Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кантор (ст. «Долгий навык ко сну», 1989).






" Раньше Обломов казался плохим, теперь говорят: да, Обломов патологически ленив, но в этом-то и есть его заслуга и величие". Обломов далеко не одномерен: он представляется трагическим героем, изображенным иронически, хотя с горькой иронией, возможно, даже с любовью. Для того чтобы совершить богатырское деяние, будущему герою надо было бы прежде всего выдержать бой с Обломовкой, укоренившейся в его душе. Параллели: Илья Муромец - Илья Обломов. Имя Илья - достаточно редкое для литературного героя. Оба сидят сиднем до тридцати трех лет, когда с ними начинают происходить некие события. Илью Муромца исцеляют, наделяя силой, и он отправляется странствовать, совершая подвиги. К Илье Обломову, уже обалдевшему от своего лежания на постели (будто на печи), является старый друг Андрей Штольц, ставит Илью на ноги, знакомит с Ольгой Ильинской. Илья Ильич совершает “подвиги” в честь дамы: не лежит после обеда, ездит с ней в театр, читает книги и пересказывает их ей. Способен ли реализовать себя Илья Ильич, преодолев “обломовщину”? Герой гибнет в борьбе с косным и враждебным окружением, желающим погубить его свободно-деятельную личность. Напротив, близкие пытаются поддерживать деятельное начало в герое, ибо оно в нем есть. Прежде физической смерти наступает духовная погибель.

 

Лощиц (ст. “Несовершенный человек”, 1996):

“Сонное царство” Обломовки графически можно изобразить в виде замкнутого круга. Как известно, одно из архаических значений слова “обло” - круг, окружность (отсюда “облако”, “область”). Обломовка – «блаженный уголок» - обломок Эдема. Основной фольклорный прообраз Обломова в романе дурак Емеля - не былинный богатырь Илья. Это мудрый дурак. Он - тот самый лежачий камень, под который вода в конце концов все-таки течет. Противопоставление Ильи Ильича с Гамлетом дано, так сказать, открытым текстом. В пятой главе второй части романа читаем: “Что ему делать теперь? Идти вперед или остаться? Этот обломовский вопрос был для него глубже гамлетовского”. Философию Обломова вполне можно назвать утопической, преобладает не рассмотрение бытия, имеющегося в наличии, а через отталкивание от действительности - мечта об ином бытии.

На рубеже 20-21 вв. Обломов и вовсе воспринимается " героем, о бездействии которого говорят как о поступке, более того, как о противостоянии наступающему прогрессу" (Романова, ст. «В тени Обломова», 2002).

«Что же такое обломовщина?» Это нежелание, невозможность и неспособность стремления к идеалу: подмена недостижимого идеала вполне осуществимой идиллией, означающая подмену внутреннего внешним. Понять тайну " Обломова " - значит во многом постичь тайну человеческого существования.

По мнению одного из исследователей, Возможность преодоления обломовщины, очевидно, виделась Гончарову в будущем: сын Обломова, Андрей Ильич, отданный на воспитание Ольге Ильинской и Штольцу, должен был соединить в себе доброту и " голубиное незлобие" Ильи Ильича и Агафьи Матвеевны с практичностью и деятельным духом Штольца и Ольги Ильинской - приблизить реальность к идеалу.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал