Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монголо-татарское нашествие на Русь, его особенности и последствия. Борьба русских земель за независимость в XIII-XIV вв.






(1240-1280)

В 13 в. Народам Руси пришлось вынести тяжелую борьбу с иноземными захватчиками. С востока на Русь обрушились полчища монголо-татарских завоевателей. С запада русские земли подвергались агрессии немецких шведских и датских рыцарей-крестоносцев. Наиболее разрушительным для Руси было нашествие Монголо-татарских завоевателей. Ордынское иго надолго затормозило экономическое развитии Руси, разрушило ее сельское хозяйство, подорвало русскую культуру. Монголо-татарское нашествие привело к падению роли городов в политической и экономической жизни Руси. Вследствие разрушения городов, увода в плен квалифицированных ремесленников надолго исчезли сложные виды ремесла, приостановилось городское строительство, пришло в упадок изобразительное и прикладное искусство. Тяжелыми последствиями ига было углубление разобщения Руси и обособление отдельных ее частей. Ослабленная страна не смогла отстоять ряд западных и южных районов, захваченных позже литовскими и польскими феодалами. Монголо-татарское нашествие привело к резкому сокращению населения страны.

Однако при всех тяжелых для Руси последствиях золотоордынское нашествие имело некоторые особенности, способствовавшие тому, что русский народ нашел в себе силы навсегда изгнать завоевателей из родных мест.

Монголо-татары отказались от прямого включения русских земель в состав Золотой орды, также в конце 13в. Под давление народных анти ордынских выступлений сбор дани ордынцы вынуждены были передать русским князьям, что в дальнейшем уменьшило возможность Орды непосредственно вмешиваться во внутриполитическую жизнь Руси. Кроме того монголо-татары были толерантны к духовной жизни страны, считая русское духовенство своим союзником против католичества.

Первая битва между монголо-татарами и русско-половецкими войсками произошла на реке Калке в 1223 году. Не все русские князья выставили свои войска, и битва закончилась поражением, многие князья и дружинники погибли половцы вошли в состав государства монголо-татаров. В 1236 г. Войска Батыя начали поход на Русские земли. Были разорены Рязань и Коломна. В 1238г. Завоеватели подошли к Владимиру. Была разорена вся Владимиро-Суздальская земля от Ростова до Твери. В 1239г. Был захвачен Муром, в 1240 – Киев.

Одной из главных причин поражения Руси явилась существовавшая тогда феодальная раздробленность. Русские княжества поодиночке были разгромлены врагом. После монголо-татарского нашествия Русь стала страной, зависимой от Золотой Орды. Сложилась система, при которой великий князь должен был получить в Орде утверждение, «ярлык», на великое княжение.

При всей мощи армии и великолепии ханского двора Золотая Орда в политическом отношении не была самостоятельным государством, а составляла часть единой империи, управлявшейся из Каракорума. Повиновение состояло в обязательном отчислении части всех собранных налогов и дани. Для точного установления суммы присылались численники, которые переписывали население. Первая перепись на Руси произошла в 1257г. Против русских князей применялся настоящий террор, многие русские князья были убиты, в 1387г. Был убит Михаил Ярославович Тверской. На Руси то и дело появлялись карательные золотоордынские отряды. Когда беспощадное военное давление было заменено менее тяжелым но более изощренным – экономическим, монголо-татарское иго на Руси вступило в новую стадию.

Весной 1361 в Золотой Орде сложилось напряженное положение из-за междоусобиц. Одной из центральных фигур становится Мамай. Нужна была победа для объединения государства, Мамай потребовал у великого князя Московского средств и сил, но получил отказ. Русь стала готовиться к Борьбе с Мамаем.

Растущая мощь северо-восточной Руси была продемонстрирована уже в 1378, когда на реке Воже великий московский князь разбил крупный монголо-татарский отряд. Весной 1380г. Мамай вторгся в восточноевропейские степи, он собирался полностью захватить и поработить русские княжества. Дмитрий Иванович занялся формирование русского войска. Многотысячная армия была разгромлена в 1380 на Куликовом поле. Русь торжествовала победу. Однако через два года золотоордынский хан Тохтамыш во главе огромной армии неожиданно напал на Русь, которая еще не в полной мере оправилась от последствий Куликовской битва. Москва была захвачена и разорена в 1382г. Но со времени куликовской битвы центростремительные силы в объединении русских княжеств вокруг Москвы все более крепли. Русь укрепилась в вере в свои национальные силы. Русские перестали смотреть на Орду как на непреодолимую силу, да и Орда перестала считать их безответными рабами. После куликовской битвы Русь необратимо начала усиливаться, зависимость от орды все более и более ослабевала. Куликовская битва не только существенно обогатила русское войско военно-стратегическим опытом, но и отразилась на всей последующей политической истории русского государства, Победа на Куликовом поле расчистила путь к национальному освобождению и консолидации Руси.

Большинство исследователей ига считают, что итогами монголо-татарского ига для русских земель были разрушения и упадок. В настоящее время большинство историков также подчёркивает, что иго отбросило русские княжества назад в своём развитии и стало главной причиной отставания России от стран Запада. Советскиеисторики отмечали, что иго явилось тормозом для роста производительных сил Руси, находившихся на более высоком социально-экономическом уровне по сравнению с производительными силами монголо-татар, законсервировало на долгое время натуральный характер хозяйства.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал