Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические советы по подготовке к семинару






 

Первобытная эпоха охватывает 99 % человеческой истории и была первой ступенькой в становлении и развитии современных людей. Рекомендованная литература позволяет сформировать научную картину о занятиях и общественном устройстве древних людей, о процессе расселения древних людей по различным регионам мира, в том числе на территории современной России.

Во втором вопросе следует обратить внимание на то, что первые государства появились на Востоке, в дельте Тигра и Ефрата на рубеже 5–4 тыс. до н. э. и в долине Нила в начале 4 тыс. до н. э. Древние цивилизации оставили после себя грандиозные памятники и архитектурные ансамбли, сооружения инженерной техники, образцы монументальной живописи и монументального искусства. Большинство дошедших до нас культурных ценностей созданных жителями Древнего мира входят в сокровищницу мировой культуры. Из всего культурного богатства Древнего мира наибольшее значение для европейских народов имело наследие античной цивилизации Греции и Рима. Достижения древних греков оказали положительное воздействие на развитие соседних народов, включая предков восточных славян.

На территории современной России еще до нашей эры появились государственные образования, что отражено в различных исторических источниках, но более полно и интересно в книге Л. Н. Гумилева. Ритмы Евразии. Эпохи и цивилизации / Л. Н. Гумилев. – М.: АСТ: АСТ МОСКВА, 2008. – 606 с.

Средневековье – исторический период, когда в Европе образовались национальные государства. При этом следует обратить внимание на то, что тогда же образовалось Древнерусское государство.

 

Темы творческих (научных) работ

 

1. Всемирно-исторический процесс: единство и многообразие.

2. Первобытная эпоха в истории человечества.

3. Влияние природно-климатических и географических факторов на характер исторического развития России.

4. Милов Л. В.: общее и особенное в формировании менталитета россиян.

5. Античные города, Боспорское государство и их соседи.

6. Тюркский каганат, держава гуннов, Аварский каганат.

7. Л. Н. Гумилев и его точка зрения на древние цивилизации.

8. Место Средневековья во всемирно-историческом процессе.

9. Великое переселение народов в III–VII вв.

 

Вопросы для дискуссии

1. Может ли человек влиять на ход истории? Имеет ли он для этого возможности?

2. Уже много веков идет борьба двух противоположных мнений о происхождении человека: идеалистического и материалистического. Ваше мнение?

3. Правомерно ли такое утверждение: «Для Западной Европы природа – мать, а для России – мачеха»?


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал