Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восточные славяне в древности. Возникновение Русской государственности. Формирование древнерусской народности и его исторические значения.






Образование древнерусского государства было не однократным событием, а процессом длительным. Развитие Славянского общества растянулось на много веков.

Восточные славяне в 7-8 веках уже составляли значительную часть населения Восточной Европы. По историческим источникам можно проследить, что в это время у славян идет интенсивный процесс разложения родо-племенного стоя. Так, из летописи мы знаем о крупных восточнославянских племенных группах - полянах, живущих на Днепре возле Киева, их соседях – древлянах, словенах(будущие новгородцы), дреговичах, кривичах, главным городом которых был Смоленск, половчанах – Повлоцк и др. В данном случае идет речь не о племенах, а о более крупных племенных союзах, образование которых предшествует образованию государства. У каждого из этих союзов было свое «княжение». Это еще не княжества в более позднем, феодальном смысле слова, и князьями первоначально именовались племенные вожди. Начало государства Руси связывается с основанием города Киева в земле полян. Еще в древности Киев считали «матерью городов русских». Объединение восточнославянских земель в древнерусское государство было подготовлено внутренними социально-экономическими процессами. Но произошло это в 882г., год объединения Киева и Новгорода, в результате похода Князя Олега на Киев при активном участии варяжской дружины. Варяги сыграли важную роль, дело не в каких-то организационно0государственных качествах скандинавов, но появление варяжских дружин, по-видимому, заметно ускорило процесс образования государства. Они явились важным элементом и на первом этапе составляли опору великого князя. Древнерусское государство не являлось чисто варяжским детищем. Однако элементы активного участия варягов в жизни славян способствовали усилению этого процесса.

Вопрос происхождения древнерусского государства связан с формированием древнерусской народности. Ряд историков, придерживаясь норманнской теории, считают, что «русь» - это варяги, норманны и другие жители Скандинавии Вокруг теории о норманнском происхождении Руси и призвании варягов долгое время шла усиленная дискуссия, порой переходящая в идеологическую борьбу. С другой стороны, историки считают, что к тому моменту, когда на севере славянских земель появились варяги, в Среднем Поднепровье уже сложилась Киевская Русь. Они признают, что Рюрик существовал, но считают, что не все реально было, что поведано летописцем.

 

 

2.Социально-политический строй Киевской Руси IX – начала XII вв. Историческое значение принятия христианства для Древней Руси.

Сложившееся в 9в. Древнерусское феодальное государство – Киевская Русь (882г.) возникла в результате чрезвычайно длинного процесса раскола общества на классы, проходившего у Славян на протяжении первого тысячелетия н.э. К 9-10 векам сложилась основная этническая территория древнерусской народности, сложился древнерусский литературный язык. Древнерусская народность объединила все восточнославянские племена и стала единой колыбелью трех славянских народов позднейшего времени: русских, украинцев и белорусов.Формирующийся феодальный государственный строй Древней Руси приспосабливал для своих целей предшествующие ему органы управления. Формировавшийся класс феодалов нуждался в создании крепкого государственного аппарата, который должен был помочь ему закрепить за собой общинные крестьянские земли и решать важные внутригосударственные задачи, а также проблемы защиты от внешних врагов.

Киевская Русь была раннефеодальной монархией. Во главе государства стоял великий князь. Он имел при себе совет (думу) из наиболее знатных князей и старших дружинников (бояр), выступавших в роли воевод, а также аппарат управления, который ведал сбором даней и податей, судебными делами, взысканием штрафов. В этом аппарате обязанности чиновников исполняли младшие дружинники - мечники (судебные исполнители), вирники (сборщики штрафов) и т.п. В подвластных великому князю землях и городах функции управления осуществляли княжеские наместники - посадники и их ближайшие помощники - тысяцкие, возглавлявшие во время военных действий народное ополчение.

Для осуществления власти над населением, расширения границ государства и защиты его от внешних врагов великий князь имел значительные военные силы. Они состояли прежде всего из дружины самого великого князя, а также из войск вассальных князей, которые тоже имели собственные дружины.

Князья отдельных земель и другие крупные, средние и мелкие феодалы находились в вассальной зависимости от великого князя. В тоже время эти вассалы сами осуществляли в полной мере функции управления в своих вотчинах и великокняжеские наместники не имели права вмешиваться в их внутренние дела.

В раннефеодальном обществе Киевской Руси выделялись два основных класса - крестьяне(смерды) и феодалы. Оба класса по своему составу не были однородными. Смерды делились на свободных общинников и зависимых. Свободные имели свое натуральное хозяйство, платили дань князьям и боярам и одновременно являлись для феодалов источником пополнения категории зависимых. Зависимое население состояло из закупов(долг), рядовичей(договор), изгоев(обедневшие выходцы из общин), пущенников(вольноотпущенные рабы) и холопов(домашние рабы).

Класс феодалов составляли представители великокняжеского дома с великим князем во главе, князья племен или земель, бояре, а также старшие дружинники.

Заметный шаг вперед в своем развитии сделало молодое русское государство в период княжения Владимира Святославовича (980-1015). Положение Руси заметно упрочнилось. Владимиру удалось создать мощную оборонительную систему, оградить Русь от новых набегов, но самое главное - религиозная реформа: принятие христианства. В конце 10 века, в 988 году князь Владимир крестился сам, крестил своих бояр и заставил крестится всех остальных..

Переход в христианство имел объективно большое и прогрессивное значение, поскольку оно способствовало скорейшему отмиранию пережитков родового строя.(брачное право, моногамия).. Ускорив процесс ликвидации остатков родового строя христианство способствовало ускорению развития феодального способа производства в Древней Руси. Христианство заставляло употреблять в пищу много овощей, следовательно, совершенствовалось огородничество. Ликвидировались элементы рабского труда. Христианство сыграло большую роль в идеологическом обосновании и тем самым в укреплении власти киевских князей. Крещение оказало влияние и на культурную жизнь Руси, на развитие техники, ремесел (Каменное зодчество, фрески, иконопись появились на Руси также, благодаря христианству) и т.д. Было построено много храмов (В Киеве было около 400 храмов, и не один из них не копировал другой).Русь получила две азбуки: глаголица и кириллица, что способствовало распространению грамотности.Стали появляться первые рукописные книги. Очень заметно сменялись нравы на Руси, так как церковь категорически запрещала человеческие жертвоприношения, убийство рабов. Также христианство способствовало укреплению княжеской власти. Князь теперь воспринимался, как посланник бога. И, наконец, принятие христианства коренным образом изменило международное положение Руси. Она органично вписалась в европейскую культуру и дипломатические отношения с другими странами.

В истории Руси русская церковь играла сложную и многогранную роль. Однако ее положительная роль заключалась в том, что она как организация объективно помогала укреплению молодой русской государственности в эпоху бурного поступательного развития феодализма.

 

 

3.Феодальная раздробленность на Руси и ее политические последствия.

После смерти князя Владимира Святославовича в 1015 г. Началась длительная кровопролитная война между его многочисленными сыновьями, управлявшими отдельными частями Руси. Настоящая феодальная раздробленность появляется несколько позже, только после 1132г. Но все уже было непрочно и неустойчиво. За время междоусобиц княжеская власть расшаталась, и в конце 11в. Собрался княжеский съезд, на котором установили совершенно новый принцип организации власти на Руси. Русская земля больше не считалась единым владением, а была совокупностью владений княжеского дома. Установление этого принципа уже юридически закрепляло феодальную раздробленность. На некоторое время эти усобицы удалось остановить благодаря деятельности Владимира Мономаха(1113-1125) и его сына Мстислава(1125-1132).

Однако центробежные силы оказались непреодолимыми. Феодальная раздробленность наступила. Произошел не распад древнерусского государства, а превращение его в своеобразную федерацию княжеств во главе с Великим князем Киевским, хотя власть его год от года слабела и была скорее номинальной.

Процесс феодального раздробления по своему содержанию создавал новые благоприятные условия для дальнейшего экономического, политического и культурного развития русских земель. Этот процесс был обусловлен укреплением власти крупнейших феодалов на местах и зарождением местных административных центров. Князья заботились об укреплении своих княжеств, расширяли хозяйство за счет захвата земель более мелких феодалов. Князь заводил дружину для охраны собственности и завоевания новых земель. Дружинники тоже были феодалами, но менее крупными и зависимыми от князя. В хозяйстве крупных феодалов производилось все для них необходимое. Это укрепляло их суверенитет и ослабляло власть великого князя. Ослабление центральной власти привело к тому, что некогда могущественная Киевская Русь распалась на ряд суверенных княжеств, ставших со временем вполне сложившимися государствами. Их князья имели все права суверенного государя: они решали с боярами вопросы внутреннего устройства, объявляли войны, подписывали мир и заключали любые союзы.

В конце 12 – начале 13 века на Руси определились три основных политических центра, каждый из которых оказывал решающее влияние на политическую жизнь в соседних с ними землях и княжествах: для северо-восточной и западной Руси – Владимиро-Суздальское княжество; для южной и юго-западной – Галицко-Волынское; для северо-западной – Новгородская феодальная республика. Наряду с продолжавшими действовать нормами «Русского правды» в княжествах начинают складываться свои правовые нормы, находившие отражение в договорах между князьями и в торговых договорах русских городов с зарубежными. Иначе говоря, для каждой из русских земель были характерны свои отличительные особенности, но вместе с тем их тесная связь в рамках федерации обеспечивалась общим сознанием единства Русской земли и общими законами, заключенными между ними.

Особый политический строй сложился в Новгородской земле. Великий Новгород был одним из крупнейших городов не только на Руси, но и в Европе. В своей торговле Новгород использовал широко развитые в Новгородской земле ремесла и различные промыслы. Хотя новгородская торговля достигла небывалого расцвета, основу экономики Новгородской земли составляли сельское хозяйство и связанные с ним промыслы.

Общественно-политическая жизнь Новгорода имела существенные особенности. Князь был высшей судебной инстанцией ведал вопросами о защите Новгорода и его владений от внешних врагов, выполнял функцию связующего звена Новгорода с Русью. Новгородцы подписывали с ним договор об условиях княжения, которые князь должен был выполнять или в противном случае покинуть Новгород. Высшим органом власти в Новгороде было вече – собрание мужского населения города. Собираться на вече имели право все свободные граждане. Все вопросы решались большинством голосов. Как правило на вече созывались несколько сот владельцев городских усадеб, а все важные вопросы жизни Новгородской земли до вынесения их на вече предварительно обсуждались в узком кругу небольшой группы наиболее влиятельных бояр.

Главными правительственными лицами были посадник и тысяцкий. Посадник избирался из самых влиятельных бояр на неопределенный срок. Был посредник между князем и народом. Тысяцкие избирались из небоярского населения. Осуществлял контроль за налоговой системой. В главе церкви стоял епископ. Принимал участие во всех важных гражданских делах, имел свой суд, собственный штат и даже собственный воинский полк. Вече должностных лиц создавало иллюзий «народовластия», в действительности же вся реальная полнота власти принадлежала боярам и привилегированной части купечества.

Феодальная раздробленность отмечена также экономическим и культурным подъемом русских земель. Укрупнялись старые и росли новые города – их число в 13 в. Достигло 300. Вокруг городов складывались местные рынки, зарождалось товарное производство. В политическом отношении феодальная раздробленность в какой-то мере была шагом вперед по сравнению с раннефеодальной монархией. Она создала в последующем необходимые условия для объединения Руси на новом, более высоком и прочном уровне.Феодальная раздробленность была закономерным этапом развития феодальных отношений. Она способствовала дальнейшему укреплению феодальной формации, развитию культуры в новых центрах.Вместе с тем феодальная раздробленность ослабляла силы народа в борьбе с внешней опасностью, что особенно трагически сказалось в годы монголо-татарского нашествия.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал