Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II тур.






 

Определите название документа и дату его принятия.

1.

«Глава XI»

Статья 135. Выборы депутатов являются всеобщими: все граждане СССР достигшие 18 лет, независимо от расовой и национальной принадлежности, пола, вероисповедания… социального происхождения, имущественного положения имеют право участвовать в выборах депутатов и быть избранными….

Статья 136. Выборы депутатов являются равными: каждый человек имеет один голос; все граждане участвуют в выборах на равных основаниях…

Статья 139. Выборы депутатов являются прямыми… производятся непосредственно путем прямых выборов.

Статья 140. Голосование при выборах депутатов являются тайным.

Статья 141. Кандидаты при выборах выставляются по избирательным округам. Право выставления кандидатов обеспечивается за общественными организациями и обществами трудящихся: коммунистическими партийными организациями, профессиональными союзами, кооперативами, организациями молодежи, культурными обществами.

 

2.

Статья I. Обе договаривающиеся стороны обязуются воздерживаться от всякого насилия, от всякого агрессивного действия и всякого нападения в отношении друг друга, как отдельно, так и совместно с другими державами.

Статья II.В случае, если одна из договаривающихся сторон окажется объектом военных действий со стороны третьей державы, другая договаривающаяся сторона не будет поддерживать ни в какой форме эту державу.

Статья IV. Ни одна из договаривающихся сторон не будет участвовать в какой- нибудь группировке держав, которая прямо или косвенно направлена против другой стороны.

 

3.

В РФ сложилась политическая ситуация, угрожающая государственно и общественной безопасности страны… Разрушаются сами основы конституционного строя РФ: народовластия, разделение властей, федерализм. Ещё не успев возникнуть и окрепнуть, дискредитируется сам принцип парламентаризма в РФ… Учитывая, что в действующей Конституции РФ не предусмотрена процедура принятия новой Конституции, политические партии и движения, группы депутатов, представители общественности неоднократно обращались к президенту РФ с предложением незамедлительно назначить выборы в новой федеральный парламент.

Постановляю:

Прервать осуществление законодательной, распорядительной и контрольной функции съездом народных депутатов РФ и Верховным Советом РФ. До начала работы нового двухпалатного парламента РФ- Федерального Собрания РФ- и принятия им на себя соответствующих полномочий руководствоваться указами Президента и постановлениями Правительства РФ…


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал