Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д.Дудаев и ОКЧН






Весной 1991 г. чеченские политические группировки, оспаривавшие власть в Чечено-Ингушетии, активизировали свои действия, чему способствовало и возвращение в республику отправленного в отставку генерал-майора авиации Д.Дудаева, избранного вскоре председателем Исполнительного комитета съезда Чеченского народа, получившего название Исполнительный комитет Объединенного Чеченского Национального Конгресса (ОКЧН). До его приезда Исполком фактически бездействовал, став ареной бесконечных конфликтов между «умеренными» во главе с депутатом Верховного Совета ЧИР Л.Умахаевым и «радикалами» во главе с лидером ВДП З.Яндарбиевым.

Д.Дудаев (родился 15 апреля 1944 г. в селении Первомайском Первомайского района Грозненской области) к 90-м гг. сделал в рядах Советской Армии прекрасную карьеру. Закончив Тамбовское высшее военное училище летчиков дальней авиации и Военно-воздушную академию им. Ю.Гагарина, он дослужился до звания генерал-майора и командовал дивизией бомбардировщиков стратегической авиации в Эстонии. Имел он и практический боевой опыт – совершал боевые вылеты в Афганистане, где впервые применил ковровое бомбометание в горных условиях, за что был награжден орденами. Трудно сказать, когда именно у генерала военно-воздушных сил появились политические амбиции, но в 1991 г. он вышел по состоянию здоровья в отставку и вернулся в Грозный, из которого уехал «навсегда» еще в 1962 г.

К тому времени политическая борьба в Чечено-Ингушетии резко обострилась. Команда Д.Завгаева начала готовиться к грядущей приватизации. Было очевидно, что в результате приватизации львиная доля государственной собственности отойдет в руки узкой группировки коррупционеров, непосредственно стоявших у власти. Это грозило окончательно подорвать влияние всей остальной номенклатуры. Республиканские власти загодя начали скрытое наступление на хозяйственников, стоявших вне властной группировки Д.Завгаева. Комитет государственной безопасности ЧИР начал против них следствие по фактам различных экономических преступлений. Все эти расследования имели своей целью отвлечь внимание общественности от более крупных нарушений, допущенных самой номенклатурной верхушкой.

Все это способствовало быстрой консолидации всех оппозиционных группировок, которые сконцентрировались вокруг Исполкома ОКЧН во главе с Д.Дудаевым. В начале лета 1991 г. Д.Дудаев объявил Исполком ОКЧН высшим органом власти в Чечено-Ингушетии и потребовал отставки Верховного Совета ЧИР.

В конечном счете, при поддержке различных сил, как в Москве, так и в республике, сформировалась группа интересов, открыто заявившая о своих претензиях на управление республикой. Однако реальная власть продолжала оставаться у Д.Завгаева. Влияния ОКЧН оказалось недостаточно для того, чтобы бросить серьезный вызов республиканской власти. Сам Д.Завгаев готовился подписать новый Союзный договор в резиденции президента СССР, который должен был уравнять Чечено-Ингушетию в правах с союзными республиками. Это означало не только повышение ее государственного статуса, но и фактический выход из состава РСФСР. Все, однако, резко изменилось, когда 19-21 августа 1991 г. в Москве произошла попытка государственного переворота, вошедшая в историю как ГКЧП.

Указанное событие привело к политическому кризису в целом в СССР и в Чечено-Ингушской республике, в частности, что имело своим следствием полную смену социально-общественных правящих групп и распад единой республики на две – Чеченскую и Ингушскую. Открылась новая и, пожалуй, самая кровавая страница в новейшей истории чеченского народа.

Заключение

Авторы настоящего труда сознательно оставляют за скобками освещение сложнейших аспектов развития Чечни и ее народа в последнее десятилетие XX в. и в первые годы XXI в. И не потому, что им нечего было представить читателю: каждым из нас уже написан и опубликован целый ряд исследовательских статей, посвященных анализу реалий «чеченской революции» 1991 г., сущностного содержания режима Д.Дудаева, А.Масхадова, а также раскрытию причин, хода и последствий двух «чеченских» войн.

Весь вопрос заключается в особенностях принципов и методов научно-исследовательской работы в исторической науке. Авторы настоящего труда, так же как и многие наши читатели, являются непосредственными и заинтересованными участниками и свидетелями событий в Чеченской Республике и вокруг нее в 1991 – 2005 гг. Между тем, прежде чем приступить к обобщающим исследованиям тех или иных процессов и явлений в истории ученым необходимо время, чтобы дать фактам и впечатлениям отстояться.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал