Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 2.Начало правления династии Романовых






2.Начало правления династии Романовых. «Земский собор» 1613 г.

В 1613 г. утверждается новая династия, династия Романовых. Это означало возрождение российской государственности.

В целом был сохранен традиционный путь развития России, ориентированный на самобытность системы ценностей, что воспринималось как условие сохранение национальной независимости и государственного суверенитета.

Но все же в этой системе ценностей обозначились заметные коррективы. В результате Смуты и ее преодоления существенно изменилось соотношение сил между различными сословиями и их степень участия в политической жизни.

Пресечение династии Рюриковичей в конце XVI в. сыграло особую роль в изменении представлений о характере царской власти. Рюриковичи воспринимали власть как родовое право на владение Русской землей, и власть считалась им данной от бога. Новый, избранный, царь не мог рассматриваться как «вотчинник». Он теперь становился «царем-батюшкой», «отцом народа», который обязан заботится о своих «детях», учитывать их мнение и хранить идеал «правды». Иначе говоря, в общественном сознании укрепилась мысль о том, что власть дана народом («всей землей»), и поэтому народ имеет право влиять на эту власть.

Земский собор 21 февраля (3 марта) 1613 г. избрал на царство Михаила Романова, которому тогда было 16 лет. Боярство надеялось подчинить молодого царя своему влиянию. Немаловажным было и то, что Романовы были в родстве с Рюриковичами. Отцом Михаила был патриарх Филарет (Федор Романов, сослан в монастырь в 1601 г. при Б. Годунове), находившийся с 1610 г. в польском плену. Родство царя и патриарха открывало прекрасную возможность преодоления противоречий между светской и церковной властью и создания ситуации духовного единения общества. Филарет был известен как опытный политик, что давало возможность молодому царю быстро приобрести необходимый государственный опыт.

Земский собор 1613 г. открыл возможность перехода к сословно-представительной монархии в России:

1) Был достигнут компромисс между различными социальными силами;

2) Молодой царь вынужден был постоянно искать согласия с церковью, Земским собором и Боярской думой.

 

Необходимо вспомнить, что из себя представлял «Земский собор», когда они начали действовать в России, каковы были их функции, социальный состав.

Покажите значение Земского собора 1613 г. Дайте характеристику понятия: сословно – представительная монархия. Особое внимание следует обратить на то, почему в Российском государстве в период 1613 - нач. 40-х гг. формируются предпосылки перехода от сословно - представительной монархии к абсолютизму.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал