Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Об электроэнергетике






 

О нынешнем тревожном состоянии в энергетике знает каждый кыргызстанец, потому что и при мне, и при сегодняшней власти, то есть последние 10 лет, страна нервно обсуждает ситуацию, сложившуюся в нашей энергосистеме. Известно, на какой стадии износа находятся гидроэлектростанции, высоковольтные линии электропередач, трансформаторные подстанции, в каких условиях работают распределительные компании, теплоэлектроцентрали и котельные. Общее состояние энергохозяйства удручающее. Только за последние годы в систему энергетики было направлено внешних заимствований почти на миллиард долларов США. При этом радикального изменения к лучшему не произошло: система, как была, так и осталась подверженной обвальной деградации. Серьезная осведомленность в сути проблемы допускает единственно верный выход из создавшейся ситуации: позитивные изменения могут возникнуть только с вводом новых мощностей, освоением новых технологий. Именно эти программы разрабатывала моя команда, и поэтому одним из наиболее значимых проектов во время моего президентства было строительство гидроэлектростанции «Камбар-Ата-2». Нам удалось благодаря инвестированию 100 миллионов долларов США ввести в эксплуатацию новые энергетические мощности на 120 мегаватт. При этом себестоимость одного киловатт/часа электроэнергии, вырабатываемой на построенной ГЭС «Камбар-Ата-2», составила примерно 15 тыйынов.

 

Сегодняшнее правительство громко рапортует об огромных проектах в области энергетики, при этом утверждается, что мы строим Верхне-Нарынский каскад гидроэлектростанций. Пять лет уже идут разговоры про эти четыре небольшие станции, но, насколько я понимаю, сегодня до конца не произведен даже землеотвод под эти станции, проектирование гидроэлектростанций не завершено. И самое главное - не подписан ни один документ, предусматривающий финансирование строительства этих ГЭС. О чем тогда вообще можно вести разговор? О каком строительстве идет речь? Наши соглашения, подписанные с тогдашним президентом России Д. Медведевым о строительстве ГЭС «Камбар-Ата-1» за 1, 7 миллиарда долларов США, с тех пор не продвинулись вперед ни на йоту. Если какие-то изменения и произошли, то только регрессивные и достаточно существенные в политической, экономической и юридической составляющих данных договоренностей.

 

Я подписал с президентом России во всех отношениях равноправный, стратегически важный для Кыргызстана договор, о том, что Кыргызстан и Россия становились равными совладельцами этих проектов - 50 на 50. Атамбаевское правительство переподписало эти документы, в результате чего доля Кыргызстана понизилась до 25 процентов, а доля России, напротив, возросла до 75процентов, при этом наша республика теоретически может владеть 50 процентами лишь после того, как гидроэлектростанции окупятся. А учитывая, что по новому соглашению расходы на строительство ГЭС «Камбар-Ата-1» будут составлять уже не 1.7 миллиард долларов США, как это было при мне, а 3.5 миллиарда, можно уверенно говорить о том, что гидроэлектростанция не окупится даже в отдаленной перспективе, и Кыргызстан в обозримом будущем не сможет стать ее равноправным совладельцем.

 

Исходя из этих данных, я особо хочу подчеркнуть, что некоторые ключевые детали этих договоров свидетельствуют либо о полном безумии, либо о преступных намерениях того, кто их подписывал с кыргызской стороны. Ведь в договорах указано, что себестоимость электроэнергии, выработанной на новых гидроэлектростанциях Верхне-Нарынского каскада, если они вообще будут построены за 729 миллионов долларов США, составит приблизительно 5 сомов за киловатт/час. Примерно такой же или выше будет себестоимость электроэнергии, вырабатываемой на «Камбар-Ата-1». В связи с этим возникают закономерные вопросы, требующие незамедлительного ответа: «Кто будет способен покупать электроэнергию по 5 сомов за киловатт? Зачем тогда вообще строить эти гидроэлектростанции, если их продукция будет столь дорогой? Неужели только для того чтобы просто разворовать деньги, а резко возросший разы внешний долг Кыргызстана повесить на шею народу? Полагаю, есть все основания для того, чтобы классифицировать подобные действия нынешних властей как экономические преступления.

Победоносные рапорты об успешной деятельности и достижениях в отечественной энергетике, позволивших уменьшить технические потери, отчеты об установке новых трансформаторов, замене кабельных сетей, реконструкции агрегатов Токтогульской ГЭС, все планы по реконструкции других гидроэлектростанций, а также строительство подстанции «Датка», подстанции «Кемин», монтаж высоковольтной линии электропередач «Датка-Кемин» - все эти соглашения и проекты были подписаны при мне, все вопросы тщательно изучались и прорабатывались, и окончательное решение принималось мною (начало января 2010 года, визит в КНР).

 

Возможно, мое специфически негативное отношение к действующей власти не позволяет увидеть что-то хорошее, и читатели этой книги, быть может, подскажут то, чего не вижу я?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал