Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема социализации детей с особенностями психофизического развития в современных условиях.






Актуальность проблемы социализации детей с особенностями психофизического развития очевидна, прежде всего, в силу своей социально-нравственной составляющей. Не секрет, что по отношению к наиболее незащищенным представителям в социуме, можно судить обо всем обществе в целом. Кроме того развитие асоциальности у этой категории детей, может приводить в будущем к росту таких социальных аномалий как преступность, бездушие и т.п., не говоря уже о трудностях, которые переживают их родные и близкие. Тем более что в мире фиксируется рост количества детей с особенностями психофизического развития (от 1% до 3% от общего числа детей за последние 80 лет).

Поэтому во всех странах наблюдается усиление внимания социальным, культурным и духовным вопросам. Отражением этого является опыт Западной Европы и США. Ребенку с выраженным интеллектуальным нарушением, по мнению зарубежных специалистов, необходимо с первых дней пребывания в школе в интегрированном классе независимо от дефекта, его глубины и структуры адекватно вести себя среди других детей и обладать простейшими учебными навыками (уметь слушать речь взрослого, выполнять простейшие инструкции, обладать необходимыми навыками самообслуживания).

Наиболее важным из последних достижений в области образования детей с тяжелыми интеллектуальными нарушениями является разработка программ раннего вмешательства в развитие. Имеются данные о большой пользе таких программ для детей с резким снижением интеллектуальной деятельности. Люди с выраженными интеллектуальными нарушениями имеют право на дальнейшее начальное и профессиональное обучение. Содержание начального обучения представляет собой элементарные знания и умения по чтению, письму, счету.

За рубежом (типичный пример – Финляндия, Италия) существует система «защищенного» труда, при которой умственно отсталые, работая в различных учреждениях, получают либо заработную плату, либо небольшие карманные деньги. В каждом округе есть свои мастерские и трудовые центры для людей с особенностями психофизического развития. В США, Бельгии, других странах существуют заводы и фабрики с высоким уровнем автоматизации производственных операций и контроля производства, на которых трудятся инвалиды.

Специалисты центров социального попечения и защиты осуществляют патронаж лиц с выраженными интеллектуальными нарушениями в целях обеспечения им условий и возможностей самостоятельной жизни.

На современном этапе и в Республике Беларусь начинают реализоваться программы содействия лицам с особенностями психофизического развития и их семьям. Программы предусматривают развитие и коррекцию всех психических функций детей, расширение круга представлений и понятий, развитие речи, привитие элементарных санитарно-гигиенических навыков и простейших навыков самообслуживания, навыков личной и коллективной организованности, физическую закалку организма и многое другое.

Таким образом, вся коррекционно-педагогическая работа в специальных учреждениях и в домашних условиях направлена на максимальное приспособление лиц с тяжелой интеллектуальной недостаточностью к жизни в окружающей среде, в социуме. Эти люди с удовольствием осваивают простые виды труда, он становится для них потребностью, средством самореализации.

В системе образования Республики Беларусь также большое внимание уделяется вопросам социализации данной категории детей. Об этом свидетельствует большое количество статей в дефектологической литературе. Многие специалисты, работающие в специальных вспомогательных школах, описывают программы и методы по повышению уровня социального развития.

Не смотря на сказанное, нужно отметить тот факт, что в целом проблема социализации детей с особенностями психофизического развития разработана не в полной мере. Это проявляется в том, что, во-первых, не существует единого эффективного алгоритма мер, направленных на оказание помощи в социализации данной категории детей, во-вторых, существует особая специфика социокультурного окружения в нашей стране, которая во многом препятствует процессу социализации детей с особенностями психофизического развития, в – третьих, наработанный опыт в условиях республики требует своего анализа и переосмысления.

Организация социокультурного воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью через предмет «Человек и мир»: воспитание нравственных качеств, культуры поведения, навыков общения в различных видах деятельности детей (учебной, игровой, трудовой, бытовой).

Мировой опыт свидетельствует, что многие страны достигли социально-экономического прогресса за счет приоритетного развития системы образования и социального воспитания, которая обеспечила социкультурное развитие молодого поколения, постоянное возрастание духовного и материального богатства общества.

Социокультурное воспитание – это целенаправленное создание условий для развития эстетических, коммуникативных, организаторских, экологических, экономических, тендерных, нравственных (в данном контексте нравственные способности рассматриваются от слова " нравы", т. е. усвоение норм и ценностей данного общества) и иных социальных способностей. Успешность социокультурного воспитания помогает развить качества, которые рождают поступки и поведение и в конечном счете формируют характер человека. Чем больше социокультурных способностей и качеств приобретет ребенок, тем больше у него возможностей для успешной социальной интеграции.

Социкультурное воспитание содействует участникам воспитательного процесса в приспособлении и обособлении в наличных социальных обстоятельствах, в сочетании приспособления и обособления человека к социальному существованию (в рамках общественной жизнедеятельности); обеспечивает воспроизводство жизнедеятельности индивидов и социальных общностей, предполагает трансляцию новым поколениям некой социокультурной сущности (образа жизни), что формирует у новых поколений своеобразный социокультурный способ восприятия мира; осуществляется благодаря социокультурной обусловленности вариативности, где коллективная жизнедеятельность воспитательных организаций уподобляется жизнедеятельности организаций взрослых людей.

Социкультурное воспитание несет в себе многочисленные свойства социализации, при этом «относительная управляемость» существенно детерминирована со стороны самовоспроизводящихся общества и культуры, когда действия субъектов социального воспитания (детей, педагогов, родителей и т. д.), воспитательных организаций (как социальных субъектов), существующей в них коллективной жизнедеятельности, в которой происходит относительно управляемое сочетание приспособления и обособления воспитанников, в значительной степени социокультурно обусловлены.

Социокультурное воспитание возможно средствами культуры и искусств (кино, театры, музеи, выставки), каналов транслирования информации или СМИ (телевидение, радио, Интернет, печатные носители (газеты, журналы, брошюры, листовки), учебными подразделениями (детский сад, школа, учреждения дополнительного образования, специальные и высшие учебные заведения), муниципальными и государственными органами. И большое значение в привитии социокультурных норм играет социальная реклама, поскольку она направлена на изменение моделей общественного поведения и привлечения внимания к проблемам социума и выступает разновидностью социального продукта.

 

Тема лекции: ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩИХСЯ ПРИРОДОВЕДЧЕСКИХ ЗНАНИЙ НА МАТЕРИАЛЕ ПРЕДМЕТА «ЧЕЛОВЕК И МИР». ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ НА УРОКАХ ПРЕДМЕТА «ЧЕЛОВЕК И МИР».


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал