Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы сочинений-эссе 9-11 классов






 

1. «Подвиги Святослава не могли служить содержанием народных песен и сказаний: они были совершаемы вдали от родной страны и не для родной страны; тогда как подвиги Владимира были совершаемы ввиду всей Русской земли и с целию ее защиты от степных варваров; вот почему благодарный народ так удержал в своей памяти подвиги Владимира» (С.М. Соловьев).

2. В историческом календаре 4 ноября – это дата, которая занимает особое место. Тогда, в далеком 1612 году, здесь, под стенами Кремля была одержана не только победа над иноземными захватчиками: благодаря единению многонационального народа России был положен предел многолетней смуте и внутренним распрям. (В.В. Путин).

3. Отец (Алексей Михайлович) и сын (Петр I) «несопоставимы ни по масштабам своей личности, ни по силе воли и глубине ума. Алексей Михайлович – человек средних дарований. Но в одном он, бесспорно, превзошел своего великого сына. В Тишайшем больше сострадания к людям, больше душевности и больше души» (И.Л. Андреев).

4. «Он (Петр I) был вспыльчив, груб, деспотичен и со всеми обращался как с рабами… его невежество не позволяло ему видеть, что некоторые реформы, насильственно введенные им, со временем привились бы мирным путем в силу примера и общения с другими нациями. Если бы он не ставил так высоко иностранцев над русскими, он не уничтожил бы бесценный самобытный характер наших предков. Он подорвал основы уложения своего отца и заменил их деспотическими замашками» (княгиня Е.Р. Дашкова).

5. «Ломоносов страстно любил науку, но думал и заботился исключительно о том, что нужно было для блага его Родины. Он хотел служить не чистой науке, а только Отечеству» (Н.Г. Чернышевский).

6. «Пугачевцев победили, переказнили, но победители испугались и все же умерили свой аппетит… Скажем иначе: вообще в России с крестьян «драли три шкуры», но если бы не Болотников, Разин, Булавин, Пугачев – содрали бы все десять» (Н.Я. Эйдельман).

7. «Екатерине Великой принадлежит выдающееся место в истории России второй половины XVIII в. Именно ее рассудительности, осторожности и отваге страна обязана как внешнеполитическими успехами, так и реализаци

8. «Историческая ценность революций зависит от трех условий: от того, что разрушается, от того, что создается, и от тех легенд, которые революциям сопутствуют. Декабристы ничего не разрушили и ничего не создали. Их ценность состоит всецело в их легенде. Но и этого достаточно» (М.А. Алданов).

9. «История России в XIX веке – это поиск и борьба путей в неведомое (пока еще именно Россией) и в незнаемое (мировым сообществом вообще)» (Л.М. Ляшенко).

10. «Не могу быть зависимым!» – бились сердца. «Не могу иметь рабов!» – бились благородные сердца. Вот два великие чувства, которые создали 1812 год и 1861 год». (В.В. Розанов.)

11. «Октябрьской революции не было. Был октябрьский переворот. Он был преддверием эволюции от Ленина-Пугачева к Ленину-Аракчееву. Он был преддверием драпирующейся в красные цвета, но самой доподлинной контрреволюции» (В.М. Чернов).

12. «Великая Отечественная война сформировала облик целой эпохи». (М.Н. Зуев.)


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал