Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы в энергетике






 

Реформы в энергетической отрасли – тяжелейшее бремя для энергетических компаний, для специалистов, работающих в этой системе, для правительства и, в конечном счете, для населения, которое является главным потребителем электроэнергии. Но эти реформы, какими бы болезненными они ни были, необходимо начинать и доводить до конца! Именно поэтому я в свое время без колебаний и проволочек пошел на этот шаг. Себестоимость электроэнергии, как мне докладывало правительство, составляла 1 сом 24 тыйына за 1 киловатт/час без учета налоговых отчислений. При этом в стране одновременно реформировалась налоговая система, подводимая к единому знаменателю, что обязывало всех платить налоги. Исключалась возможность переадресации денежных потоков из одной системы в другую за счет разницы в налогах, устанавливалась цена за отпущенную электроэнергию, равная 1.5 сому за 1 киловатт/час. При этом для малообеспеченных граждан и социально уязвимых слоев населения была предусмотрена система компенсаций, пенсионерам выплачивались специальные ежемесячные доплаты в среднем в размере 200 сомов. Работники бюджетной сферы, чья зарплата была меньше пяти тысяч сомов, получали аналогичную компенсацию. Общая сумма компенсаций, выделенная бюджетом, составила свыше 5 миллиардов сомов. В результате энергетика страны не только стала покрывать себестоимость вырабатываемой электроэнергии, но в цену закладывался еще и плюс 10-15%-ный доход энергетической отрасли, позволявший направлять данные средства на развитие системы, появилась возможность привлекать дополнительные средства на техническую реконструкцию инфраструктуры, на разработку и внедрение новых проектов, которые были запланированы.

 

Оппозиция, не вдаваясь в технические подробности, использовала момент повышения тарифов в свою пользу, подняла шум, придумала десятки легенд о воровстве и продаже воды из Токтогульского водохранилища. Особенно на руку нашим оппонентам сыграл широко распространенный миф о тем, что себестоимость электроэнергии в стране равняется якобы 8 тыйынам за киловатт/час. Подобной фантастически низкой стоимости не удавалось достичь еще никакой стране на нашей планете. Однако на обывателя эта цифра действовала магически. Он хотел в нее верить и верил, пренебрегая простейшими арифметическими подсчетами и доводами разума. Известно, к чему все это привело. Основными мотивами государственного переворота, который подготовили и организовали лидеры оппозиции, явилась, по их признаниям, несправедливость в установлении цены на электроэнергию. Важнейшим обвинением было то, что Бакиев повысил платежи за электроэнергию в два раза, да еще при этом рекомендовал населению собирать кизяк. Я и сегодня не отказываюсь от этих слов. Рачительный сельский хозяин и кизяк должен заготавливать, как делал это во все времена, включая советские, запасать дрова и уголь. И, разумеется, должен думать о других источниках энергии - об их диверсификации, заботиться о ее экономии, об утеплении своего жилья. Это не прихоть Бакиева, а реальная жизнь, которая в эпоху мировых финансовых кризисов становится все дороже и требует от населения всех стран жесточайшего сокращения расходов тепла, воды и электроэнергии. Действительность настоятельно рекомендует шире и полнее использовать для постоянно возрастающих нужд потребителей разнообразные источники энергии, включая ветряные электродвигатели и солнечные батареи. Все страны, в том числе и высокоразвитые, идут именно по этому пути. Сознание же наших граждан, особенно старшего поколения, привыкло к патерналистским отношениям и ждет от властей продолжения подобной советской практики.

 

В общем, население убедилось в том, что тогдашние оппозиционеры - сегодняшние властители - въехали в рай на чужом горбу за счет бессовестного введения кыргызстанцев в заблуждение. Чудес не произошло, Всемирный банк и другие финансовые институты, которые проводили аудит в энергосистеме, сказали, что Бакиев ошибся: себестоимость произведенной электроэнергии в стране составляет не 1 сом 24 тыйына, а 1 сом 36 тыйынов. И если сегодня тарифы на электроэнергию не поднять, то в разы вырастает риск и вовсе потерять систему энергетики: она просто умрет. Новые мощности не вводятся, трансформаторы, генераторы, высоковольтные и низковольтные сети давным-давно изношены и нуждаются в обновлении. Израсходованы и не пополняются запасы проводов, столбов, выключателей, разъединителей. В удручающем состоянии находятся подсистемы обслуживания и ремонта электросетей, которые также нуждаются в основательной модернизации. Строго говоря, основное оборудование энергосистемы Кыргызстана было рассчитано на 25-30 лет технической эксплуатации, но в действительности оно работает уже в два раза дольше, пребывая в критическом состоянии, чреватом весьма серьезными проблемами.

 

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС в России, когда на этой крупнейшей гидроэлектростанции мира произошла техногенная катастрофа, заставила кыргызстанцев задуматься над вопросом, может ли в кыргызской энергосистеме произойти нечто подобное? Ответ неутешителен: где тонко, там и рвется, и такую вероятность исключить нельзя. Там, где не вкладываются средства в основательную модернизацию электросетей, замену изношенного оборудования, не обновляется энергетическая система в целом, не стоит легкомысленно надеяться на авось. Произойди, не дай Аллах, такое в нашей стране - что будет со всеми нами? Кыргызстан не Россия, которая сумела пережить тяжелейшую катастрофу. У нас, случись нечто подобное с одной из ГЭС, построенных на реке Нарын, - это обернется всеобщим коллапсом. Для того, чтобы предотвратить сходный сценарий и избежать трагических событий, нужны были Кыргызстану реформы и вложение масштабных инвестиций, - то есть меры, способствующие реконструкции гидроэлектростанций, созданию резервных систем электроснабжения, последовательному выстраиванию инфраструктуры внутреннего энергетического кольца. Всеми этими вопросами последовательно занималось правительство в мою бытность президентом КР. Успех намеченных преобразований зависел в первую очередь от разумных тарифов на электроэнергию.

 

Вчерашние оппозиционеры - сегодняшние руководители, судя по всему, после свершения государственного переворота напрочь забыли о своих торжественных обещаниях, касающихся тарифов на электроэнергию. Как ни удивительно, они, оказывается, сами пришли к невероятному открытию относительно реальной себестоимости электроэнергии. Просчитали и выяснили, разобрались с грехом пополам, что это дорогое удовольствие – предоставлять населению свет и тепло. И что, как ни странно, по вопросам электроснабжения надо еще договариваться с соседями. То есть, как и следовало ожидать, они сами столкнулись на практике с многогранным комплексом проблем и неотложных дел в системе энергетики, строительства, газообеспечения, угледобычи, и так далее. К какому же конечному решению в результате пришло правительство после долгих и мучительных размышлений? Вот сведения из квитанции по оплате за электроэнергию рядового потребителя. В мае 2015 года стоимость для населения составила 70 тыйынов при потреблении до 700 кВт в месяц; свыше этого объема – 1, 82 сома за киловатт. Экс-премьер-министр Д.Оторбаев подписал постановление с сеткой тарифов до 2017 года, предусматривающее в дальнейшем ежегодное повышение стоимости теплоэлектроэнергии на 20 %.Следует понимать, что данное постановление – не догма, а руководство к действию. Тихой сапой нынешние власти переплюнут честные цифры, предложенные нашим кабинетом министров не на 100, а на все 300 %. Они пошли гораздо дальше, решив поднять цену на электроэнергию не на 100%, а на все 300% и теперь вместо 70 тыйынов за киловатт/час, придется платить более 2 сомов если ты при этом производственник или фермер, или даже бюджетник. При этом граждан призывают к строжайшей экономии электроэнергии, обещая, что не будет веерных отключений, но этим благодушным посулам уже никто в стране не верит. Ежедневно в отопительный сезон в стране происходит до 120 срывов поставок электроэнергии, якобы связанных с ремонтными работами.

 

Цена переворота 2010 года оказалась баснословно дорогой. И заплатил ее не Атамбаев сотоварищи, а безвинно погибшие молодые люди на площади – своей кровью, своей жизнью. Цену за переворот пять с половиной миллионов кыргызстанцев каждый день платят из своего кармана - за подорожавшие хлеб, мясо, муку и другие основные продукты питания, одежду, услуги, в том числе электроэнергию, и за многое другое. Улучшилась лишь жизнь самого Атамбаева и его команды. У них теперь есть всё, и это всё оплачивает из своего кармана каждый среднестатистический кыргызстанец, включая младенцев грудного возраста, требующих молочные смеси и памперсы.

 

Кыргызстан за последние 5 лет продвинулся к пропасти, называемой техногенной катострофой в энергетике, которая неизбежно разразится, если не предпринять кардинальных изменений. Но еще раз повторю, эти реформы будут очень сложными и тяжелыми. К ним должны быть готовы не только правительство, но общество в целом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал