Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход на Керулен






19 декабря 1920 г. обозы Азиатской конной дивизии с Баруна ушли на Керулен. 29 декабря строевые части дивизии на Керулене стали лагерем вблизи местности Гун — Гулутай. Люди расположились частью в юртах, частью в наскоро вырытых землянках. Начали рубить лес и выстроили несколько примитивных деревянных зданий и бани. Как только люди мало — мальски устроились, был отдан по дивизии приказ о производстве ежедневно занятий.

За время стоянки на Керулене прибыло много разного люда: доктор Клингенберг, подполковник Дубовик, статский советник Голубев с женой и много других. Все прибывающие получали назначения. О судьбе всех прибывших писать долго и нет смысла, но о судьбе перечисленных лиц нужно упомянуть, как характерных.

Доктор Клингенберг — хороший, опытный хирург — врач, и прибытие его в дивизию было большим благом. Он назначен был заведующим госпиталем и с присущей ему энергией и знанием, насколько позволяли медицинские средства и обстоятельства, наладил дело врачевания.

Подполковник Дубовик — кадровый офицер, окончивший ускоренный курс Академии Генерального штаба в Томске — ценный офицер. Прямого назначения по штабной службе не получил, а был причислен к штабу генерала Резухина. Только после взятия Урги он получил назначение заведовать оружием.

Статский советник Голубев — в прошлом крупный интендантский чиновник. Отличался говорливостью и любил давать советы. Ни того, ни другого генерал Унгерн не выносил. Статский советник был назначен всадником в одну из сотен 1–го Татарского полка, а его молодая, миловидная и легкомысленная жена — отправлена в обоз 2–го разряда. В обозе г-жа Голубева, конечно, стала объектом вожделения многих офицеров, но она предпочла характерного красавца прапорщика Чернова, и между ними скоро установились интимные отношения.

В дивизии ничего не было тайного, что бы не стало явным, и отношение г-жи Голубевой к Чернову было известно всем и, в первую очередь, Унгерну и Резухину.

Прапорщик Чернов был волевой, неглупый человек, но буйный во хмелю и жестокий. Под винными парами по собственному произволу, за малое упущение он расстрелял двух всадников. Из госпиталя и обоза, находящихся в его ведении, стали разбегаться люди, бросая повозки и имущество.

Генерал Унгерн за время зимней стоянки большей частью отсутствовал из лагеря, разъезжая по ставкам ближайших князей. На Керулене хозяйничал генерал Резухин. Он стал получать донесения из обоза о зверствах, чинимых прапорщиком Черновым. Резухин отдал приказание явиться Чернову в штаб дивизии и, когда тот явился, то Резухин изрек: “На лед эту сволочь! ”

О проступках Чернова он донес Унгерну в ставку “Толстого вана”. Генерал Унгерн в ответ прислал прапорщика Бурдуковского с полномочиями: “Прапорщика Чернова пороть и сжечь на костре”.

Приказ выполняли: штаб-ротмистр Забиякин, хорунжий Мухаметжанов и прапорщик Бурдуковский.

Чернову было дано 200 ударов ташуром. Во время страшной экзекуции Чернов не впал в бессознательное состояние, не проронил ни одного звука и нашел силы подняться со скамейки. Губы свои искусал до крови. Среди лагеря рос огромный кедр. К этому дереву исполосованного Чернова привязали веревками на полторы сажени от земли, у подножия расположили огромный костер из дров и хвороста и подожгли его. Когда на Чернове загорелась одежда, близко к костру подошли Забиякин и Мухаметжанов. Чернов нашел в себе силы сгустком слюны — крови плюнуть в Мухаметжанова, а Забиякину сказал: “А за тобой, Забиякин, я приду с того света”. Без стонов и криков потерял сознание. Перегорели веревки, и обуглившийся труп упал в потухавший костер. Бурдуковский труп сволок в откос р. Керулен.

Прапорщик Чернов был верным и преданным слугой генерала Унгерна и жуткая участь его произвела на чинов дивизии сильное впечатление. Но этим не окончилось дело Чернова. По наущению ли отвергнутых претендентов, по собственному ли разумению, Унгерн потребовал г-жу Голубеву в штаб и, когда она явилась, был вызван из сотни статский советник Голубев, которому Унгерн в присутствии есаула Макеева сказал: “Ваша жена вела себя непристойно. Вы должны сами наказать ее. Дайте ей 50 ташуров, а ты, Макеев, наблюдай за экзекуцией. Если муж будет плохо бить жену — повесь их обоих. Идите…” Экзекуцию Голубев произвел над женой с полным усердием, чтобы не быть повешенным. Госпожа Голубева мужественно ее перенесла, сама поднялась и ушла в поле. Когда Макеев доложил Унгерну об исполнении его приказания, то последний сказал: “Хорошо… Пусть Голубева идет на лед и там посидит ночь…” Женщина как автомат пошла на лед р. Керулен. Уже поздней ночью Унгерн разрешил для Голубевой развести костер.

Наутро генерал Унгерн отдал приказ: “Голубеву отправить в госпиталь в распоряжение доктора Клингенберга, где она уходом за ранеными и больными искупит свои прегрешения. До госпиталя пусть идет пешком…” По словам есаула Макеева, он нашел смелость доложить Унгерну, что он сомневается в том, что подполковник Сипайлов в госпитале оставит в покое Голубеву и упустит случая принудить ее к сожительству. “Ну, ну, я покажу этому старому ослу…” Действительно, Сипайлов, зная угрозу Унгерна, оставил в покое г-жу Голубеву, но ей стала угрожать опасность со стороны Бурдуковского, который безграмотными записочками принуждал г-жу Голубеву к исполнению его желаний.

Одна из таких записок попала в руки Унгерну. Был вызван Бурдуковский. Из юрты Унгерна Бурдуковский был вынесен в бессознательном состоянии, избитый ташуром. Сослуживцы долго возились с огромной тушей Бурдуковского, пока не привели его сознание. После этих случаев г-жу Голубеву оставили в покое.

На Керулен прибыли две сотни под начальством есаула Архипова и Нечаева в составе 13 офицеров и 130–145 всадников, и были влиты во 2–й полк. Сотни прибыли из верховьев р. Хара, откуда вели партизанские налеты на Русь. С Мензы вернулись 2 сотни Галданова и Галимова.

Генерал Унгерн в полной мере вошел во вкус полновластного распорядителя жизни и смерти подчиненных ему людей. Он их казнил и изредка миловал, разжаловал и производил. Путем жестоких репрессий и усиленными занятиями боеспособность Азиатской конной дивизии, пошатнувшаяся после ноябрьского наступления на Ургу, в полной мере была восстановлена.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал