Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объединение русских земель в единое государство. Причины возвышения Москвы. Образование Российского Централизованного государства.






Объединение русских земель проходило в острой борьбе русского народа за свое государственное единство и национальную независимость, за преодоление феодальной раздробленности и внутренних противоречий среди княжеств. В этой борьбе выдвижению Москвы как центра способствовали объективные и субъективные факторы. Объективные факторы: географическое положение (гарантировало безопасность, от Литвы – Тверское княжество, от Орды другими русскими землями), пересечение торговых путей способствовало превращению Москвы в крупный узел экономических связей между русскими землями. Субъективные: активная политика московских князей, князь Юрий Данилович получил «ярлык» на великое княжение.

В 1325й на великокняжеский престол Москвы вступает внук Александра Невского – Иван Калита(1325-1340). Со времен Калиты складывается тесный союз княжеской власти с церковью. С перенесением в 1326г митрополитом Петром своей резиденции в Москву, последняя стала церковным центром всей Руси, что еще более укрепило позиции московских князей. В отношениях с ордой Калита продолжал линию внешнего, формального соблюдения вассальной зависимости от Орды. Добился окончательного отказа от ненавистной и унизительной системы баскачества. Калита стал главным сборщиком дани. Иван Калита заложил основы могущества Московского княжества. Его называют первым собирателем русской земли, положившим начало возвышению Москвы. В действиях Калиты не было открыто выраженных мотивов отпора захватчикам – он откупался от Золотой орды, что давало Руси передышку от ордынских набегов.

Внуку Ивана Калиты – Дмитрию Ивановичу Донскому (1363-1389) пришлось вести упорную борьбу с князьями, он подчинил наиболее сильные княжества (Тверское и Рязанское) власти московского князя. Тем самым была окончательно закреплена руководящая роль Москвы в объединении земель. Княжение Дмитрия Донского оставило глубокий след в русской истории. В числе важных итогов его деятельности можно назвать следующие: закрепление за Москвой статуса национальной столицы, а за Московскими князьями – великого княжения на Руси, сохранение в целости владений перешедших к Дмитрию Ивановичу от его предков, укрепление обороноспособности Руси, введение чеканки серебряной монеты ранее чем в других феодальных центрах Руси, экономическая поддержка городского торгово-ремесленного населения. Благодаря успешной деятельности Дмитрия продолжается дальнейшее усиление Московского княжества.

К концу 15 в. Сложились условия для перехода объединительного процесса в завершающую стадию – формирование единого централизованного Русского государства. Эта Стадия продолжалась примерно полвека во времена княжения Ивана III (1462-1505) и первых лет княжения его преемника Василия III(1505-1533). Произошло стояние на реке Угре 1480 г., после которого Московское государство стало полностью независимым. К 1485г Ивану IIIудалось ликвидировать Новгородскую республику, а ее земли включить в состав Русского государства. В 1510 г. В Русское государство были включены земли упраздненной Псковской республики, а через 4 года вошел русский старинный город Смоленск. В 1521 г. Прекратило самостоятельное существование Рязанское княжество. С конца 15 в. сталупотребляется термин Россия – одно из самых крупных государств в Европе. Объединенное вокруг Москвы государство представляло собой качественно новый этап развития государственности. По площади государство почти в 6 раз превосходило бывшее Московское княжество. Усложнились государственные функции как во внутренних, так и во внешних делах. Появились функциональные органы управления, обособленные от дворцового хозяйства, формировался многоступенчатый слой служилых (или государственных) людей. Серьёзные изменения произошли в армии, феодальные дружины – теперь не основа. Главная сила – ополчения дворян, дворянская конница, пешие полки, оснащенные огнестрельным оружием, и артиллерия. С увеличением функций государственного управления возникла необходимость в создании специальных учреждений, которые непосредственно руководили бы военными, иностранными, финансовыми, судебными и другими делами. Появляются столы, позже они развились в приказы. Чтобы централизовать и унифицировать порядок судебно-административной деятельности на территории всего государства, в 1497г. Был составлен Судебник Ивана III.

Во второй половине 15 первой трети 16 века в России установилась самодержавная монархия, в которой великому князю принадлежала вся полнота политической власти. Однако разветвленный государственный аппарат еще не сложился, что на деле ограничивало возможности центральной власти.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал