Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации. Изучая первый вопрос, подчеркните, что для России первая половина XIX века была временем бурного и противоречивого развития






Изучая первый вопрос, подчеркните, что для России первая половина XIX века была временем бурного и противоречивого развития. Во внутренней политике проекты реформ Александра I переплетались с консервативными тенденциями. Раскройте реформаторскую деятельность Александра I в начале царствования. Подведите ее итоги. Почему основное внимание было сосредоточено на совершенствовании государственного управления, решении крестьянского вопроса и создании эффективной системы народного образования? Почему были упразднены коллегии и в чем преимущества министерств? Что собой представляла начавшая складываться в России система образования? Какую роль в подготовке и проведении реформ сыграл М.М. Сперанский? Что представляли собой проекты им предложенные? Какое место в системе управления занял Государственный совет? Ограничивал ли он власть монарха? Какие функции выполнял комитет министров? В чем сущность реформы Сената? Что предлагалось правительством Александра I для решения крестьянского вопроса? Рассматривалась ли возможность отмены крепостного права? Почему реформаторские планы Александра, декларированные им при вступлении на престол, не получили практического воплощения?

Далее проанализируйте внутреннюю политику Александра I после Отечественной войны 1812 года. Укажите, что война с Наполеоном затормозила реформаторскую деятельность императора, а последний период его царствования сопровождался откатом назад во многих областях управления государством. Какие причины определили усиление консерватизма? В чем они проявлялись? Кем был А.А. Аракчеев, и какую роль он сыграл в истории России?

Во втором вопросе выявите истоки декабризма в России. Перечислите причины оживления общественного движения и возникновения тайных обществ после Отечественной войны 1812 года. Каковы были роль и значение заграничных походов русской армии в формировании тайных обществ декабристов? Подумайте, почему Александр I не препятствовал деятельности этих обществ, хотя об их существовании узнал не позже 1820г.? Дайте общую характеристику программным документам Южного и Северного обществ. Покажите черты сходства и различия в них. Расскажите о восстании декабристов 14 декабря 1825 г. в Петербурге. Почему в борьбу за уничтожение крепостничества вступили дворяне? В чем сущность, последствия и историческое значение восстания декабристов?

Отвечая на третий вопрос, покажите причины ужесточения внутренней политики при Николае I. Выделите наиболее характерные черты личности императора и покажите их влияние на жизнь российского общества. Как он поступил с декабристами? Какие цели ставил император во внутренней политике и как он их реализовывал? Подчеркните, что основными задачами правления Николая I были: укрепление самодержавия и аппарата управления, борьба с вольнодумством и общественно-политическим движением. Каким образом проявилось усиление роли государственного аппарата? В чем состоял смысл реорганизации и усиления роли «Собственной Его Императорского Величества Канцелярии»? Какие функции отводились его отделениям?

Остановитесь подробно на характеристике социальной политики Николая I. Какова была позиция власти в отношении: дворянства? купечества? крестьянства? Какие изменения произошли в социальной структуре и облике российского общества при Николае I? Кто такой П.Д. Киселев и почему Николай I называл его " начальником штаба по крестьянской части"? Подводя итоги государственной деятельности Николая, покажите, какие меры были приняты для решения аграрного вопроса? Подчеркните, что императору не удалось решить важнейшей задачи, стоявшей перед страной - ликвидации крепостничества. Частичные мероприятия в этой области не снимали остроты основного противоречия. Как относился Николай I к чиновникам? Как Вы прокомментируете слова императора, что для управления страной достаточно 30 тысяч столоначальников? Дайте оценку правлению Николая I.

В четвертом вопросе дайте определение понятию «промышленный переворот». Назовите предпосылки «промышленного переворота» в истории России. В какое время началось развитие «промышленного переворота»? Каковы его признаки?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал