Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздыхания грешной души ко Христу, Сыну Божию. Молитвы и Богомыслия к ним святителя Тихона Задонского






Молитвы и Богомыслия к ним святителя Тихона Задонского

1. Воздыхания грешной души ко Христу, Сыну Божию
2. Исповедание и благодарение Христу, Сыну Божию, Спасителю мира
3. Плач покаянный
4. Канон покаянный
5. Молитва – благодарение из духовного завещания
6. Молитвы из псалмов
7. Молитвы и богомыслие к ним на всякую потребу
8. Молитвы ко Христу, Сыну Божиему, взятые из Святого Евангелия

ВОЗДЫХАНИЯ ГРЕШНОЙ ДУШИ КО ХРИСТУ, СЫНУ БОЖИЮ

1. Изведи из темницы душу мою, исповедатися имени Твоему.

Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя.

Привлецы мене, да прииду к Тебе.

В темнице заключен есмь, Господи, и тьма окружает мя; связан многими узами железны­ми, и несть ми ослабления. Расторгни узы, да свободен буду. Прожени тьму, да узрю свет Твой. Изведи из темницы, да прииду к Тебе.

Даждь ми уши слышати Тя. Даждь ми очи видети Тя. Даждь ми вкус вкусити Тя. Даждь ми ухание благоухати Тя. Даждь ми нозе приити к Тебе. Даждь ми уста глаголати о Тебе. Даждь ми сердце боятися и любити Тя.

«Настави мя, Господи на путь Твой, и пойду во истине Твоей» (Пс.85: 11). Ты бо еси «путь, истина и живот» (Ин.14: 6).

Возми мое от мене, и даждь ми волю творити волю Твою благую.

Отыми ветхое, и даждь ми новое.

Отыми «сердце каменное», и даждь «сердце плотяное» (см. Иез.11: 19), Тебе любящее, Тебе почитающее, Тебе последующее.

Даждь ми око, да узрю любовь Твою. Даждь ми око, да узрю смирение Твое и последую ему. Даждь ми око, да узрю кротость и терпе­ние Твое и последую ему.

Рцы слово — и будет все. Ибо слово Твое дело есть.

«Верую Господи, помози моему неверию» (Мк.9: 24).

Иисусе Сыне Божий, помилуй мя!

Буди моей души пища и питие.

Буди источник жаждущей души моей.

Буди свет помраченной души моей.

Буди отрада в скорби моей.

Буди веселие в печали моей.

Буди избавление противу пленения моего.

Буди мир и покой противу злыя совести моея.

Буди премудрость противу безумия моего.

Буди Ходатай противу клеветников моих.

Буди оправдание противу грехов моих.

Буди освящение противу нечистоты моея.

Буди победа противу неприятелей моих.

Буди щит противу гонителей моих.

Буди Ходатай мой противу гнева Божия.

Буди жертва за грехи моя.

Буди укрепление в слабости моей.

Буди живот противу смерти моея.

Буди совет противу недоумения моего.

Буди сила противу немощи моея.

Буди мне, сиру, Отец Вечный.

Буди Судия противу оскорбляющих мя.

Буди Царь противу диавольскаго царст­вия.

Буди Вождь в пути моем.

Буди Заступник в час смерти моея.

Буди Покровитель по смерти моей.

Буди жизнь вечная по воскресении моем.

Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя.

Даждь славу имени Твоему, мне же спасе­ние вечное.

«Не нам Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу» (Пс.113: 9). Аминь.

«Господи, если хочешь, можешь меня очис­тить». (Прокаженный Христу). Христос: «Хочу, очистись. И он тотчас очистился от проказы» (Мф.8: 2-3).

«Господи, слуга мой лежит дома в расслабле­нии и жестоко страдает». Иисус ему: «Я приду и исцелю его. Сотник же, отвечая, сказал: «Гос­поди! Я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слу­га мой» (Сотник в Капернауме ко Христу).

Христос: «Иди, и как ты веровал, будет те­бе» (Мф.8: 6, 8, 13).

«Господи, спаси нас, погибаем». (Ученики, страждущие на море, — Христу). «Тогда, встав, запретил ветрам и морю, и сделалась тишина великая» (Мф.8: 25-26).

«Дерзай, чадо, прощаются тебе грехи твои» (Христос к расслабленному, лежащему на од­ре). «Встань, возьми постель твою и иди в дом твой. И он встал, взял постель свою и пошел в дом свой» (Мф.9: 2, 6-7).

«Не здоровые имеют нужду во враче, но боль­ные. Шедше же научитеся, что есть? Пойди­те, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведни­ков, но грешников к покаянию». (Христос к фа­рисеям) (Ос 6; Мф.9: 12-13).

«Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: «Дерзай, дщерь! Вера твоя спасла тебя». Жен­щина с того часа стала здорова». (Христос к же­не кровоточивой, прикоснувшейся сзади к краю одежды Его) (Мф.9: 22).

«Помилуй нас, Иисусе, Сыне Давидов». (Два слепца ко Христу). Христос к ним: «По вере вашей да будет вам. И открылись глаза их» (Мф.9: 27, 29-30).

«Видя сильный ветер (апостол Петр, ходя­щий по водам, говорил ко Христу), испугался и, начав утопать, закричал: «Господи, спаси меня». Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: «Маловерный, зачем ты усомнился?» ( Евангелие от Матфея

14: 30 но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.
14: 31 Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?

Мф.14: 30-31)?

«И вот, женщина хананеянка, выйдя из тех мест (страны Тирской и Сидонской), кричала Ему: «Помилуй меня, Господи, Сын Давидов! Дочь моя жестоко беснуется», — и прочее. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: «Госпо­ди! Помоги мне». Она сказала: «Так, Господи! Но и псы едят крохи, которые падают со сто­ла господ их». Тогда Иисус: «О, женщина! Вели­ка вера твоя; да будет тебе по желанию твое­му» (Мф.15: 22, 25, 27-28).

Помилуй мя, Господи, Сыне Божий: душа моя зле беснуется. Господи, помози ми. Даждь ми, да насыщуся и аз, яко пес от крупиц, па­дающих от трапезы рабов Твоих.

«Помилуй нас, Господи, Сыне Давидов (Два слепца ко Христу). Народ же заставлял их молчать; но они еще громче стали кричать: «Помилуй нас, Господи, Сыне Давидов!» Они го­ворят Ему: «Господи! (Хотим), чтобы откры­лись глаза наши». Иисус же, умилосердившись, прикоснулся к глазам их; и тотчас прозрели гла­за их, и они пошли за Ним». (Мф.20: 30-31, 33-34).

Помилуй мя, Господи, Сыне Божий! Умилосердися, Иисусе, Сыне Божий! Да отверзут­ся очи мои, да узрю свет Твой, и иду по Тебе.

«Иисус сказал ему (отцу, у которого сын бес­новался): «Если сколько-нибудь можешь веро­вать, все возможно верующему». И тотчас отец отрока воскликнул со слезами: «Верую, Господи! Помоги моему неверию». Иисус, видя, что сбегается народ, запретил духу нечистому, сказав ему: «Дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него». (Мк.9: 23-25).

Благий Учителю, Сыне Божий! Приведох к Тебе душу мою имущую бесы. «Верую, помози моему неверию», повели изыти и ктому не внити: вся Тебе повинуются.

«Увидев ее, Господь сжалился над нею и ска­зал ей: «Не плачь». И, подойдя, прикоснулся к од­ру; несшие остановились, и Он сказал: «Юноша! Тебе говорю, встань!» Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить». — О вдовице и сыне ее во граде Наине (см. Лк 7: 13-15).

«А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а ко­му мало прощается, тот мало любит. Ей же (жене плакавшей) сказал: «Прощаются тебе грехи» (Лк 7: 47-48).

«Он, обратившись к ним, запретил им (Иа­кову и Иоанну) и сказал: «Не знаете, какого вы духа, ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать» (Лк 9: 55-56).

Слава Твоему человеколюбию, Незлобиве Господи!

«Предоставь мертвым погребать своих мертвецов» (Лк 9: 60).

«Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для цар­ствия Божия» (Лк 9: 62).

«Посему, братия более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание» (2 Петр 1: 10).

«Кого Он предопределил, тех и призвал, а ко­го призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил» (Рим 8: 30).

«Оправдавшись верой, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа» (Рим 5: 1).

«Вера без дела мертва» (Иак. 2: 26).

«Имея веру и добрую совесть, которую неко­торые отвергнув, отпали от веры» (1 Тим 1: 19).

«Они говорят, что знают Бога, а делами от­рекаются от Него» (Тит 1: 16).

«Во Христе Иисусе не имеет силы ни обреза­ние, ни необрезание, но вера, действующая лю­бовью» (Галл.5: 6).

«Пою милосердие Твое, Человеколюбче, и поклоняюся богатству милости Твоея, Владыко: создание бо Твое хотя спасти, смерть подъял еси, Милостиве. Страстей Твоих ради помилуй нас».

Кийждо уд святыя Твоея Плоти безчестие нас ради претерпе: терние — глава, лице — оплевание, челюсти — заушения, уста — во оцте растворенную желчь вкусом, ушеса — хуления злочестивая, плещи — биения, и ру­ка — трость, всего Телесе — протяжения на Кресте, членове — гвоздия и ребра — копие. Пострадавый за ны и от страстей свободивый нас, снизшедый к нам человеколюбием и вознесый нас, Всесильне Спасе, помилуй нас» (Стихира в Великую пятницу на утрени на стиховне).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал