Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. Географическое, этнотерриториальное и демографическое положение Чечни в ХIХ веке






К началу ХIХ века историческое ядро Чечни располагалось в северо-восточной части Северного Кавказа, на склонах громадного Кавказского хребта, протянувшегося с запада на восток от Черного моря до Каспия почти на тысячу километров, разграничивая на данном участке земной суши Европу и Азию. Природные условия Чечни в ХIХ в. отмечаются всеми исследователями того времени как исключительно благоприятные. Климат отличался суровостью только в высокогорной части и в степных районах. На большей части Чечни, где проживала основная масса населения, господствовали мягкие зимы, наблюдался высокий уровень осадков летом. Почвы были преимущественно черноземные, дававшие высокие урожаи сельскохозяйственных культур. Чечня была богата лесами, которые состояли из бука, дуба, клена, ясеня, липы, орешника. Среди лесов располагались, по словам современников, «обширные, прекрасно обработанные поляны и тучные луга, делавшие Чечню житницей восточного нагорного Кавказа».

В горной части Чечни имелись рудные ископаемые: выходы меди, серебра, свинца, железа, угля и серы. В равнинной части Чечни в ХIX веке эксплуатировались выходы нефти, минеральных и горячих вод. Но разработка полезных ископаемых велась примитивными способами и в очень незначительных масштабах.

Политические границы Чечни к началу ХIХ в. были наиболее обширными в истории страны. Сложившаяся к тому времени политическая обстановка в регионе – ослабление феодальных соседей, успешное сопротивление горцев натиску Российской империи, военная мощь и экономическая самостоятельность – позволили превратить Чечню в ведущую политическую силу на Северо-Восточном Кавказе. Российские власти считали именно чеченцев «ответственными» за участок границы по Тереку протяженностью свыше 200 верст: от Моздока до Кизляра.

Что касается границ хозяйственного пользования землями Северного Кавказа жителями исторической Чечни, то они складывались в результате многовекового хозяйственного освоения и взаимодействия с соседями. Так, еще в средние века горные чеченцы в силу традиции и различных соглашений пользовались пастбищами в Аварском ханстве Дагестана, в междуречье Терека и Сулака и в Алазанской долине Кахетии (Грузия). На севере, за Тереком, огромные пространства Бурунной степи (входящей в границы современной Чечни) с глубокой древности находились в зоне отгонного скотоводства горцев Чечни и использовались ими в качестве зимних пастбищ. Однако, когда в конце ХVIII в. Российская империя закончила строительство Кавказской военной линии между Каспийским и Азовским морями, сплошная цепь крепостей, редутов, станиц и прочих укреплений отсекла горцам доступ к затеречным землям, чем был нанесен серьезный удар по их традиционному хозяйству. Именно это послужило одной из главных причин борьбы за Терек, развернувшейся в конце ХVIII – начале ХIХ вв. между Россией и Чечней.

Нужно отметить, что на территории Чечни к тому времени жили не только этнические чеченцы. Так, старожилами являлись так называемые гребенские казаки, обитавшие в пяти «старых» станицах по левому берегу Терека: Червленная, Старогладовская, Новогладовская, Щадринская, Курдюковская. Численность гребенских казаков составляла примерно 6-8 тыс. человек обоего пола. В результате давнего смешения с чеченцами к началу ХIХ в. гребенские казаки превратились по существу в отдельную этнографическую группу русского народа. Начиная с 70-х гг. ХVIII в. на левом берегу Терека в пределах станицы Червленной до Моздока были поселены с Волги, Украины и Дона новые группы казаков, получившие название Терских. В ХIХ в. они также восприняли многие черты горской культуры от своих чеченских соседей. Другими крупными этническими группами, обитавшими на левобережье Терека, являлись кара-ногайцы и кумыки. Кроме того, в чеченских аулах ХIХ в. жили отдельные группы аварцев, даргинцев, кабардинцев, черкесов, армян и представителей других народов и народностей. Все они поддерживали добрососедские отношения с чеченцами.

По оценкам историков, общая численность населения Чечни к началу ХIХ в. составляла около 250 тыс. человек. Но начатая царским правительством России кровопролитная Кавказская война, продолжавшаяся до 1859 г., нанесла Чечне огромные потери – не менее 100 тыс. человек. Но это еще не было концом этнической трагедии. В результате колониальных завоеваний царизма на Северном Кавказе чеченский народ был стеснен на небольшой территории, где невозможно было ведение производящего хозяйства. Всей своей политикой царские власти провоцировали горцев на уход из родных мест за границу. Так началось массовое переселение чеченцев в Турцию, куда только в 1865 г. ушло более 23 тыс. человек.

Фактическое изгнание чеченцев с родных земель сопровождалось грубой перекройкой административно-территориальных границ Чечни таким образом, что чеченское население оказалось разделенным между различными регионами Северного Кавказа.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал