Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с источником






Ознакомьтесь с летописной легендой о том, как Аскольд и Дир начали княжить в Киеве:

«В лето 6370 (862 год). < И овладел всею властью один Рюрик... И было у него два мужа, не родственники его, но бояре, и отпросились они в Царьград со своим родом. И отправились по Днепру, и когда плыли мимо, то увидели на горе небольшой город. И спросили: «Чей это городок?» Тамошние же жители ответили: «Были три брата, Кий, Щек и Хорив, которые построили городок этот и сгинули, а мы тут сидим и платим дань их потомкам, хазарам». Аскольд же и Дир остались в этом городе, собрали у себя много варягов и стали владеть землею полян…»

Вопросы к документу:

1. Кому платили дань киевляне (поляне) до прихода Аскольда и Дира?

.2. Как летописец определяет этническую принадлежность легендарных основателей Киева: Кия, Щека и Хорива? Можно ли их считать первыми русскими князьями?

3. Приведите примеры, у каких народов первыми правителями государств стали иноплеменники?

4. Как вы, наверное, уже успели заметить, установление власти князя над землей того или иного племени проявлялось в том, что это племя начинало платить ему дань. Что такое

дань? Как вы можете прокомментировать высказывание одного историка: «дань - это плата за несостоявшийся набег»?

Ответы: ____________________________________________________

9. Расположите в хронологической последовательности следующие события. Запишите буквы, которыми обозначены события, в правильной последовательности в приведенную в тексте задания таблицу, а затем перенесите их в бланк.

А) стояние на реке Угре

Б) Куликовская битва

В) Ледовое побоище

Г) Полтавская битва

 

       
       

 

10. Установите соответствие между именами российских государей и названиями документов, принятых в их царствование. К каждому из 4-х элементов (1, 2, 3, 4) подбирается один соответствующий элемент из обозначенных буквами (А, Б, В, Г, Д). Буквы, соответствующие выбранным элементам, запишите сначала в таблицу, приведенную в тексте задания, а затем перенесите их в бланк.

 

  ГОСУДАРИ   НАЗВАНИЯ ДОКУМЕНТОВ
1) Петр I А) «Соборное Уложение»
2) Алексей Михайлович Б) «Табель о рангах»
3) Иван IV В) «Манифест о вольности дворянской»
4) Петр III Г) «Судебник»
    Д) «Жалованная грамота городам»

 

       
       

 

11. Прочтите отрывок из сочинения современного историка и напишите прозвище князя, о котором идет речь.

«[Князь] представляется нам тонким политиком, устроителем опустевшей земли. Неважно, что понимать под его прозвищем…: щедрого ли раздавателя милостыни из сумки… или же обыкновенного скупердяя, собравшего в эту сумку, как настоящий скопидом по мелочам, денежные богатства. Для потомков он остался князем, любившим правду, избавившим население от татарских грабежей и погромов».

Ответ: ________________

 

12. " Исполненное истинного православия самодержавство Российского царства началось по Божиему соизволению от великого князя Владимира, просветившего Русскую землю святым крещением, и великого князя Владимира Мономаха, удостоившегося высокой чести от греков, и от храброго великого государя Александра Невского, одержавшего великую победу над безбожными немцами... мы же хвалим Бога за безмерную его милость... ибо мы... по Божиему соизволению... родились на царстве и на царстве воспитывались. Мы не насилием добыли царства, тем более по этому противится такой власти - противится Богу! "

1. Кто является автором данного документа?

2. В чем суть позиции автора?

3. Какие аргументы он приводит?

 

 

Ответ: ________________

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал