Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ХХ съезд и советское общество






Доклад Хрущева вызвал немало споров. Зачастую вспыхивали дискуссии, участники которых выходили далеко за намеченные на съезде пределы. Звучали предложения посмертно осудить Сталина партийным судом, реабилитировать оппозиционеров 1920-х гг., в том числе Троцкого. Рядовые коммунисты и беспартийные, не удовлетворяясь персональной критикой Сталина, ставили вопрос о порочности сложившейся в СССР политической системы, предлагали внедрить подлинную демократию.
Так, на партийном собрании в Теплотехнической лаборатории АН СССР физик Ю.Ф.Орлов заявил: «Наша страна социалистическая, но не демократическая…
У нас такое положение, когда власть принадлежит не народу, а какой-то кучке прохвостов… В основном в партии всё осталось по-прежнему: старый дух подхалимства, наш государственный и партийный аппарат завален такими людьми».
Президиум ЦК КПСС принял специальное постановление «О враждебных вылазках на собрании партийной организации Теплотехнической лаборатории АН СССР по итогам ХХ съезда». Орлов и ряд его единомышленников были исключены из партии по обвинению в «восхвалении фальшивых буржуазных свобод», в либерализме и в клевете на партию и советские органы. (Впоследствии Ю.Ф.Орлов стал активным участником правозащитного движения, организатором Московской Хельсинкской группы.)
Собрание в Теплотехнической лаборатории отнюдь не было исключением. В неофициальной же обстановке, в кругу родных и друзей подобные и даже более жесткие высказывания звучали еще чаще.

Отказ от казавшихся незыблемыми представлений, нападки на десятилетиями обожествлявшегося вождя у многих вызывали недоумение и враждебность. Представители партийной номенклатуры боялись, что теперь и их призовут к ответу; обыватели болезненно переживали крушение кумира.
Трагические события разыгрались в Грузии. 5 марта 1956 г., в день рождения Сталина тбилисские студенты устроили демонстрацию в защиту памяти вождя. Митинг протеста против решений ХХ съезда продолжался пять дней. В городе не работали учебные заведения, из репродукторов слышались призывы «бороться за дело Сталина, не щадя жизни». Над общественными зданиями были вывешены портреты Сталина. Митингующие потребовали прекращения чтения доклада о культе личности и смены центральной власти в стране. Подобные митинги прокатились и по другим городам Грузии: Гори, Сухуми, Кутаиси. Вечером 9 марта волнения в Тбилиси были подавлены войсками с применением танков.
Партийное руководство было встревожено тем, что доклад «О культе личности и его последствиях» вызвал в обществе «идеологический разброд». Созданная ЦК комиссия отмечала, что на собраниях звучали «демагогические и националистические» выступления, задавались провокационные вопросы, «имели место высказывания против решений партии по идеологическим вопросам».
30 июня 1956 г. ЦК КПСС принял постановление «О преодолении культа личности и его последствий». «Культ личности» в этом документе трактовался с гораздо более консервативных позиций, нежели в докладе Хрущева.

Из постановления
«О преодолении культа личности и его последствий»

Выдвигая вопрос о борьбе с культом личности И.В.Сталина, ЦК КПСС исходил из того, что культ личности противоречит природе социалистического строя и превращался в тормоз на пути развития советской демократии и продвижения советского общества к коммунизму.
ХХ съезд партии по инициативе Центрального комитета счел необходимым смело и открыто сказать о тяжелых последствиях культа личности, о серьезных ошибках, которые были допущены в последний период жизни И.В.Сталина, и призвать всю партию общими усилиями покончить со всем тем, что повлек за собой культ личности. При этом ЦК отдавал себе отчет в том, что откровенное признание допущенных ошибок будет связано с известными минусами и издержками, которыми могут воспользоваться враги. Смелая и беспощадная самокритика в вопросе о культе явилась новым ярким свидетельством силы и крепости нашей великой партии и советского социалистического строя…
Если выступление против культа личности Сталина и вызовет некоторые временные трудности, то в перспективе … это даст огромный положительный результат. Тем самым создаются прочные гарантии того. чтобы никогда впредь в нашей партии и стране не могли возникнуть явления, подобные культу личности…
Как же могло случиться, что в условиях советского социалистического строя возник и получил распространение культ личности Сталина со всеми его отрицательными последствиями?
Советская страна была единственной страной, прокладывавшей человечеству путь к социализму. Она была подобна осажденной крепости… Партия должна была воспитывать народ в духе постоянной бдительности и мобилизационной готовности перед лицом внешних врагов.
Внутри страны долгое время шла ожесточенная классовая борьба по принципу «кто — кого?» После смерти Ленина в партии активизировались враждебные течения — троцкисты, правые оппортунисты, буржуазные националисты, стоявшие на позициях отказа от ленинской теории о возможности победы социализма в одной стране… Партия развернула беспощадную борьбу против этих врагов ленинизма…
Эта сложная международная и внутренняя обстановка требовала железной дисциплины, неустанного повышения бдительности, строжайшей централизации руководства, что не могло не сказаться отрицательно на развитии некоторых демократических форм…
Нашей стране приходилось идти на некоторые ограничения демократии, оправданные логикой борьбы нашего народа за социализм… Но эти ограничения уже тогда рассматривались партией и народом как временные…
Все эти трудности на пути строительства социализма были преодолены советским народом под руководством Коммунистической партии, ее Центрального комитета, последовательно проводившего ленинскую генеральную линию…
Находясь длительный период на посту генерального секретаря ЦК нашей партии, И.В.Сталин вместе с другими руководящими деятелями активно боролся за претворение в жизнь ленинских заветов. Он был предан марксизму-ленинизму, как теоретик и крупный организатор возглавил борьбу партии против троцкистов, правых оппортунистов, буржуазных националистов, против происков капиталистического окружения. В этой политической и идейной борьбе Сталин приобрел большой авторитет и популярность. Однако с его именем стали неправильно связывать все наши великие победы. Успехи, достигнутые Коммунистической партией и Советской страной, восхваления по адресу Сталина вскружили ему голову. В этой обстановке стал постепенно складываться культ личности Сталина.
Развитию культа личности способствовали в огромной степени некоторые индивидуальные качества И.В.Сталина, на отрицательный характер которых указывал еще В.И.Ленин…
Оставшись на посту генерального секретаря ЦК, Сталин первый период после смерти Владимира Ильича считался с его критическими замечаниями. Однако в дальнейшем Сталин, непомерно переоценив свои заслуги, уверовал в собственную непогрешимость. Некоторые ограничения партийной и советской демократии, неизбежные в условиях ожесточенной борьбы с классовым врагом и его агентурой, а позднее в условиях войны против немецко-фашистских захватчиков, Сталин начал возводить в норму внутрипартийной и государственной жизни, грубо попирая ленинские принципы руководства… Сталин фактически оказался вне критики.
Большой вред делу социалистического строительства, развитию демократии внутри партии и государства нанесла ошибочная формула Сталина о том, что будто бы по мере продвижения Советского Союза к социализму классовая борьба будет всё более и более обостряться… Эта ошибочная теоретическая формула послужила обоснованием грубейших нарушений социалистической законности и массовых репрессий…
Ленинское ядро Центрального комитета сразу же после смерти Сталина стало на путь решительной борьбы с культом личности Сталина и его последствиями. Может возникнуть вопрос: почему же эти люди не выступили открыто против Сталина и не отстранили его от руководства? В сложившихся условиях этого нельзя было сделать…
Каждый, кто выступил бы в этой обстановке против Сталина, не получил бы поддержки в народе. Более того, подобное выступление было бы расценено в тех условиях как выступление против дела социализма, как крайне опасный в обстановке капиталистического окружения подрыв единства партии и всего государства…
Многие факты и неправильные действия Сталина, в особенности в области нарушения советской законности, стали известны лишь в последнее время, уже после смерти Сталина, главным образом в связи с разоблачением банды Берия и установлением контроля партии над органами безопасности…
Было бы грубой ошибкой из факта наличия в прошлом культа личности делать выводы о каких-то изменениях в общественном строе в СССР или искать источник этого культа в природе советского общественного строя.

Итак, Сталин оценивался как крупный государственный деятель, внесший большой вклад в партийную теорию и социалистическое строительство, но, в силу некоторых личных черт характера, зазнавшийся и допустивший нарушения законности, не слишком, впрочем, повлиявшие на природу советского общества.
На места было также разослано закрытое письмо ЦК «Об итогах обсуждения решений ХХ съезда».

Из письма ЦК КПСС «Об итогах обсуждения решений ХХ съезда»

Нельзя замалчивать, имевшие место на собраниях ряда партийных организаций, отдельные антипартийные выступления, в которых под видом осуждения культа личности ставилась под сомнение правильность политики партии и решений ХХ съезда, содержалась клевета по адресу партии и советского общественного строя, огульно охаивался и дискредитировался партийный и государственный аппарат, кое-где делались демагогические заявления, задавались провокационные вопросы.

Таким образом, удар наносился по тем, кто искренне и всерьез поддерживал курс ХХ съезда на преодоление сталинизма.

Пособие по истории России XX века

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал