Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды функций государственного управления






Ф-ции госуд. упр-ния тесно связаны с общественными орг-циями гос-ва и отражают способы их осуществления, т.е. они показывают как, каким способом гос-во осуществляет общественные ф-ции.

В структуре госуд. аппарата ф-ции госуд. упр-ния получают определенное распределение в управленческих ф-циях различных госуд. органов.

Виды ф-ций госуд. упр-ния:

Внутр. и внешние.

- Внутренние - госуд. аппарат имеет сложную структуру необходимо управлять самой управляющей системой. Это явл. не простым. Таким образом, упр-ние внутри гос-ва управляющей системой. Цель- придать динамичность и законность упр-ния каждой госуд. организацией. У разных госуд. органов разный объем управляющих организаций.

- Внешние - характеризуют непосредственно процесс воздействия госуд. органов на общественные процессы, т.е. в них основной смысл и содержание госуд. управления.

2. по критерию содержания, характера и объема воздействия: общие и специфические.

- общие -орг-ции менед-та;

- специфические- отражают особое содержание управляющих воздействий. В часности выделяют: 1) управление экономическими объектами, духовными, социальными, политическими и другими объектами.

2) финансирование, налогообложение

3) эти функции могут получать дальнейшее дробление в зависимости от направлений от вида орг-ции.

Специфика функций государственного управления и управленческих функций государственных органов

Специфика орг-ций госуд упр-ния (1) и управленческих орг-ций госуд. органов (2).

Общее:

1. и те и другие явл. управляющими воздействиями гос-ва.

2. имеют одно и тоже назначение - оказать влияние на развитие упр-кой сис-мы.

Различия:

1. по субъекту воздействия: (1) осущ-ся всей организационной структурой госуд. упр-ния; (2) осущ-ся непосредственно данным конкретным органом.

2. по объему (пределу) влияния: (1) оказывают воздействия на большие сферы, области, крупные пдсистемы, а часто и на всю общественную систему; (2) направлены на отдельные компоненты, звенья общественной системы.

3. по средствам реализации: (1) обеспеч-ся всей силой гос-ва; (2) обеспеч-ся полномочиями и организационными возможностями данного органа.

4. по характеру: (1) отражают объективные взаимодействия гос-ва и общественной сис-мы; (2) для каждого госуд. органа установлены в его правовом статусе.

(2) имеют те же параметры присущие (1), но к этим параметрам добавляется: объем управленческой ф-ции госуд. органа, определяющий меру её участия в осуществлении целостной ф-ции госуд. управления. Этот объем - он безусловно обусловлен местом госуд. органа в структуре управляющей системы.

(1) и (2)- это ф-ции госуд. управления.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал