Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Российское государство в ХVII веке.






План

1. Начало XVII в. – период Смутного времени.

2. Внутренняя политика Романовых в XVII в.

3. Внешняя политика первых Романовых

4. Культура России XVII в.

 

1. Начало XVII в. – период Смутного времени.

Стра­на находилась в состоянии гражданской войны, со­провождавшейся польской и шведской интервенция­ми. В июне 1605 г. в Москву вступил ставленник поль­ской шляхты Лжедмитрий I. В мае 1606 г. бояре провозглашают царем Василия Шуйского. В 1606 – 1607 гг. происходит народное выступление под гред- водительством Ивана Болотникова. В 1608 г. из Польши на Россию выступил Лжедмитрий II («ту­шинский вор»). В 1610 г. Шуйский был свергнут, власть захватили бояре («семибоярщина»).

В начале 1611 г. сложилось первое народное опол­чение во главе с П. Ляпуновым, но из-за разногласий распалось. Осенью 1611 г. формируется второе народ­ное ополчение во главе с К. Мининым и князем Д. По­жарским. В 1612 г. Москва была освобождена от поля­ков. В 1613 г. на престол Земским собором избран Ми­хаил Федорович Романов.

Земский собор в феврале 1613 г. избрал царем 16-летнего Михаила Романова (1613–1645). Вскоре, в 1617 г., был заключен Столбовский мир со Швецией. Россия возвращала Новгородские земли, а шведам были оставлены берег Финского залива, Ивангород, Ям, Копорье, Невские земли, Орешек, Каре­ла. В 1618 г. заключено Деулинское перемирие с Поль­шей, по которому к Польше отходили Смоленские, Чер­ниговские, Новгород-Северские земли, Себеж.

2.Внутренняя политика Романовых в XVII в.

В сельском хозяй­стве господствовала барщинная система, крестьяне на­ходились в личной зависимости от феодала, работали на барщине и платили оброк, чаще в натуральной форме. Постепенно происходило развитие товарного хозяйства и формирование единого всероссийского рынка, сокра­щалось действие натурального хозяйства. Складывалось мелкотоварное производство. Во второй половине XVII в. появились купеческие и казенные мануфактуры — круп­ные предприятия, основанные на ручном труде и разде­лении труда – в металлургии, оружейном, полотняном, кожевенном деле. В крупных центрах периодически ор­ганизовывались ярмарки – торги. Самая крупная яр­марка – Макарьевская под Нижним Новгородом. Тамо­женный устав 1653 г. ввел единую пошлину, отменив внутренние поборы с купцов. Новоторговый устав 1667 г. запретил иностранцам вести розничную торгов­лю в городах. Внешняя торговля страдала от отсутствия выходов к Балтийскому и Черному морям.

При Михаиле Романове было восстановлено хозяйство страны, укреплено положение государства. Крупную роль в управлении иг­рал отец Михаила патриарх Филарет (умер в 1633 г.). При Алексее Михайловиче Романове, прозванным Ти­шайшим (1645 1670), происходит дальнейшее значи­тельное укрепление царской власти. Постепенно прекра­щаются созывы Земских соборов, падает роль Боярской думы. Одним из последних Земских соборов в 1649 г. принято Соборное уложение, отразившее возросшую роль царя и прав и привилегий дворян, отменявшее существо­вание «белых слобод» в городах. Уложение окончательно оформило крепостное право, установив бессрочный ро­зыск беглых крестьян. Крупными государственными деятелями при Алексее Романове были A.JI. Ордин-Нащокин, А.С. Матевеев, Н.И. Одоевский. Происходит про­цесс усиления светской власти по сравнению с церков­ной. В 1653–1656 гг. в результате церковной реформы патриарха Никона возникает церковный раскол.

В 1676–1682 гг. правил болезненный Федор Алексе­евич, а затем царем был провозглашен 10-летний Петр I. Милославские, опираясь на стрелецкий бунт, выдвинули своего представителя – слабого здоровьем Ивана V. За малолетних правителей власть осуществляла царевна Со­фья, пытавшаяся отдалить Петра от престола. В 1689 г. достигший совершеннолетия Петр отстранил от власти Софью, а со смертью Ивана V в 1696 г. стал единоличным правителем.

Введение налога на соль вызнало в 1648 г. Соляной бунт в Москве. В 1650 г. в ряде городов России также вспыхнули восстания. В 1662 г. в связи с выпуском медных денег и девальваци­ей в Москве произошел Медный бунт. В 1667 г. с «похо­да за зипунами» началось восстание под предводитель­ством Степана Ритна.

3. Внешняя политика первых Романовых

В 1632–1634 гг. состоялась Смоленская война, закончившаяся для России практически безрезультатно. В 1648 г. на Украине нача­лась национально-освободительная борьба против Речи Посполитой. Во главе борьбы встал Богдан Хмельницкий, обратившийся за помощью к России. В 1653 г. Земский собор решил вопрос о воссоединении Украины с Россией. 8 января 1654 г. Переяславская рада утвердила это реше­ние. Затем пришлось воевать с Польшей еще 13 лет (1654 -1667).

В XVII в. продолжалось освоение Сибири и Дальнего Востока.

В 1687 и 1689 гг. состоялись два похода на Крым В.В. Голицына окончившиеся пора­жением русской армии. Петр I в 1695 г. потерпел пораже­ние под Азовом, а в 1696 г. овладел им. Союз против Турции создать не удалось, но возник­ла возможность борьбы со Швецией за выход к Балтийско­му морю.

4. Культура России XVII в.

Культура приобретает все более светский характер. Литература. Поэт Симеон По­лоцкий прославлял правление Алексея Михайловича, был одним из основателей Славяно-греко-латинской академии – первого в России высшего учебного заведе­ния (1687) Сатирическая литература: «Повесть о Ерше Ершовиче», «Служба кабаку» и др. Театр. В 1672 г. при дворе Алексея Михайловича открылся первый в России театр, но после смерти царя в 1676 г. был закрыт. Архитектура. Возникло «узо­рочье» – сочетание изразцов, фигурного кирпича, бело­го и красного камня: Ростовский Кремль. Развивалось нарышкинское барокко, характеризуемое многоярусностью построек и пышностью убранства: храм Троицы в Никитниках, церковь Покрова в Филях. Живопись. Представлена иконописью: Симон Ушаков написал иконы «Спас Нерукотворный», «Вседержитель». Свет­ский характер живописи выражался в создании пер­вых портретов – парсун. Научные знания. Издавались учебники по математике, лечению травами, геогра­фии и т.д. Использовались новинки техники: куранты на Спасской башне Московского Кремля, компасы, бу­ровые приспособления на соляных промыслах и др. Из­дан «Синопсис» по русской и украинской истории. Для царя и его окружения составлялась рукописная газета «Куранты».

Вопросы для самостоятельной подготовки

1.Складывание единого всероссийского рынка.

2. История ярмарок на Руси.

3. Присоединение или воссоединение Украины к России.

 

Литература


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал