Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Непочтение через воздержание от дисциплины






Давайте вернемся к тому, что я наблюдал, будучи молодежным пастором. Многие родители, приходившие ко мне на консультации из-за проблем со своими детьми, не верили в дисциплину. Подобно царю Давиду, они отказывались наказывать своих детей. Родители такого рода верят, что нужно «любить» своих сыновей и дочерей не наказывая их, но их подход не работает. Их дети были в ужасном состоянии, они бунтовали и вели себя неуважительно, их отношение распространялось на все сферы, включая властей: школу, работу, молодежную группу и так далее.

Любопытно, что реакцией этих детей, больше «любимых», чем получающих исправление от своих родителей, было презрение к родителям. Это иронично и в то же время трагично. Иронично потому, что любовь, которую хотели завоевать родители, была потеряна. Трагично — потому, что дети приняли опасные решения, которые будут дорого стоить их семье.

Я помню, как я строго поправил молодую девушку за то, как она говорила со своими родителями, когда они все вместе были в моем кабинете. Я подумал: «Зачем я это делаю? Почему ее мать или отец не поправят ее?» Они были верны выбранному курсу, пытаясь «любить» ее, несмотря на ее неправильное поведение и идя в разрез с реальностью Божьего Слова, которое говорит нам, что родители, не дисциплинирующие своих детей, ненавидят их.

 

Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его.

Книга Притчей 13: 24

 

Я наблюдал, как эти молодые люди вырастали и запутывались в жизни. Они проходили через трудные времена и проблемы, которых могли бы избежать, если бы получили от родителей правильное наставление. Почему? Потому, что «розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери» (Притч. 29: 15). Почему эти родители не слушали совета Слова Божьего? Они считали себя мудрее, вследствие чего они не почтили обоих: Бога и своих детей.

Схема всегда была одинаковой. Когда родители не исправляли своих детей, это закачивалось презрением детей к родителям. С другой стороны, когда родители были очень грубыми и унижали своих детей, дети негодовали на своих родителей. Часто они были ранены в своих душах. Многие боролись с проблемой страха.

Когда наши дети неправильно ведут себя, мы находим, что самый лучший способ это безотлагательная и лаконичная дисциплина. После этого все забыто. Не нужно носить в себе недовольство и возмущение. Мы смеемся и обнимаемся сразу же после замечания или наказания. Мы прощаем их и ведем себя так, будто ничего не происходило. Когда Бог прощает нас, Он больше не помнит нашего греха. Дисциплина — это страховка того, что они научатся на своих ошибках, но не будут носить в себе чувство вины. Я сильный защитник твердого благочестивого воспитания. Лиза особенно почитает наших детей, воспитывая, любя и проявляя нежность к ним. Вместе мы научились извлекать пользу из сильных сторон друг друга. Глядя на Лизу, я научился быть более многословным и нежным; через мой пример Лиза выяснила для себя ценность дисциплины. В результате объединения сильных качеств, которые Бог дал нам обоим, мы увидели, как Его благословения сопровождают наших детей.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал