Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие федерализма. Военно-политический кризис в Чечне






В Татарстане выборы и всенародное голосование проводи­лись, но явка избирателей оказалась ниже 25%, поэтому ни вы­боры, ни референдум в республике не состоялись. 15 февраля 1994 г. был заключен Договор о разграничении предметов веде­ния и взаимном делегировании полномочий между органами го­сударственной власти Российской Федерации и органами госу­дарственной власти Республики Татарстан. Договор завершил период неопределенности статуса бывшей автономии, констати­руя, что Татарстан находится в составе Российской Федерации.

Наиболее острая ситуация сложилась на Северном Кавказе. На территории Чечни референдум и выборы 12 декабря 1993 г. не проводились. Руководство Чечни настаивало на государ­ственной независимости республики. В 1992—1994 гг. в южных регионах России регулярно захватывались автобусы с залож­никами, разворовывались поезда, из Чечни изгонялось нече­ченское население.

Российское руководство решило пойти на силовые меры. В ноябре 1994 г. Президент Б.Н. Ельцин отдал приказ о подав­лении вооруженного мятежа в Чечне. Российское командование недооценило противника. Зимой 1994/95 г. шли кровавые сра­жения за город Грозный. Летом 1995 г. группа боевиков во главе с Ш. Басаевым захватила заложников в больнице в городе Буденновске Ставропольского края. После переговоров премьер-министра B.C. Черномырдина с Басаевым бандиты ос­тавили город и беспрепятственно ушли в Чечню.

В конце 1995 г. боевые действия активизировались на всей территории республики. В декабре развернулись ожесточенные бои в Гудермесе — втором по величине городе республики. Затем были атака боевиков на дагестанский город Кизляр, бои в селе Первомайском, атака мятежников на Грозный 6—8 марта 1996 г. После операции в Грозном чеченское командование пере­шло к оборонительным действиям в удерживаемых населенных пунктах и ста­ло наносить удары по российским коммуникациям. К концу апреля федераль­ным силам удалось переломить ход военных действий в свою пользу. В ночь на 22 апреля был уничтожен президент самопровозглашенной республики Ичкерия Д. Дудаев. Правительственные войска нанесли ряд поражений боевикам.

Летом 1996 г. федеральный Центр по инициативе секрета­ря Совета безопасности А.И. Лебедя предпринял еще одну попыт­ку разгромить мятежников. Но она оказалась безуспешной. 31 августа 1996 г. в Хасавюрте (Республика Дагестан) представи­телями Федерации и чеченских региональных властей были под­писаны соглашения об урегулировании ситуации. Итогом догово­ренностей стали окончание военных действий и вывод федераль­ных войск из Чечни. 27 января 1997 г. президентом Ичкерии был избран А. Масхадов. Фактически Чечня стала независимой.

Подписанный договор не решил проблему. Чеченское ру­ководство установило связи с международными террористичес­кими центрами. Террористический интернационал рассматри­вал Чечню как свой плацдарм для наступления на Россию и в Европу. Лидерами террористов стали эмиссар возглавляемой Усамой Бен Ладеном «Аль-Каиды» Э. аль-Хаттаб и Ш. Басаев.

На территории Чечни была сформирова­на террористическая инфраструктура, включающая лагеря подготовки боеви­ков, налаженные каналы проникновения в пределы России эмиссаров террористи­ческих организаций, поставок оружия и поступления денежных средств.

При этом в Чечню продолжали поступать федеральные средства. Однако получаемые из Москвы деньги тратились не восстановление республики, а на подготовкуна подготовку и оснащение новой армии.

Попытка остановить развал страны дала неоднозначный результат. Руководство страны не смогло решить чеченскую проблему ни силовыми, ни политическими средствами. Однако в ходе военной кампании было доказано не только то, что сецессия (выход отдельного региона из состава страны) возмож­на, но и то, что платой за выход является война. Это резко ох­ладило горячие головы. Сепаратистские движения в регионах России перестали быть влиятельной политической силой.

 

13.4. Формирование «олигархических» групп

Затянувшийся вооруженный конфликт на Северном Кав­казе подорвал популярность Президента Б.Н. Ельцина. Прези­дентские выборы были назначены на лето 1996 г. Все шансы выиграть их были у лидера коммунистов Г.А. Зюганова, кото­рый предлагал возврат к ценностям советского периода. На про­шедших в декабре 1995 г. выборах в Государственную Думу компартия получила больше всех голосов.

Приход к власти КПРФ для Б.Н. Ельцина и его окруже­ния означал не просто потерю власти, но, скорее всего, физи­ческую расправу. Для победы на выборах требовалось завоевы­вать поддержку элиты. Средством нового сплочения элиты ста­ла приватизация.

Начался новый этап приватизации. Решено было перейти к продаже акций предприятий по их рыночной стоимости. Что­бы привлечь инвестиции в экономику, правительство стимули­ровало создание финансово-промышленных групп, предполагая, что деньги населения удобнее собирать и использовать через банковскую систему. Однако вместо инвестиций в экономику финансово-промышленные группировки занялись спекулятив­ными операциями. Правительство стало выпускать государ­ственные казначейские обязательства (ГКО) — официальные за­емные бумаги под высокие проценты (до 300% в рублях), пыта­ясь компенсировать дефицитный бюджет. Одновременно для привлечения средств из-за рубежа правительство стало гаранти­ровать валютные займы, сделанные российскими банками для закупки ГКО. Именно скупкой и продажей этих ценных бумаг занимались финансово-промышленные группы и банки.

В период президентства Б.Н. Ельцина системообразую­щим фактором нового социального строя стали олигархи. Под олигархами понимался чрезвычайно узкий круг лиц, всего один-два десятка человек. Российские олигархи представляли собой не экономическое, а скорее политическое явление. Это лица, сделавшие своим бизнесом близость к власти и влиявшие на принятие государственных решений. Они осуществляли сво­его рода узурпацию власти.

Возникновение олигархов тесно связано с двумя события­ми — залоговыми аукционами 1995 г. и приватизационными сделками 1996—1997 гг.

Суть залоговых аукционов проста. Финансисты давали кредит правительству, получая в залог пакеты акций крупней­ших компаний. В реальности возвращать кредит правительство заведомо не собиралось. Так фактически в обход действующего законодательства происходила приватизация предприятий.

Идея залоговых аукционов была выдвинута руководите­лем ОНЭКСИМ-банка В.О. Потаниным.

А.Б. Чубайс вспоминал: «Какая вообще приватизация была возможна в таких условиях? Только такая, при которой каким-то фан­тастическим образом нам удалось бы кого-то из своих многочислен­ных противников превратить в своих сторонников. Было понятно, что директоров приватизированных предприятий на этом этапе сторонни­ками не сделаешь... Значит, оставался один потенциальный союзник — покупатель. Но как можно было заставить его раскошелиться? И тут Потанин выступает на правительстве со своим предложением по зало­говым аукционам. Я сразу понял, что буду поддерживать это предло­жение любыми силами. Схема залога автоматически делала покупате­ля нашим сторонником, давала приватизации новый толчок и хороший шанс выжить в сложнейшей политической ситуации».

Фактически путем залоговых аукционов власть приобре­тала политических союзников перед предстоящими в 1996 г. президентскими выборами.

Первый залоговый аукцион прошел 3 ноября 1995 г. в городе Сургуте. Право прокредитовать правительство под залог 40, 12% пакета акций нефтяной компании «Сургутнефтегаз» получил негосударственный пенсионный фонд «Сургутнефте­газ», заплатив 8, 9 млн. долларов. Последний аукцион прошел 28 декабря 1995 г. в Москве, когда ЗАО «Финансовая нефтя­ная компания» (Б. Березовский, А. Смоленский и Р. Абра­мович) заплатило за контрольный пакет акций НК «Сибнефть» 100, 3 млн. долларов. Всего состоялось 12 залоговых аук­ционов.

Большинство выставленных на залоговые аукционы предприятий отошли к крупнейшим банкам, владельцы кото­рых вскоре и стали называться олигархами.

Группа ОНЭКСИМ-МФК получила в залог контрольные пакеты «Но­рильского никеля» (за 170, 1 млн. долларов) и нефтяной компании СИДАНКО (вместе с Альфа-групп за 130 млн. долларов; в 1998 г. 10% пакета акций бы­ли проданы за 500 млн. долларов), а также блокирующий пакет Северо-Западного речного пароходства (за 6 млн. долларов) и пакет Новолипецкого металлургического комбината (за 31 млн. долларов). Банк МЕНАТЕП приоб­рел ЮКОС (за 159 млн. долларов; на максимуме капитализации ЮКОС оце­нивался в 26, 62 млрд. долларов) и Мурманское морское пароходство (за 4, 125 млн. долларов).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал