Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сила родительского слова






Ранее мы обсуждали, насколько важно детям почитать своих родителей. Но родителям также важно почитать своих детей. Почитать — значит ценить. Если мы ценим своих детей, мы будем относиться к ним и говорить с ними так, что это позволит им быть на вершине в своей жизни.

Время от времени я слышу, как родители обращаются к своим детям таким унизительным тоном, что я невольно чувствую досаду. Это может быть отец, говорящий грубо со своей неопытной дочерью, или другой отец, критикующий ошибки своего сына на игровом поле. Или это мать, поступающая так, будто дети позорят ее, а она в ответ публично унижает их.

Список можно продолжать дальше.

Когда моя жена была подростком, в ее жизни развились проблемы, которые могли бы быть легко предотвращены. Лиза была активным подростком и никогда не волновалась из-за своего веса. Регулярно в летнем лагере ее вес проверяли. Любое увеличение веса считалось признаком нормального роста.

Лиза занималась плаванием. Около года она плавала в двух командах, что позволяло ей есть, что она хотела и когда она хотела. Получив травму, она была вынуждена перестать заниматься спортом. Тогда она училась в старших классах. Уровень ее активности снизился, но она продолжала употреблять такое же количество пищи, что и во время тренировок.

В один день она пришла из школы. Ее отец попросил подойти к нему. Он осмотрел Лизу с ног до головы и попросил развернуться. Он сказал: «Эти джинсы тебе маловаты. Сколько ты весишь?»

Она сказала вес, который был у нее в лагере.

Он возразил: «Не может быть. Ты самое малое весишь 135 фунтов! * Иди и взвесься!»

Чувствуя ужасающее чувство стыда и смущения, она последовала к семейным весам в ванную комнату родителей. Увидев свой вес, Лиза была удивлена. Она весила 140 фунтов**.

Лиза сказала вес своему отцу. Ее отец определенно дал ей понять, что это слишком много для нее. Он сказал, что это непривлекательно, парни не буду приглашать ее на свидания из-за ее веса. После того как лекция отца была закончена, Лиза зашла в ванную комнату, сняла одежду и посмотрела на свое тело. Это был первый раз, когда она возненавидела его.

*61, 2 кг. — Прим, перев.

** 63, 5 кг. — Прим, перев.

 

С того момента ее вес стал движущей силой в ее жизни. Она стала чрезмерно внимательной к своему размеру и поглощена мыслями о своем весе. Она урезала порции потребляемой пищи, ее усилия начали приносить результаты. Мальчики начали замечать ее, ей нравилось их внимание. Итак, в конце концов в ее разуме развилась параллель: «Когда я стройная — я сильная и достойна любви и внимания; когда я полнею — я лишена силы и внимания».

Такое мышление сопоставимо с идущей вниз спиралью. Постепенно ее состояние ухудшилось до состояния були-мии* и анорексии**. У Лизы было любовно-ненавистное отношение к пище. Она любила есть, но ненавидела поправляться. Она начала принимать слабительные и мочегонные средства, чтобы очистить свое тело. В свои ранние студенческие годы ее тело успело привыкнуть к ним. В результате ее положили в больницу, так как в течение целого месяца у нее не было дефекации. Когда ей было двадцать два года, она была исцелена Богом на всех уровнях. Ее мощное свидетельство вы можете прочитать в ее книге «Ты это не твой вес». Возможно ли было этого избежать, если бы ее отец повел себя по-другому? Что если бы он высказал слова поддержки и приятия, вместо слов унижения? Стала бы Лиза смотреть на себя по-другому?

Я видел тому доказательство в нашем браке. Когда я женился на Лизе, она весила 116 фунтов***. Я постоянно говорил ей о том, как прекрасно она выглядит. Я не переставал хвалить и поддерживать мою жену после первого года нашей совместной жизни. Я не остановился, когда она была беременна и кормила детей грудью. Я просто продолжал говорить:

* Сильный аппетит. — Прим. перев.

** Психопатологический синдром, выражающийся в навязчивом стремлении к снижению веса. — Прим. перев.

*** 52, 6 кг. — Прим. перев.

«Ты прекрасна!» или: «Если бы кто-то сказал мне, когда мне было двадцать, что моя жена будет так прекрасно выглядеть после многих лет брака, я устроил бы праздник», или еще: «О, сегодня ты выглядишь лучше, чем в день нашей свадьбы». Я действительно думаю так, как говорю ей. Я верю, что это приносит мне пользу. Следовательно, я постоянно ищу способы похвалить мою жену. Я ее муж и это моя обязанность. Павел конкретизирует это: «Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь» (Еф. 5: 28, 29, курсив автора). Обратите внимание, что слово питает означает «давать необходимое для роста». Я неустанно ищу возможности питать мою жену словами. Об этом мы больше будем говорить в следующей главе, ибо это является частью почтения.

В то время когда я давал необходимое моей жене, Лиза продолжала верить Божьей мудрости и обетованиям, данным ей при исцелении. Бог продолжал работать с ней. Поддерживая ее, я создал атмосферу, в которой моя жена могла верить Богу без препятствий. После двадцати пяти лет брака, рождения четырех детей ее вес остается прежним, как во время свадьбы. Она не прилагает особых усилий, поэтому некоторые могут подумать, что она не склонна к полноте. Но я знаю лучше, так как помню испуганную, неуверенную девушку, страдающую от лишнего веса в свои ранние года.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал