Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверяем себя






1989 Каким образом было осуществлено смещение Н.С. Хрущева? Была ли эта процедура демократической? Свой ответ аргументируйте.

1990 Какую роль в развитии государства сыграло отсутствие у пришедших к власти в 1964 г. лидеров единой платформы?

1991 Почему во второй половине 60-х гг. фактически происходит частичный возврат к сталинизму?

1992 Какие последствия для развития СССР имело установление «геронтократии»?

1993 Какие явления политической жизни 70—80-х гг. отразились в идеологии советского общества и нашли закрепление в Конституции СССР 1977 г.?

1994 Выделите черты кризиса в национальных отношениях в брежневскую эпоху. Чем, на ваш взгляд, их можно объяснить?

 

Думаем, обсуждаем

• Соберите и оформите в виде реферата информацию об од­ном из кризисных событий 1964—1985 гг.

• На основании биографии любого из участников событий, опи­санных в параграфе, оцените результат смены руководителя СССР.

 

• Сформулируйте одну из проблем, которую пришлось решать Л.И. Брежневу после прихода к власти. Каковы источники этой проб­лемы? Оцените эффективность ее решения. Как эти решения повлия­ли на развитие советского общества? Оформите свои размышления как тезисы.

• Найдите примеры, иллюстрирующие изменения, которые произошли в КПСС в 60—70-х гг.

• Оцените возможности Л.И. Брежнева отстранить от власти руководителей, мечтающих о реставрации сталинизма. Каким образом это было сделано? Составьте план доклада. Обоснуйте оценки.

• Для чего в период правления Л.И. Брежнева была разработа­на концепция «развитого социализма»? В чем суть этой концепции? Представьте результат в виде организационной диаграммы.

Работаем с источниками, выполняем задания

• Используя документ и дополнительную литературу, проведите дебаты по теме «Размышления и оценки деятельности Н.С. Хрущева».

Из высказываний А.И. Солженицына

Историкам, привлеченным к 10-летнему царствованию Никиты Хрущева... нельзя будет не поразиться, как много возможностей на короткое время сошлось в этих руках и как возможности эти исполь­зовались словно бы в игру, в шутку, а потом покидались беспечно... Дано ему было втрое и впятеро тверже и дальше прочертить освобож­дение страны, — он покинул это как забаву, не понимая своей задачи, покинул для космоса, для культуры, для кубинских ракет, берлинских ультиматумов, для преследования церкви, для разделения обкомов, для борьбы с абстракционистами...

• Представьте политический портрет Л.И. Брежнева, используя предложенный материал и другие источники.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал