Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-политические предпосылки зарождения Смутного времени в истории России и его последствия.






После смерти царя на престоле воцарился старший сын Федор. По различным оценкам тех лет и более позднего времени, новый царь не в состоянии был справиться с государственными делами.С первых шагов его воцарения он попал под влияния могущественных боярских кланов, которые вели между собой борьбу за первенство. В 1591 в Угличе умирает царевич Дмитрий. В 1598г. Скончался Федор. Со смертью Федора прекратилась династия князей Рюриковичей, правившая Русью 700 лет. Обострился политический кризис, вызванный борьбой различных боярских кланов за власть. Пресечение династии вслед за опричниной обострило и духовный кризис общества. Царь в православном сознании выступал как хранитель природного и общественного порядка. Его власть воспринималась как идущая от Бога. Отсутствие законного, “природного” царя - защитника от внешних врагов, природных и социальных бед, в случае реальных потрясений могло осознаваться как страшная угроза всему русскому народу и стране. Это приводило к социальной нестабильности, появлению самозванцев, в которых народ видел спасителей.

Собор избрал царем Бориса Годунова(брат жены царя) – первый царь, получивший престол не по наследству. Выход страны из запустения Годунов видел, как и Иван IV, в закрепощении крестьян. Хозяйственный кризис послеопричнинных лет был выражением общих социальных процессов. Рост численности класса феодалов, уменьшение их владений, стремление к более высокому уровню жизни вызывало резкой отпор крестьянства. Ответом было ужесточение эксплуатации, и ее дальнейшее усиление. В 90х годах 16в. В стране начался голод из-за неурожая, продолжившийся в течении 3х лет. Огромный урон экономике страны нанес этот голод, он привел к оттоку населения их центральных районов на окраины, где стали возникать самоуправляющиеся общины так называемых вольных казаков. Голод привел к восстаниям. В 1603 началось крупное восстание холопов, охватившее большую территорию страны. Обострение внутриполитической ситуации привело в свою очередь падению престижа Годунова. На Руси появляется Лжедмитрий I, который оказался на престоле не без ведома его польских покровителей. Воспользовавшись сложившейся ситуацией на Руси, ее разобщенностью, нестабильностью, выдав себя за сына Ивана Грозного, сумел привлечь на свою сторону огромную массу русского населения. Лжедмитрий двигался на волне начавшейся крестьянской войны. После смерти Бориса Годунова на сторону Лжедмитрия начали переходить и воеводы, перешла и Москва. Войти на престол легче, чем удержаться. Лжедмитрий подтвердил крепостническое законодательство, и все же вскоре правлением Лжедмитрия были недовольны все. В 1606г Лжедмитрий и его приближенные были убиты.

Свержение Лжедмитрия I и приход к власти Василия IV Шуйского не привели к нормализации обстановки в стране. Появляется Иван Исаевич Болотников(предводитель народных масс), собравший под своим знаменем сложный конгломерат, состоявший из разных слоев: казаки, крестьяне, холопы, посадские люди. Восстание Болотникова было подавлено, крестьянское движение пошло на спад. Правительство Василия Шуйского стремилось стабилизировать положение в стране, но люди были по-прежнему недовольны политикой правительства. Дворяне чувствовали неспособность Шуйского прекратить крестьянскую войну, крестьяне же не принимали его крепостническую политику.

Появился новый самозванец Лжедмитрий II, основную часть вооруженных сил которого составляли польские шляхтичи и казаки. В 1609г. Правительство Шуйского заключило договор со Швецией, рассчитывая на помощь в войне против Лжедмитрия II в обмен на Карельскую волость на Севере, что было серьезной политической ошибкой. Это дало Сигизмунду III повод для перехода к открытой интервенции. Речь Посполитая начала военные действия против России. Лжедмитрий был убит в Декабре 1610 в Калуге.

Тем временем в стране продолжалась крестьянская война, Московские бояре решили обратиться за помощью к польскому королю Сигизмунду. Был заключен договор о призвании на русский престол королевича Владислава. В результате польские королевские войска вошли в Москву. Развернула агрессивные действия и Швеция. Шведские войска оккупировали значительную часть севера России и готовились к захвату Новгорода. Россия оказалась перед прямой угрозой утраты независимости. Все это вызвало народное возмущение. В этой обстановке стремление к освобождению от иноземного гнета ярко выразил один из руководителей нижегородского посада Кузьма Минин, который в 1611 обратился с призывом создать ополчение, руководителем был избран князь Дмитрий Пожарский. В августе 1612 г. Ополчение Минина и Пожарского освободило Москву. Интервенты повсюду сталкивались с народным сопротивлением. В жестокой и суровой борьбе русский народ отстоял независимость своей родины.

История России этого периода убедительно свидетельствует о том, что после Ивана Грозного страна была ввергнута в так называемый период «смутного времени». «Смутное время» продолжалось около десяти лет. Страна была разорена, в ней не осталось «законного правительства». В этих условиях после освобождения Москвы от поляков по стране были разосланы грамоты о созыве Земского собора для выбора нового царя. Собор собрался в 1613 году. Это был самый представительный собор за всю историю средневековой России. В конечном итоге сошлись на кандидатуре 16-летнего Михаила Романова, родственника первой жены Ивана Грозного. С этого времени начинается правление в России династии Романовых, которое продолжалось вплоть до 1917г.

Острые внутренние кризисы и длительные войны были порождены во многом незавершенностью процесса государственной централизации, отсутствием условий для нормального развития страны. В то же время смутное время было важным этапом борьбы за утверждение Российского централизованного государства.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал