество распа­лось. В результате длительной борьбы за власть князь Даниил Романович восстановил Галицко-Волынское княжество, став крупным полководцем.

Новгородская земля. В 1136 г. новгородцы изгна­ли князя из города. Так установилась Новгородская боярская республика. Высший орган – вече – состо­ял из мужчин-домохозяев. Вече (народное собрание) избирало: посадника – главу города, тысяцкого – помощника посадника, руководителя ополчения, ар­хиепископа – главу церкви. Князь с дружиной при­глашался для руководства военной силой. Так, новго­родцы приглашали Александра Ярославича, внука Всеволода Большое Гнездо. Республика в Новгороде Великом просуществовала до 1478 г., уничтожена Иваном III. Республика сложилась в Пскове (1348–1510).

Борьба Руси с иноземными захватчиками. Первая встреча русских с ордынцами – битва на реке Калке в 1223 г. В 1237 г. внук Чингисхана хан Батый начал нашествие на Северо-Восточную Русь. Были взяты го­рода Рязань, Владимир, Москва и др. Новгород избе­жал нашествия. В 1239-1240 гг. разорены были юж­ные русские земли во главе с Киевом. На Руси устано­вилось иго Золотой Орды.

Летом 1240 г. на Новгородские земли напали шве­ды. В Невской битве князь Александр Ярославич, прозванный впоследствии Невским, разгромил их. 5 апреля 1242 г. князь нанес поражение немецким крес­тоносцам в Ледовом побоище на Чудском озере.

Западные русские земли вошли в состав Великого княжества Литовского. Единая древнерусская народ­ность распалась на русских, украинцев и белорусов.

3. Культура в доордынский период.

Литература: «Слово о полку Игореве», «Моление» Даниила Заточ­ника, летописи. Устное народное творчество: былины, песни. Зодчество: Успенский и Дмитриевский соборы, Золотые ворота во Владимире-на-Клязьме, церковь Покрова на Нерли, княжеский замок в Боголюбове, Георгиевский собор Юрьева монастыря в Новгороде.

Изобразительное искусство: иконопись, фреска, моза­ика, резьба по камню и дереву. Ювелирное искусство: зернь, скань, чернь, эмаль.

Вопросы для самостоятельной подготовки

1. Александр Невский между Западом и Востоком.

2.Провести сравнительный анализ процесса феодальной раздробленности в русских землях и в Западной Европе.

3. Культура в период ордынского ига.

Литература


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал