Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Илья… - протягивая назад руку, в отчаянии простонала Горислава.






 

Прошло совсем немного времени после ухода «друзей» пленника, и дверь снова решительно распахнулась.

«Ну, если это опять они заявились…» - нахмурился князь Илья. Он невольно сжал в кулаки пальцы обеих рук, забывая даже, что одна из них больная и тут же бессильно разжал их.

В поруб вошла… Горислава.

- Ты?.. – не веря своим глазам, радостно вскричал он.

Но та, словно не обращая на него внимания, сразу прошла к охраннику и стала о чем-то договариваться с ним. Охранник сначала замахал на нее руками, но потом вдруг согласно кивнул и, заслонив могучей спиной княжну, стал принимать от нее что-то…

Долго стояла возле него Горислава… Но, наконец, подошла к князю и незнакомым ему деловито-взволнованным тоном ответила:

- Как видишь…

- Что-то случилось? Уже приехал твой батюшка и гневается на тебя? –не на шутку встревожился князь.

- При чем тут я? – отмахнулась Горислава и зашептала: - К тебе вот-вот должны прийти люди. Они предложат тебе побег…

- А-а, вот ты о чем! – сразу успокоился пленник. – Так они уже были!

- И.. что же ответил им ты?

- Да ничего не ответил. Просто взял, да и выгнал!

- Слава Тебе, Господи! Услышал молитву мою! Отвел беду от любимого!.. – Горислава с благодарностью взглянула на икону, перекрестилась и вновь перевела глаза на князя: - Собирайся с силами, сейчас побежишь вместе со мной!

- Да ты что? Я же ведь только что отказался от побега!

- Ты отказался потому, что они предлагали тебе побег во зло, а я – во имя добра и любви! Для твоего же спасения!

Князь Илья отрицательно покачал головой, и Горислава прижавшись лицом к его перевязанной руке, зашептала:

- Пойми, этой ночи тебе не пережить! Так говорят уже все! А Борис Давидович тот вовсе не скрывает этого! Князь Мстислав обещал поставить снаружи поруба самых лучших дружинников. Но все равно неспокойно моей душе…

Она подняла лицо и торопливо принялась говорить:

- Ты погоди, не отрицай, только дослушай меня до конца! Я уже обо всем договорилась с твоим охранником. Он согласен! Ты легонько, чтобы не до смерти, оглушишь его кулаком, переоденешься в мою одежду, на мне ее сейчас столько, что на обоих хватит… И мы с тобой незаметно выйдем из поруба, а там и за ворота терема!

Князь Илья на мгновенье задумался. С одной стороны, ему не хотелось огорчать любимую отказом, но с другой – он обязан был отказаться. Но что, как сказать ей? И такой выход, к счастью, нашелся.

- А цепь? – напомнил, кивнув на свои ноги, князь.

Но Гориславу не так просто было сбить с толку.

- А я и об этом подумала! – тут же сказала она. - Охранник сейчас приведет кузнеца, и тот освободит тебя от оков…

- Да ты что, звона ведь будет – на всю округу! – попытался остановить ее князь и снова услышал уверенное:

- И об этом я не забыла! Охранник, будто похваляясь своей удалью, предложит игровой поединок на целую золотую монету с двумя внешними стражниками. Они, чтобы согреться и заработать, конечно же, согласятся. И за звоном мечей никто не услышит ударов молота!

- Надо же, как у тебя все складно! - только и смог подивиться князь Илья. – И чем это ты моего охранника так заворожила, что он на все согласился?

- Так он же ведь же не задаром, Илюшенька! – опустив глаза, прошептала Горислава.

Князь Илья внимательно посмотрел на нее и только тут заметил, что в ушах княжны не сверкают сапфиры, а на пальцах не горят смарагды и жемчуга.

- Ах, вот оно что… - сразу все понял он, в гневе оглянулся и, увидев, что в порубе они только одни, хрипло спросил: - Где он?

- Да ведь я тебе объяснила! Уже за кузнецом побежал!

- Вернется, - сквозь зубы процедил князь Илья. – Убью.

- Нет, Илюшенька, я договорилась, что ты ударишь его только не до смерти! – думая лишь о своем, попросила княжна и, торопясь, сбросила с себя шубу. Под ней оказалась другая. Сбросила и ее. Под ней уже был сарафан.

Горислава взялась за подол, подняла его, чтобы снять с себя женскую одежду и отдать ее любимому… Но тут дверь поруба вновь распахнулась, и раздался разъяренный рев князя Бориса:

- Ах, вот оно что?! Бесстыжая!!!

Князь Борис схватил за руку Гориславу и потащил к двери.

- Пусть все видят, какая-сякая ты есть на самом деле! Тогда меня ни твой отец, ни какой другой князь не посмеет упрекнуть за то, что я отказался брать тебя в жены!

- Илья… - протягивая руку назад, в отчаянии простонала Горислава.

- Горислава… - эхом отозвался князь и закричал: - Немедленно отпусти ее, негодяй!

Что было сил, он рванулся вслед за Борисом Давидовичем и, упиравшейся Гориславой… Но цепь натянулась и, как он ни старался, ни бился, не позволяла ему даже на перст двинуться дальше.

- Оставь ее! Мерзавец!! Подлец!.. – хрипел он, не прекращая своих отчаянных попыток помочь любимой.

- Кричи-кричи! Все равно скоро умолкнешь навеки! – оглянувшись, прорычал ему князь Борис и, рванув своей мощной рукой вконец обессилевшую девушку, выволок ее вон из поруба.

Князь Илья с минуту простоял, не зная, что ему делать дальше, а затем рухнул на пол и ударил по полу обоими кулаками, даже не почувствовав боли в обожженной руке.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал