Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7 Российское государство во второй половине ХVIII века






План

1. Внутренняя политика Екатерины II.

2. Внешняя политика Екатерины II.

3. Правление Павла I.

4. Культура России во второй половине XVIII в.

В 1761 г., после смерти Елизаветы Петровны, пре­стол наследовал ее племянник, внук Петра Великого – Петр III. Будучи поклонником прусского короля, Петр III установил прусские порядки, перешел на сторону Фрид­риха II, отказался от завоеваний Семилетней войны в пользу своего кумира. В 1762 г. он издал «Манифест о вольности дворянской», в котором дворянам разреша­лось служить по желанию.

1 Внутренняя политика Екатерины II.

В июне 1762 г. произошел очередной дворцовый переворот, к власти при­шла жена императора, немецкая принцесса, в православии Екатерина Алексеевна. Екатерина II (1762–1796) прово­дила политику «просвещенного абсолютизма». В 1764 г. была проведена секуляризация церков­ных земель (их передача в ведение казны). Отменено гетманство на Украине. В 1767 г. созвана Уложенная ко­миссия для выработки новых законов, в которую вошли купцы, горожане, государственные крестьяне. В 1775 г. ограничено казац­кое самоуправление на Дону, ликвидирована Запорож­ская Сечь. В 1773 г. был введен принцип веротерпимос­ти. Происходил дальнейший рост привилегий дворянст­ва. Крестьяне переводились на денежный оброк. Зарабо­тать деньги крестьянам можно было либо занимаясь промыслами, либо уходя на заработки в город. Крестьян, уходивших на заработки в город, называли отходника­ми. В 1785 г. даны Жало­ванные грамоты дворянству и городам. В губерниях и уездах созданы дворянские собрания. В городах создава­лись градские общества во главе с наиболее состоятель­ными купцами. В 1775 г. проведена губернская реформа, разделившая страну на 50 губерний, а губернии – на уезды.

В годы правления Екатерины II произошло восстание под предводительством Е. Пугачева. Беглый казак, участник Семилет­ней войны Е. Пугачев объявил себя чудесно спасшимся царем Петром III. Война охвати­ла огромную территорию Поволжья и Урала. Военными действиями против армии казаков, крестьян, работных людей руководил А.В. Суворов. После ряда поражений Пугачев был выдан богатыми казаками правительствен­ным войскам и казнен в Москве.

2. Внешняя политика Екатерины II.

Задача выхода к Черному морю решалась в рус­ско-турецких войнах. В ходе войны с Турцией 1768–1774 гг. произошли сражения: 1770 г. – на реках Ларга и Кагул под командованием П.А.Румянцева, Чесмен­ское морское сражение под командованием ГА. Спиридова. Война закончилась заключением Кючук-Кайнарджийского мира (1774): Россия получила территорию Причер­номорья от Днепра до Буга, крепости Керчь, Еникале, Кинбурн, побережье Азовского моря, право на Черно­морский флот и плавание в проливах Босфор и Дарданел­лы. Крым стал независимым. В 1783 г. войска во главе с Г.А. Потемкиным заняли Крым. Подписан Георгиевский трактат о защите Грузии войсками России.

В ходе войны с Турцией 1787–1791 гг. произошли сра­жения: 1787 г.– оборона крепости Кинбурн, 1788 г. – за­воевание крепости Очаков, 1789 г. – А.В. Суворов одер­жал две крупные победы при Фокшанах и на р. Рымник, 1790 г. – взятие крепости Измаил в устье Дуная, 1791 г. – адмирал Ф.Ф. Ушаков разбил турецкий флот у мыса Калиакрия. В 1791 г. подписан Ясский мир: к России отош­ло побережье Черного моря от Буга до Днестра, Крым при­знан за Россией. Создана база Черноморского флота – Се­вастополь.

Разделы Польши. В 1772 г. Россия, Австрия и Прус­сия произвели первый раздел Польши. В состав России вошла Восточная Белоруссия. В годы борьбы с влиянием Французской революции польский вопрос приобрел но­вую остроту. Во-первых, Екатерина II прервала отноше­ния с Францией и вступила в антифранцузский союз. Во-вторых, опасаясь распространения революционных настроений в Польше, она согласилась на второй раздел Польши (1793). К России отошли белорусские земли с Минском и Правобережная Украина. Подавив освободи­тельное движение в Польше, Россия приняла наряду с Пруссией и Австрией участие в третьем разделе Польши (1795) и получила За­падную Белоруссию, Волынь и Литву, а также Курляндское герцогство.

3.Правление Павла I.

Сын Екатерины II Павел I укреплял режим государства путем усиления дисциплины, стремясь исключить все проявления либе­рализма и свободомыслия. Издал указ о наследовании престола строго по мужской линии. Ужесточил порядок службы дворян, ограничил действие «Жалованной гра­моты дворянству». В армии насаждались прусские по­рядки. Указ «О трехдневной барщине» (1797) положил начало ограничению крепостничества. Политика Павла I неоднозначно оценивается историками. В 1801 г. в ре­зультате заговора и дворцового переворота Павел I был убит.

Продолжая линию борьбы против революционной Франции, в 1799 г. в Се­верную Италию были направлены войска под коман­дованием А.В. Суворова. Французские войска были разбиты. Затем Суворов совершил Швейцарский по­ход, перейдя со своими войсками через Альпы. Ф.Ф. Ушаков захватил крепость на острове Корфу, взял Ионические острова, освободил Неаполь, вступил в Рим. Но в 1800 г. Павел I перешел на сторону Наполеона Бо­напарта.

4. Культура России во второй половине XVIII в.

Куль­тура России второй половины связана с эпохой Просвеще­ния и развивалась как культура светская. Образование. Образование основывалось на сословности. Расширилась сеть кадетских корпусов для дворян. Создан Смольный институт благородных девиц – 1764 г. В 1755 г. по инициативе М.В. Ломоносова создается Московский уни­верситет. В губернских городах увеличилось число че­тырехклассных училищ, а в уездных – двухклассных школ. Солдатские дети обучались в солдатских школах. В духовных семинариях и школах обучались дети духо­венства. Однако большинство населения России остава­лось неграмотным. Наука и техника. Крупнейшим ученым этого периода является М.В. Ломоносов (1711–1765). Он проявил себя как энциклопедист – естествоиспытатель, поэт, художник, историк, физик, механик, химик, ис­следователь в других науках. A.T. Болотов обосновал ос­новы агрономии. М. М. Щербатов, И.Н. Болтин созда­ют труды по истории российского государства. Много до­стижений в технике. В 1766 г. И.И. Ползунов на Урале изобрел паровую машину, И.П. Кулибин разработал про­ект одноарочного моста через Неву, создал оптический телеграф, много других оригинальных приборов. Лите­ратура. Главным направлением середины – второй по­ловины XVIII в. становится классицизм. В духе сентиментализма писал Н.М. Карамзин. Театр. Первый профессиональный театр был открыт Ф.Г. Волковым в Ярославле в 1750 г. Помещики создавали свои театры крепостных актеров. Живопись. Основным жан­ром являлись парадные портреты, созданные в стиле классицизма. Ф.С. Рокотовым написаны портреты Май­кова, Новосильцевой, ВЛ. Боровиковским – портреты Куракина, Лопухиной, Д.Г. Левицким – Екатерины II, Демидова. Скульптура. Примерами классицизма в скульп­туре являются памятник Петру I Э.М. Фальконе, серия психологических скульптурных портретов Ф.И. Шуби­на (Панина, Павла I, Ломоносова), памятник Суворову М.М. Козловского. Архитектура. В середине XVIII в. гос­подствует стиль барокко: В. Растрелли построил Зимний дворец и Смольный монастырь в Санкт-Петербурге, Боль­шой дворец в Петергофе, Екатерининский дворец в Цар­ском Селе и др. На смену барокко приходит классицизм. Основоположник русского классицизма В. Л. Баженов со­здал дом Пашкова в Москве, разработал проект Михай­ловского замка в Петербурге. Его ученик М.Ф. Казаков по­строил здания Университета, Сената, дом князей Долгоруких (Колонный зал) – передан Благородному собранию. Голицынскую больницу в Москве. В Петербурге Д. Кваренги возвел здания Смольного института, Академии наук.

Вопросы для самостоятельной подготовки

1.Крестьянская война или восстание под руководством Е.Пугачева.

2.Была ли подготовлена Екатериной Великой жалованная грамота для крестьян?

2.Политика Павла I неоднозначно оценивается историками. Какие точки зрения вам известны?

Литература


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал