Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Район Урги.






 

Пулеметная команда, 10 пулеметов — 60.

Всего 761 боец, 6 орудий, 10 пулеметов.

4 октября китайцы повели энергичное наступление на правый фланг унгерновцев от Да-хурэ. В контратаку они бросили свежих 5–6 рот пехоты, жидкие цепи Анненковского полка вынуждены были отступить.

От Консульского поселка китайцы повели контрнаступление большими силами (не менее 2000 пехоты), и генерал Резухин стал отходить. К ночи 4 октября генерал Унгерн отступил по всему фронту, собрал разбившуюся дивизию и увел ее на Барун-Тэрэлдж.

26 октября Азиатская конная дивизия была в верховьях р. Толы. Дивизия разделилась. Генерал Резухин с 1–м Татарским полком и 1 орудием, перейдя горы, вышел и занял возвышенность Баян — Дзурх к востоку от Маймачена и здесь оставался весь день 27 октября. Генерал Унгерн со 2–м Анненковским полком и батареей капитана Попова пошел правее генерала Резухина, вышел в падь речонки Улятуйки, спустился по ней и в 2 часа ночи с 26 на 27 октября оказался в районе радиостанции. Унгерн приказал немедленно открыть артиллерийский огонь в юго-западном направлении, а сам исчез в темноте ночи, не отдав никаких распоряжений отряду.

Как только стало светать, китайцы оглядели расположение унгерновцев и повели наступление, застав унгерновцев чуть ли не в походной колонне. Сами офицеры вразброд заняли позиции и стали отступать на северо-восток. В критическом положении оказалась батарея капитана Попова. По ней били из пулеметов на постоянном прицеле. Одну пушку сумели благополучно скатить и взять на передки, а две вывезти не могли, так как капитан Попов был убит, один офицер выбыл раньше раненый, оставался раненый поручик Виноградов, которого вестовой сумел вывезти, когда на батарею вбегали китайцы. Части войск самостоятельно отходили. Конвойцы пытались спасти пушки, но китайцы отбили контратаку и завладели пушками.

Когда 2–й полк был в 3–4 верстах от места боя, прискакал генерал Унгерн. Он был очень опечален неудачей, но никого не винил. Оказывается, он ночью побывал в Маймачене и других местах, отыскивая генерала Резухина.

Китайцы отступающих не преследовали. Отряд отступил на северо-восток. Здесь простояли около двух суток. Отогрелись. Сменили подбившихся коней. Генерал Унгерн лично вел усиленную разведку подступов к Урге с севера.

Новый план атаки Урги сводился к следующему: атаковать ее с севера в створе между речками Сэлби и Улятуйки, захватив ключ позиции — гору Мафуску. На правом фланге в долине Сэлби повел атаку 2–й Анненковский полк, а по долине Улятуйки — 1–й Татарский полк.

2 октября генерал Резухин занял гору Мафуску, и дивизия вплотную приблизилась к северной окраине Урги и Консульского поселка.

3 октября бой шел по всему фронту с переменным успехом. Потери Азиатской конной дивизии: командир батареи капитан Попов, есаул Швецов, сотник Кичигин, тяжело ранен подполковник Циркулинский и 8 офицеров. Всадников убито 50, раненых 90. Потеряли 3 орудия (батарея капитана Попова). Много офицеров и всадников было обморожено.

Причин неудачной атаки было много. Главные из них:

1. Не было выработано плана атаки. Начальники узнавали задания в сфере огня.

2. Горсточка людей вела атаку на разных 2 пунктах, отстоящих друг от друга на 4–5 км. Связь между атакующими была плохая. Один другого никак не могли поддержать.

3. Плохо одеты и обуты, отсутствие правильного продовольствия и воды.

4. Главная же причина — малочисленность атакующих и то, что они уступали в технике обороняющимся.

Неуспех боя под Ургой нанес огромный нравственный ущерб Азиатской конной дивизии. Офицеры и всадники потеряли веру одолеть китайцев. Лютость генерала Унгерна после неудачного наступления на Ургу усугубляла подавленное настроение в дивизии.

Легально оставить ряды Азиатской конной дивизии не представлялось возможным. Бежать — риск быть догнанным и разрубленным. С Баруна попытался бежать офицерский взвод и почти все офицеры Анненковского полка в числе более 40 человек офицеров и всадников. В пути офицеры разделились на две группы, убив поручика Глумова. Вдогонку беглецам на свежих конях были посланы чахары. Нагнали обе партии офицеров и всех перерубили. Анненковский полк был расформирован и вместо него был сформирован 2–й Конный полк под командованием подъесаула Хоботова.

С Баруна бежал командир Японской конной роты капитан Судзуки. По слухам, он бежал в Ургу, но в Урге его следов не находили. Куда он исчез — неизвестно. Вероятнее всего, он уехал по южным путям на Калган. Бежал личный адъютант генерала Унгерна поручик Ружанский, предварительно получив по подложному документу 15000 зол. руб. Печальная участь супругов Ружанских рисуется так. Получив деньги, поручик Ружанский на плохом коне с тяжелыми переметными сумами поехал в госпиталь в Бревен-хийде, где у него оставалась жена. В погоню за Ружанским спустя сутки отправлена была полусотня на свежих конях, по кратчайшей дороге через горы, и она прибыла в Бревен-хийд раньше, чем подъехал Ружанский. Золото было отобрано, жена арестована, изнасилована и оба вместе изрублены.

Дивизия переживала кризис и экономический. Не хватало продовольствия, муки не было совершенно. Питались одним мясом в ограниченном количестве. Не было табаку, спичек и другого мелкого солдатского обихода.

Китайские купцы в Пекине и Калгане, не осведомленные о положении дел в Халхе, посылали караваны с товарами в Ургу. Подъесаул Хоботов, находясь в далекой разведке на юго-западе от лагеря на Баруне, захватил караван в 100 верблюдов и привел его в лагерь. Кладь каравана состояла, главным образом, из предметов продовольствия: рис, консервы, табак, вино, ханшин, магайло и прочее. Снедь и магайло подняли настроение чинов в Азиатской конной дивизии.

На Барун прибыла Тибетская сотня под командой хорунжего Тубанова в составе 80 сабель. Всадники были на хороших конях, прекрасно обмундированы и вооружены. Комендантский полуэскадрон штабс-капитана Забиякина был влит в 1- й Татарский полк.

Чахары Найден-гуна появились на службе у генерала Унгерна в середине ноября. Они пришли с Хары, где служили у китайцев в качестве охраны на хлебных заливных полях и, когда китайцы бежали с Хары в Маймачен, чахары остались не у дел и прибыли наниматься к Унгерну. Генерал Унгерн знал Найден-гуна еще по Даурии. Из Даурии чахары ушли на службу к генералу Левицкому и с ним вместе ходили на усмирение повстанцев. На Гусином озере в феврале 1920 г. чахары убили генерала Левицкого и русских инструкторов — офицеров, и ушли в Монголию. В конце концов, они опять пришли к Унгерну в числе 170 всадников — 2 сотни. Генерал Унгерн рассчитывался с чахарами золотом и ямбовым серебром.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал