Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй период






Для наступления и взятия Урги генерал Унгерн фактически располагал не больше, чем 900 бойцами. Согласно диспозиции, для боя в ночь с 31 января на 1 февраля есаул Хоботов с 3 сотнями двинулся на север, перевалил горы и рано утром 1 февраля появился на возвышенности Баян — Дзурх.

В ночь на 1 февраля вышла из Убулуна одна сотня монгол на юго-западный склон Богдо-улы. Сотня должна оставаться на месте до особого распоряжения.

Главные силы под командованием Резухина 1 февраля в 3 часа дня появились перед главными позициями мадачанского дефиле и к вечеру сбили китайские части с позиции Малого Мадачана. Китайцы отступили на главные позиции Большой Мадачан — Богдо-ула.

За 1 февраля есаул Хоботов выбил китайцев из Худжир-Бушунских казарм. Они бежали в Маймачен. В ночь на 2 февраля Хоботов получил подкрепление — 2 пушки и 2 пулемета с приказом повести энергичное наступление на радиостанцию и занять ее.

Рано утром 2 февраля генерал Резухин повел наступление на главные позиции китайцев, оборонявших дефиле. Бой был упорный. Нехватка сил сказывалась на всех пунктах. Превосходство в силах и технике китайцев было на всех пунктах атаки.

Успех боя решил поручик Плясунов. Еще до света Резухин приказал Плясунову с сотней постараться обойти правый фланг позиций китайцев, занимавших сильные позиции по юго-восточному склону Богдо-улы. Плясунов задание выполнил блестяще. Он на рассвете провел сотню к западу от китайских позиций, у них в тылу, и утвердился на высоте № 3, с которой и открыл огонь по тылам и флангу от сопок №№ 1 и 2. Китайцы вынуждены были очищать сопки № 1 и 2, а за ними отступили и с позиции Большого Мадачана. Еще до наступления темноты сотни разместились на ночлег в рабочих казармах Мадачана. Есаул Хоботов за 2 февраля, перейдя речонку Улятуйку, занял высоты к северу от Маймачена и здесь оставался.

Тем временем дивизион хорунжего Тубанова достиг Малого Хурэ, что приютился на южном склоне Богдо-улы. Ночью со 2 на 3 февраля сотня перевалила через Богдо-улу и произвела сильный шум, напав на спавший китайский охранный батальон в ставке Богдо-гэгэна. Китайцы в панике метались по Хурэ, ища убежище. Тибетцы, пользуясь паникой китайцев, усадили Богдо-гэгэна с семьей в карету и увезли вверх по руслу замерзшей речонки, но вынуждены были скоро бросить карету, высоких особ пересадить на коней и благополучно доставить их в Малый Хурэ. Заняв позицию на вершине Богдо-улы, охраняя Богдо-гэгэна от китайцев, они перевалили на южный склон Богдо-улы. Рано утром 3 февраля весть о том, что Богдо-гэгэн освобожден унгерновцами из китайского плена, с неимоверной быстротой улетела далеко за пределы Урги и произвела огромное впечатление на монгол и китайцев.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал