Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология государств






Признаки различия гос-в:

1) по источнику и суверенному, т.е. самост., независимому и верховному носителю властной силы, гос-во подразделяют на:

- монархию (в тиранию)

- аристократию (способ. развитие в олигархию)

- демократию (в охлократию)

Монархия: власть в руках монарха (Япония, Великобритания), который отвечает только перед Богом.

Аристократия: власть в руках элиты. Правительство под прикрытием монархии или демократии.

Каждое гос-во опред. свою логику управления (монархия-все у монарха, но есть поданные; аристократия- коллективное управление элиты с опред. распределением власти как по горизонтали так и по вертикали; демократия- управление строится снизу вверх).

2) по форме правления (организация высшей госуд. власти):

- парламентская республика

- президентская республика

Главное- признание принципа разделения власти.

Парламентская республика: приоритетом польз. выбранный законодат орган, из его состава формируется правительство, которое ему же и подотчетно (Италия, Германия).

Президентская республика: законодат. орган и глава исполнит. Власти, он же глава гос-ва равно избирается населением, самостоятельны в своих ф-циях, но связаны между собой посредством издержек и противоречий (Аргентина, Мексика).

Наш президент- гарант органов «разделенной» власти. Выбор формы правления- своеобразный центр госуд. механизма.

3) по форме госуд. устройства (по способу разделения гос-ва на части в соотв. разделению власти по упр-нию ими):

- унитарные

- федеративные

- конфедеративные (союз гос-в по достижению каких-то целей)

Унитарные: подразделяются на административно-территориальные единицы, управляемые по вертикали единой системой госуд. власти. Могут существовать автономные образования, развитое самоуправление.

Федеративные: единое гос-во с обширной госуд. автономией его составных частей, это способ разделения власти по вертикали. (Пр. Моск. обл.)

Форма госуд. устройства опред. кач-во госуд. управления.

4) по политич. режиму действ. гос-ва (по содержанию методов и приемов практич. реализации госуд. власти):

- деспотический (тоталитарный, авторитарный, автократический)- способом реализации госуд. воли явл. насилие, ограничение свобод.

- либеральный - права и свобода человека

- демократическо-правовой - проведение в жизнь демократически сформированной всеобщей воли народа в рамках законодательства.

5) Советская форма организации гос-ва. Суть: изначально все было согласно идее народного самоуправления, но в конечном счете можно говорить о единстве госуд. власти на основе принципа бюрок-ного центризма.

«+» индустриализация страны, ликвидация неграмотности. Крах вследствие деспотии, т.к. сковывается человеч. потенциал, сковывается развитие страны, общ-ва и человека.

 

В каждом гос-ве в любой исторический момент имеет место сочетание различных типов форм госуд. орг-ции.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал