Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтить, даже когда тебя обижают






Позвольте мне показать еще места Писания, которые ясно говорят о том, что дело не в том, каков служитель, а в том, как принимают лидера. В Ветхом Завете был человек по имени Елкана. У него было две жены Анна и Феннана. (Я так рад, что больше не существует двоеженства. Я в восторге от того, что у меня одна жена.)

У Феннаны были дети, у Анны не было, она была бесплодна. В те годы женщины показывали свою любовь к мужьям, рожая им детей, особенно мальчиков. Почему? Потому что было очень важно продолжить мужской род.

Каждый год вся семья ходила в Силом, чтобы приносить жертвоприношения Богу. Феннана продолжала рожать детей, а Анна не могла родить ни одного и представить перед Господом. Анна очень сильно огорчалась, и, кроме того, Феннана начала мучить ее. В Писании говорится: «Соперница сильно огорчала ее, побуждая ее к ропоту» (1 Цар. 1: 6). Можете себе представить эти мучительные обиды, которые наносила ей Феннана: «Ну что, подружка, кто из нас любит своего мужа сильнее? Я подарила ему столько детей, а ты? Где твои дети? Ты не женщина, даже наполовину не женщина. Может, твой муж тебя совсем не замечает в спальне? Ты что противна ему? Конечно, он любит меня». Она постоянно мучила ее.

Наконец, однажды Анне все надоело. Она решила пойти в храм и вдали от всех мучений в присутствии Господа найти утешение. Она была в скорби и молилась Господу, горько рыдая. Анна говорила от сердца, только губы ее двигались, но голоса не было слышно. Она дала обет Господу. Если только Он откроет чрево ее и даст ей ребенка, то она посвятит это дитя Богу на все дни жизни его.

Тем временем Илий, первосвященник, заметил ее. Он подумал, что она напилась вина, и сказал ей: «Доколе ты будешь пьяною? Вытрезвись от вина твоего!» (1 Цар. 1: 13, 14). Повторюсь, что Анна не была американкой. Иначе Илий услышал бы не самые приятные выражения. Скорее всего, она бы пришла в ярость, подумав: «Что это за священник? Яизливаю свое сердце перед Богом, пощусь, а он обвиняет меня в пьянстве. Нет, не может быть, должно быть, я ослышалась. Мне только показалось, что он так сказал. Хотя нет, именно так он и сказал. Какой жестокий и бесчувственный. Какой нахал. Как только он может быть главным лицом в храме? Ему нужно сделать выговор, уволить его, выгнать его из служения».

Она могла легко выйти из себя и накричать на него: «Это ты меня назвал пьяной? Я пощусь и изливаю свое сердце перед Богом за нужду, которая есть в моей жизни, а ты обвиняешь меня в том, что я пьяная! Ты даже не можешь увидеть, когда кто-то по-настоящему искренне ищет Бога! Да какой ты священник?! И что это за храм? Я все расскажу своему мужу, и ноги нашей больше здесь не будет! Мы пойдем в другой храм!»

Если бы Анна поступила так, она не получила бы никакой награды. У нее никогда не было бы ребенка, и она ожесточила бы свое сердце по отношению к Богу. Она бы так и умерла с мыслью о том, что Бог не услышал ее молитвы. «Я постилась, прилежно молилась, но Бог не ответил». Однако Анна поступила по-другому. Вот как она ответила лидеру, который обидел ее: «Нет, господин мой, я — жена, скорбящая духом. Вина и никакого другого крепкого напитка я не пила, но изливала свою душу перед Господом. Не считай рабы твоей негодною женщиною» (1 Цар. 1: 15, 16, расш. перев.).

Вы видите, какую честь она оказала ему. Анна назвала его «своим господином», а себя назвала «рабой». Она ответила ему с большим уважением, почтила его. Тогда Илий сказал ей: «Иди с миром, и Бог Израилев исполнит прошение твое, чего ты просила у Него» (1 Цар. 1: 17).

В следующие три месяца Анна забеременела. Не прошло и года после ее молитвы в храме, как она родила сына Самуила. Он стал человеком, который принес пробуждение в Израиль. То, что хотела Анна, и то, о чем она молилась, она получила после того, как почтила первосвященника, который оказался с ней невежлив, и Бог потом сказал о нем: «Я предупреждал его постоянно о том, что суд придет в его семью, потому что сыновья его бесчинствуют перед Богом, и он не обуздывал их. И потому клянусь, что грехи Илия и сыновей его не прощу никогда» (1 Цар. 3: 13, 14, совр. перев.).

Вот это да! Никому не пожелаешь услышать такие слова от Бога о себе и своей семье. Не будет прощения вовек! Тем не менее Анна получает от Господа награду за то, что она почтила этого человека. Дело не в этом, каков был Илий и что он натворил, но в том, как Анна отнеслась к человеку, который стоял выше ее по уровню власти. Если мы будем чтить тех, кто стоит выше нас, мы получим награду, которую дает Господь.

 

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал